Религия, вера
За сотни лет своего существования религия создала в обществе огромную кучу... невежества?
Люди без умолку спорят о совершенно пустых и никому не нужных вещах: 1 - чей бог истинней; 2 - чье путь праведнее; 3 - какие люди попадают в рай, а какие в ад; 4 - сколько весит нематериальная душа; 5 - что есть грех, а что не грех; 6 - в чем можно ходить в церковь, а в чем нельзя; 7 - зло от бога, котрый дал свободу выбора или от человека, который этой свободой пользуется; 8 - куда бегают от бога атеисты; 9 - зачем вообще бог создал атеистов; 10 - ученые от сатаны или сатана от ученых; 11 - как выглядят рай и ад; 12 - Библия писалась с Корана или Коран с Библии; 13 - можно носить крестик некрещеному или нельзя; 14 - почему бог убил динозавров; 15 - атеизм - вид веры или вера - вид атеизма; 16 - есть ли реинкарнация; 17 - как лечить одержимых; 18 - может ли бес вселиться в неодушевленный предмет; 19 - и т.д., и т.п. Разговоры о религии мне напоминают курятник - столько пустых разговоров.
Взгляните на мир вокруг себя - и вы обнаружите, что каждая крупица прогресса в человеческих чувствованиях, каждое улучшение в уголовном законодательстве, каждый шаг, направленный на то, чтобы в мире было меньше войн, каждый шаг, сделанный с целью улучшить отношение к цветным расам, любой нравственный прогресс, имевший место в мире, – все это неизменно наталкивалось на противодействие организованных церквей мира.
И с полной ответственностью за свои слова я заявляю, что христианская религия в своей церковной организации была и все еще продолжает оставаться главным врагом прогресса в целом и нравственного прогресса в особенности. Бертран Рассел - Нобелевский лауреат, английский математик, логик, философ, историк.
Этих лет не сотни, а тысячи тысячи лет... и так будет всегда
Религия - это пережиток необразованности, научного невежества. Но задача атеистов состоит не в борьбе с религией, а в просвещении и, скажем, разъяснении всей несостоятельности креационизма.
Религия, реинкарнация, реставрация. реанимация. приставка ре обозначает восстановление источника! лигия - лига, группа.... Источник - ВЕРА. Ведание РА. РА проявляет себя во свете, огне и любви....
Вы правы, однако любая религия, как социальное явление, имеет чётко определённые негласные цели: усилить или надломить волю народных масс, в зависимости от исторической ситуации. И это часто получалось.
Религия была раньше СВЕТ истины. Сейчас это - угасающая свеча. Время религии проходит.
Приходит НОВАЯ вера, НОВАЯ истина....
Вопрос о весе нематериальной души самый правильный) любят они когда надо отрекаться от науки, а когда надо, на ней спекулировать, в итоге получается подобного рода нестыковка.
Да.
Через пятьсот лет по архиву Ответов будут судить о религиозной мысли рубежа XX-XXI веков.
А ты чего в противогазе?
Неужели тут так воняет?
А ты чего в противогазе?
Неужели тут так воняет?
Мифотворчество - не свойство религии, а цивилизации ввообще.
Например, история - это сборище мифов и глупостей, многие сторические факты просто нелепы.
Так повсюду: в области полтики, человеческих отношений, и тд, и тп.
Религия ничего сама создать не может. Всю эту кучу ...создали люди! А вот активно им помогал при этом дьявол!
Любая религия создана для того чтобы контролировать сознание, разделять и властвовать а не как для того чтобы через нее познавать Бога. Так что религии весьма удачно справляются с поставленными им задачами. http://novaistoria.by.ru/new/evrei.html
Не религия, а те невежи, которые её так истолковали
Сергей Лапшин
Ага, спорт само по себе, а спортсмены сами по себе.
нее это не куча это гораздо серьезней
«Этим я заканчиваю и высказываю мой приговор. Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшие из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений, оно имело волю к последнему извращению, какое только было возможно. Христианская церковь ничего не оставила не тронутым в своей порче, она обесценила всякую ценность, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного – душевную низость (…) Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой внутренней порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессметным, позорным пятном человечества… »
Фридрих Ницше «Антихрист»
«У меня, как у специалиста в своей профессии, нет ни малейших сомнений в том, что группа лиц, собравшихся вокруг Иисуса, представляла из себя не только религиозную секту внутри простонародной ветви иудаизма, но и типичнейший образчик гомосексуального братства... »
К. Райкова, чешский психотерапевт
Фридрих Ницше «Антихрист»
К. Райкова, чешский психотерапевт