эрэв шабат (ударение на перый слог) - "вечер субботы"
начинаеться вечером в пятницу (у евреев сутки сменяются на заходе солнца) , с появлением первых звёзд, и заканчиваеться вечером в субботу, тоже с появлением звёзд
Религия, вера
Господа подскажите пожалуйста как называется субботнее безделие у евреев? Эреф шабат или как то иначе?
Это не у евреев, а у всех народов должно быть - День отдыха - Шаббат.
Потому что Бог сотворил 6 дней, а седмой день почил ...и т. д.
Еще:
4)Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5)Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую
Еще:
шабат
"Господа все в Париже" (с)
Шынгыс Жаксынбетов
Шариковы дети)
Вам ответили довольно точно. Я лишь добавлю. Халяв на иврите молоко. В субботу евреи нанимали людей, чтоб подоили корову, а молоко отдавали тому кто доил. Отсюда слово "ХАЛЯВА".
Вадим Гороховский
а коль баса
это всё мясо ))))))))))
"эрев" -
это просто вечер
можно сказать "эрев тов", например
что означает "вечер добрый"
это просто вечер
можно сказать "эрев тов", например
что означает "вечер добрый"
Просто шабат.
Если такой вопрос задан, возможно тебе ты хочешь применить в своей жизни
Шабат.. . И Знал бы ты как не просто это безделие соблюдать ...Это физическое безделие сменяется душевной пахотой .. Но Гоям к сожалению или к счастью этого не понять ...Иудаизм - это вам не РПЦовксая трехомудия ...Здесь нет жирующих Раввинов и цдака не обязательна и тратиться на строительство загородных учебных учреждений иклиник при синагогах ...Так что у вас есть с чем сравнивать и прошу вас по меньше принебрежения вам этого уровня не достичь ..
Серик Кужанов
зачем так болезненно реагировать, хавер шели?
человек просто спросил
ничего обидного в вопросе я не заметила
а вот в Вашем ответе начались оскорбления
ло тов
человек просто спросил
ничего обидного в вопросе я не заметила
ло тов
Шынгыс Жаксынбетов
Обидеть я и правда не хотел
Дарья Ульданова
никто не пытался унизить чувства верующих, пожалуйста не надо в каждом видеть врага и занимать оборонительную позицию
התנהגות וחוסר סבילות שאתה מראה כרגע - זה מה שבדרך כלל מושך את האנטישמים ולא להפך
תתבייש לך
Павел Руш
Уважаемый Сударь. Не скажу про другие "христианские" конфессии, но православие это пахота. Помимо всех молитвенных правил я читаю каждый день по 1 кафизме примерно 7 псалмов Давида, вашего царя. Впредь будьте тактичнее, и не давайте повод язычникам, противникам православия, называть Вас жидом. Будьте евреем.