Втор. 22:5 На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.
да и участие в войне не христианское дело.
но, конечно, следовало не сжигать, а просто отлучить.
Религия, вера
Как современное христианство относится к женщинам с мужской одежде? в 15 веке Жанну д'Арк за это сожгли
В настоящее время не сожгут, но в церковь и в церковную гостиницу могут не пустить.
Но если бы церковным служкам дали волю, то они не только бы хаяли, но камнями, пожалуй, забили.
Алексей Кислов
Это ваши тайные желания?
и прилепятся семь женщин к одному мужу... и свою одежду носить будут... и свой хлеб есть...
В православной церкви женщина обязательно должна быть в достаточно длинной юбке и с платком на голове. (Корсервативные православные выступают за недопустимость ношения женщинами брюк и джинс в повседневной жизни, т. е вне церкви) У современных католиков и протестантов спокойно относятся на присутствие женщин на церковных службах в брюках и джинсах
Диана Сагнаева
Недавно немцы выпустили исторический фильм "Иоанна-женщина на папском престоле". В этом фильме показано унизительное положение женщины в христианстве. В эпоху средневековья женщинам было запрещено учиться. Главная героиня переодевается в мужскую одежду и под именем Иоанн отправляется постигать различные науки. Судьба приводит её в Рим и волею случая она становится Папой Римским (Все думали, что она-мужчина). Фильм очень интересный, советую посмотреть
Не встречала женщин в мужской одежде )))
Женской вполне достаточно!
Та Самая Людмилка
я к сожалению встречал
Евгений Максимов
Наверное, Вы из дома не выходили со времен татаро-монгольского ига?
А может быть, Вы всех, женщин, одетых в джинсы за женщин не считаете?
Сначала церковники разрешили воевать в мужской одежде, после они же предали ее и факт ношения одежды подшили в дело. Предав_сожгли. Потом сделали святой, но самое смешное_в честь памяти Жанны 30-31 мая в Руане каждый год сжигают чучело на той же площади где был костер. Чем не идиотизм.!!!))
сожгли не за одежду, а за политику
нормально относится . а вот к мужчинам, в женской одежде ...
1. Ношение мужской одежды Жанне д'Арк вменяли в вину, но оправдали, т. к. ей удалось доказать, что она не женщина, а девушка. Так что сожгли её всё-таки по другим причинам и другому поводу (ересь и колдовство)
2. Большинство современных церквей относится к этому снисходительно, сильным грехом не считают, но осуждают.
ее сожгли не за это ...
Не встречал женщин в мужской одежде. Но, думаю, зрелище весьма печальное. Так и относится, с печалью.
Михаил Органюк
Видел только в пыльном мужском рабочем комбинезоне , жалкое зрелище Ещё в доспехах видел в городе Переславле - Залесском Смотрелась неплохо , но доспехи не спасли её от раны в ногу
Очень даже положительно. Я хочу, например, замуж и поэтому стараюсь одеваться в женское, но и джинсы есть в моем гардеробе. Мы же не должны быть религиозниками
Жанна имела официальное разрешение носить мужскую одежду и постигла кара ей не за неё и даже не за то, что она слышала голоса. Она просто стала не нужна и от неё избавились.
А так да, без разрешения в средневековой католической европ женщина в мужском наряде считалась как минимум одержимой и поступали с ней соответственно.
Только сравнивая то время и нынешнее следует заметить, что понятие женского и мужского у нас различаются. (К примеру сейчас мужчина с бантиками и рушечками будет считаться мужчиной в женском наряде или, как минимум, "голубоватым", хотя пару веков назад на это смотрели иначе)
Следует так же заметить, что православная церковь всегда вела себя куда мягче соседей-католиков, хотя и там одежда не того пола или иного непотребного вида не приветствуются и осуждается и взгляды на мужское и женское более консервативны. А в современном мире смягчились нравы и ряда других христианских течений.
вобщето в 14 веке))
Та Самая Людмилка
точно в 15
Сначало
женщины в мужской одежде потом, мущины в женской