Религия, вера
Евангельские христиане-баптисты
Привет! Подскажите основные РАЗЛИЧИЯ между - Евангельские христиане-баптисты и провославные христиане... Евангельские христиане-баптисты имеют какие-то отличные убеждения???
Частные (партикулярные) баптисты, придерживающиеся кальвинистских воззрений, утверждают, что Христос совершил частное искупление, то есть искупил грехи только избранной части человечества. Также они убрали из церкви всё, что в Библии не требуется. У них больше рационализме и меньше мистики в виде побежденных змеев горынычей и мощей.
Мне кажется, именно методология отброса наслоений- базис для экуменизма и уход от "религиозных паханов" во всех религиях.
их разделяют мнения религиозных паханов под предводительством врага человека... сатане единство не в жилу...
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/23ch/chernishev/sword/contents.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/23ch/chernishev/sword/9.html
Евангельские Христиане-Баптисты
Догматическое учение ЕХБ. Единственным источником христианского учения признаются только канонические книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Толковать же Священное Писание может каждый христианин согласно своему личному пониманию. При этом следует ссылка на ветхозаветных пророков и последующих за ними апостолов, которые по откровению свыше руководствовались в написании этих книг. И теперь этот Дух наставляет к разумению написанного каждого верующего христианина, имеющего возрождение свыше. Священное Писание признается, а Священное Предание отвергается ими, как "вымысел человеческий". Следующей особенностью их вероучения является догмат об оправдании верой. Спасение подается людям даром, исключительно ради крестных заслуг Господа Иисуса Христа. Чтобы получить спасение, надо только веровать, что Христом уже совершено спасение всех людей. Собственные дела человека и личные заслуги уже никакого участие в спасении не имеют, т. к. никакой заслуги перед Богом не составляют. При этом следуют ссылки на места Священного Писания: Рим. 1:17; 5:1; 8:30. Гал. 3:11; 2:16. Евр. 10:38.
О Православии:
http://azbyka.ru/
Евангельские Христиане-Баптисты
О Православии:
http://azbyka.ru/
Баптисты полностью отрицают крест и иконы. Всякую атрибутику. И за это я их уважаю просто верят без всяких доказательств.
Нет свечей тоже нет они просто приходят в храм и слушают сидя на лавочках проповедь священника.