Религия, вера

Господа подскажите пожалуйста как называется субботнее безделие у евреев? Эреф шабат или как то иначе?

эрэв шабат (ударение на перый слог) - "вечер субботы"
начинаеться вечером в пятницу (у евреев сутки сменяются на заходе солнца) , с появлением первых звёзд, и заканчиваеться вечером в субботу, тоже с появлением звёзд
Дарья Ульданова
Лучший ответ
Шынгыс Жаксынбетов а что вообще можно в это время делать?
там же почти всё запрещенно,даже по телефону звонить вроде
Это не у евреев, а у всех народов должно быть - День отдыха - Шаббат.
Потому что Бог сотворил 6 дней, а седмой день почил ...и т. д.

Еще:

4)Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5)Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую
шабат
Анара Баданова
"Господа все в Париже" (с)
Шынгыс Жаксынбетов Шариковы дети)
Вам ответили довольно точно. Я лишь добавлю. Халяв на иврите молоко. В субботу евреи нанимали людей, чтоб подоили корову, а молоко отдавали тому кто доил. Отсюда слово "ХАЛЯВА".
Павел Руш
Вадим Гороховский а коль баса
это всё мясо ))))))))))
"эрев" -
это просто вечер
можно сказать "эрев тов", например
что означает "вечер добрый"
Просто шабат.
Если такой вопрос задан, возможно тебе ты хочешь применить в своей жизни
Шабат.. . И Знал бы ты как не просто это безделие соблюдать ...Это физическое безделие сменяется душевной пахотой .. Но Гоям к сожалению или к счастью этого не понять ...Иудаизм - это вам не РПЦовксая трехомудия ...Здесь нет жирующих Раввинов и цдака не обязательна и тратиться на строительство загородных учебных учреждений иклиник при синагогах ...Так что у вас есть с чем сравнивать и прошу вас по меньше принебрежения вам этого уровня не достичь ..
Серик Кужанов зачем так болезненно реагировать, хавер шели?
человек просто спросил
ничего обидного в вопросе я не заметила
а вот в Вашем ответе начались оскорбления
ло тов
Шынгыс Жаксынбетов Обидеть я и правда не хотел
Дарья Ульданова никто не пытался унизить чувства верующих, пожалуйста не надо в каждом видеть врага и занимать оборонительную позицию

התנהגות וחוסר סבילות שאתה מראה כרגע - זה מה שבדרך כלל מושך את האנטישמים ולא להפך
תתבייש לך
Павел Руш Уважаемый Сударь. Не скажу про другие "христианские" конфессии, но православие это пахота. Помимо всех молитвенных правил я читаю каждый день по 1 кафизме примерно 7 псалмов Давида, вашего царя. Впредь будьте тактичнее, и не давайте повод язычникам, противникам православия, называть Вас жидом. Будьте евреем.