Религия, вера

Православные не признают за христиан Баптистов, потому-что они не почитают Божию Матерь, Баптисты не признают за ++

= христиан других, потому-что те не почитают Мессию (сына) за Бога (Отца), что дальше..?
Т.е. если и дальше следовать этой логике- к чему мы придём?
Ismail Bey
К Падре Мануэлю
Константин Крайнов
Лучший ответ
Ismail Bey Дальше что было ?
Нормальные не признают дураков , когда они объявляют себя Наполеоном или Гитлером , дураки не признают , что проиграли войну России , куда мы идём ,так всю историю надо переписывать
Идрис Шепиев
Кирилл Арспанов Православные считают, и баптистов, и протестантов за христиан, при всём при том, что они они откололись от Православной Апостольской Церкви, ведь они сохранили основу вероучения о Троице, и называет их инославными.
Ismail Bey Что вы несёте ?
Христиан много и разных, и вероисповедания их отличаются. Православная церковь очень древняя, все основные догматы ее вероучения сформулированы задолго до появления баптизма.
Так чем же, собственно, различаются баптизм и православие? Баптизм, как и всё протестантское сектантство, является религией внешнего благочестия, всё его устремление направлено на преобразование общества согласно социальным евангельским заповедям (таким, как "не укради", "почитай отца и мать", "не завидуй", "помогай ближнему" и т. д.), но совершенно отсутствует устремление к внутреннему преображению, "обожению" человека. Идеал баптизма - это добрый гражданин, живущий по заповедям. А идеал православия - святой. Для баптистов немыслим уход от мира в пустыню, затворничество, молчальничество, стремление к нищете и отсутствию удобств. Такой человек для них - асоциальный тип, отщепенец. Поэтому баптизм за всю историю своего существования не породил ни одного святого. А православие, между тем, не мыслится без его святых - именно они являются его столпами и учителями, начиная с самого Христа, и далее, через апостолов, - к Амвросию Оптинскому, Иоанну Кронштадтскому и подвижникам наших времен.
Главная задача для баптистов - евангелизация (привлечение всё новых и новых членов в их сообщество), преумножение своих рядов. Поскольку понимание христианства в баптизме - внешнее, они ничего не знают о глубинной жизни духа, интерес к такой жизни у баптистов даже не возникает, а отсюда и отрицание большей части проявлений Духа Божия, таких, как таинства. Для них Крещение - не таинство, а обряд приема в члены общины, причастие - простые хлеб и вино, пасторы - руководители из числа членов общины, а не священники, поставленные Благодатью Божией, храм - не дом Божий, а место для молитвенных собраний, и т. д. И иконы для них - просто картинки, даже более того - языческие идолы. Они считают православных идолопоклонниками и гордятся тем, что исполняют заповедь, но почему-то не замечают, что одновременно с заповедью Моисею было дано повеление - построить Храм и украсить его, в том числе - изображениями ангелов, перед которыми следовало совершать богослужение. И вообще, богословское учение баптистов очень фрагментарно: какие-то места (особенно касающиеся библейского текста) проработаны очень скрупулезно, постоянно исследуются, а где-то - сплошные белые поля, ускользающие от внимания исследователей, цельного мировоззрения нет. Для них как будто и не было всего первого тысячелетия от Рождества Христова, эпохи Вселенских соборов. Этакий провал в памяти: эпоха апостолов сразу переходит в эпоху баптизма, а из источников вероучения оставлена только Библия.
Богослужение у баптистов - тоже, скорее, школа, чем собственно богослужение. Если на православной службе преимущественно молятся (причем сами молитвы есть плод духовного опыта Псалмопевца Давида и Святых Отцов), то баптисты большей частью читают Библию, занимаются толкованием и изучением ее текстов, слушают проповеди пастора, иногда даже смотрят фильмы на религиозную тему. Их духовное пение - в основном самосочиненные гимны типа "дружной, радостной семьёю за Христом во след пойдем", а молитвы - хотя и искренние, но спонтанные, произвольные и очень поверхностные. В целом, молитвы у баптистов формальные, короткие и не занимают центрального места в их духовной жизни.
а Виссариона и бога Кузю нужно признать христианами?
это только твоя логика неХРИСТа - сказать тебе почему они секта и так не поимешь - разумом не пользуешься потому !
Ольга Тетерина
Эльвира Фролова он как минимум умнее тебя
если идти за Иисусом Христом,

придёте к учению Бога ...

а если идти за бесовскими учениями,

в бездне окажетесь ...
Ismail Bey А разве ЕХБ и РПЦ не утверждают тоже самое?
Наташенька Чехлова Утверждать одно, а делать другое. Вера без дел мертва.
Что за чушь вы несёте?
Нет ничего из этого.
Umed Karaev
Ismail Bey Значит чушь несут те, чьи слова я описываю в вопросе)
Да какая разница кто кого признает. Важно кого признает Бог Иегова или Яхве.
Так межконфессиональные войны давно. Раньше друг друга убивали, сейчас все более или менее спокойно...не считая скрежетания зубами.
А вообще христианин дожен искать божьего а не людской благослонности, всем всеравно не понравишься как бы ни старался
Elim Hesenli
Чтобы такого не было, надо изучить Библию, и принять всё в точности как там.

И главное, не принимать то, чего там нет.
Не смотря на возможную традиционность, привычность, скрепность, и древность.

Не обращая внимания на церковное мнение о вас, по этому поводу.
Kostik Sestakov
Какая логика? Баптисты считают, что спасены через веру, православные считают, что ещё не обрели спасение...
У баптистов в отличии от православных нет священства. У сторонников направления баптизма нет организации богослужения и потому они молятся своими словами.
А логика состоит в том, что нужно обладать чуткостью и уважением друг к другу, и это намного лучше, чем плевать друг другу в спину.
Katya Rebrova
Кирилл Арспанов Нужно обладать чуткостью друг ко другу, но если исповедуешь ересь, то этой "чуткости" мало для спасения.
Katya Rebrova человеку свойственно ошибаться
По уровням , сначала Яхве имеется , опредленная последовательность . Арап Петра c бородой.
Ну почему же так кардинально?
Православное Христианство признаёт баптистов за конфессию Христианства, при этом говоря, что у этой конфессии много ересей в вероучении. Но факт остаётся фактом, что за христиан то признают.
Виктория Дубич
Ismail Bey Это слова тётки, которая называлась "православной" ,видимо у неё кардинально что-то не то)
"Не всякий говорящий мне: "Господи, Господи, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах" (Матфея 7: 21).
Елена Ларина
ВЫ СКАЗАЛИ - ,,если и дальше следовать этой логике- к чему мы придём?,,,- к тому и придёте если будете следовать за "логикой,, следуйте за Христом и Евангелием Его и к Нему и придёте!,, Он и есть Тот к Кому все и приходят((те кто идут))!,,-"Да не смущается сердце ваше; ВЕРУЙТЕ В БОГА, и В МЕНЯ ВЕРУЙТЕ." Ин.14:1,, и здесь,,-"и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и ВЕРУЙТЕ В ЕВАНГЕЛИЕ." Мар.1:15,,,- и как и сказано о том,,-",, ибо, ТАК ПОСТУПАЯ, и СЕБЯ СПАСЕШЬ и СЛУШАЮЩИХ ТЕБЯ." 1.Тим.4:16,, ну так и Аминь!,, и дай вам Бог!,,

Ismail Bey Так и те и те утверждают тоже самое
Православные не считают баптистов и протестантов за не христиан, они откололись от Православной Апостольской Церкви, но так же как мы сохранили ту основу вероучения о Троице, в остальном есть множество противоречий особенно с баптистами,
Борец Алмаз
Виктория Дубич Православные считают, и баптистов, и протестантов за христиан, при всём при том, что они они откололись от Православной Апостольской Церкви, ведь они сохранили основу вероучения о Троице, и называет их инославными.
Ismail Bey Вы там со своими не можете определиться? я цитирую слова тех, кто позиционирует себя как православные.
Нет, не по причине почитания. А потому-что баптисты, как и католики конкуренты РПЦ, вот те и натравливают свою орду против конкурентов на духовном рынке услуг
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.