Бесспорно наше ОТНОШЕНИЕ.
Если отношение к совершенному поступку изменилось, он осознан
по-новому.. . то и судьба меняется.
Религия, вера
Нашу судьбу формируют поступки или отношение к нашим поступкам ?
Нуржан Козыбагаров
Спасибо за Ваши вопросы и ответы.
Без поступков не было бы к ним отношений.
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
И то и другое. Если речь о моем собственном отношении, к моим поступкам. Перефразируя - Судьба это характер.
Наличие знания и опыты
судьба давным давно сформирована
Поступки наши не запраграммированы (свобода выбора) .
Нашу жизнь формируют и отношения к поступкам и сами поступки.
Пожзе в жизни мы будем пожинать последствия - благословения или проклятия.
Живите чисто, мыслите свято - и будет благо вам!
Поступки - формируют характер, характер - судьбу... Изменив привычки можно поменять судьбу....
ну у меня другие сведения на счет закона причины и следствия)
своим поведением, словом или мыслью мы создаем свое будущее... как следствие этих причин будут возникать ситуации, а вот наши поступки и отношения мы сами контролируем, и этим создаем новые кармические отпечатки .новые причины.
Около 3 000 лет тому назад один мудрый царь задумывался над необычными событиями, происходившими вокруг. Вот какое он дал им объяснение: «Время и случай для всех их» (Екклесиаст 9:11). Иногда происходят неожиданные вещи. Предвидеть их совершенно невозможно. Все, что с нами случается — как хорошее, так и плохое — часто всего лишь совпадения по времени.
«Всему свое время, и есть время всякому делу под небом» . Эти слова записаны в Библии и принадлежат мудрому царю Соломону. Продолжив свою мысль, он сказал, что есть время рождаться и время умирать, время строить и время разрушать, время любить и время ненавидеть. Затем Соломон заключил: «Что пользы работающему от его труда? » (Экклезиаст 3:1—9).
В той же книге Экклезиаст Соломон написал: «Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность» .
Нашу судьбу формирует отношение к чужим поступкам, тогда и зарождаются свои собственные :)
Нашу судьбу формируют множество всевозможных факторов, под которые человек подстраивается. А значит его судьба занята тем же т. е Она живая. Судьба не меняеться только у мёртвых.
программа
поступки, великие люди не думали или очень редко об отношении к их действиям, они поступали как считали нужным
Задумайтесь над тем, как Бог создал нас. В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека] ; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7).
поступки формируют личность, отношение к ним закаляет характер (или наоборот) ,
судьба ничему неподвластна, управлять ей мы никогда не сможем, но защищаться ей и перебрасывать всю ответственность на неё тоже не стоит.
Какая разница, верите вы в судьбу или нет? «Обстоятельства людей во многом влияют на их взгляды, и, наоборот, их взгляды во многом влияют на их обстоятельства», — писал английский философ Бертран Расселл.
По сути, вера в судьбу, существует ли она на самом деле или нет, может влиять на наши поступки. Уверенные, что такова воля богов, многие пассивно смиряются со своими обстоятельствами, какими бы тяжелыми или несправедливыми они ни были, считая, будто ничто не изменит их участь. Таким образом, вера в судьбу не дает человеку нести ответственность за свои действия.
С другой стороны, вера в судьбу порождает и противоположные убеждения. Например, историки прослеживают определенные факторы, которые содействовали развитию капитализма и промышленной революции. Один из них — вера в предопределение. Некоторые протестантские религии учат тому, что Бог предопределяет, спасется человек или нет. По мнению немецкого социолога Макса Вебера, «вопрос „избранник ли я? “ рано или поздно возникает у каждого верующего» . Стремясь понять, благоволит ли к ним Бог, люди тем самым пытались определить, суждено ли им спастись? По утверждению Вебера, выяснить этот вопрос они старались посредством своей «мирской деятельности» . Успех в предпринимательстве и накопление богатства рассматривались как знак Божьего расположения.
Вера в судьбу толкает некоторых людей на из ряда вон выходящие поступки. Во время Второй мировой войны японские летчики-смертники верили в камикадзе, или «ветер богов» . Представление о том, что у богов есть замысел и что возможно играть в нем какую-то роль, придавало их страшной смерти религиозную окраску.