Религия, вера
В чем заключается свобода атеистов, если все живем в одном обществе?
Никак не могу найти внятный ответ на этот вопрос. Все люди подчиняются законам и правилам общества, не считая при этом себя рабами ( хотя я считаю) . Зато, как касается религии, сразу рамки, цепи и запреты, только не указывается на что именно? ведь в любой вере запрещается настрого делать Только зло. Получается, что атеисты свободны от этого обязательства и могут делать все что хотят? Кстати, большинство преступлений в наши дни совершается именно атеистами. Докажите, что это не так и я неправа. Заранее спасибо, надеюсь, не задела ваши чувства.
Нет никакой "свободы атеистов".Рабы все поголовно. Кто раб Бога Живого-по сути прав в надежде не умереть навсегда подчиняя всю свою сущность Его законам. Кто раб собственных слабостей, похоти, наживы-по сути многократно преумножает беззаконие. Все мыслимые законы. Как Бога, так и богоотрёкшихся. По сути атеизм, как впрочем и нигелизм, -суть религия именно богоотрёкшихся в тщетной надежде стать свободными, и ставшими рабами друг друга, да телесных слабостей. Много естественнее и мудро быть рабом Божиим, нежели рабом необузданной вынужденной наживы, содомитов, дилетантов, ..
..."широки ворота ведущие в погибель и множество дорог туда ведёт, а ворота к спасению трудом достигаются, и не всякий их находит... "
разврат это свобода для атеизма
Атеист, если он честный порядочный человек, не совершает дурных поступков от чистого сердца. Он живет по закону, по совести и по уму. Вот в этом его свобода.
Часто верующие говорят, что вера им нужна как сдерживающий фактор, чтобы не совершать плохих поступков, ибо это грешно. Получается, они не делают плохих поступков из-под палки?
Я уверена, что религиозность и нравственность никак не связаны, можно быть порядочным атеистом или подлецом -верующим. В конечном счете, все зависит от общества, от воспитания, и главное - от личностных особенностей человека.
Да-а??! Ё в тюрьмах сидят одни верующие почему-то.
Пожалуйста, да, вы задели мои чувства. "Большинство преступлений совершаются атеистами" - это за счет того, что атеистов на свете больше?
В любой вере запрещается что угодно. Например, есть свинину. Например, работать в субботу. Например, ходить с непокрытой головой. Например, есть те или иные продукты в те или иные дни. Например, сомневаться в том, что библия не упала с неба.
Большинство преступлений в НАШИ ДНИ
Совершаются гастарбайтерами
А кто они там Атеисты или нет Мне вот лично неизвестно
У человека должен быть мозг и банальные понятия
Что хорошо а что плохо
Помните такой детский стишок
Кхм что злого в Чревоугодии например???
Совершаются гастарбайтерами
Что хорошо а что плохо
Помните такой детский стишок
Кхм что злого в Чревоугодии например???
Anvar Rakhmonov
Чревоугодие прежде всего вредит здоровью, большой вес несет череду болячек. Вот и все, забота о здоровье разве плохо?
В призрачности и, по-сути, рабству греху.
1) О том, что есть зло, а что добро, верующий (любой религии) опираеться на священние книги, а атеист -- на посулат "живи, как нравиться, до тех пор, пока это не мешает другому". Не всегда зло с точки зреня верующего совпадает со злом с точки зрения атеиста. Например -- секс до свадьбы, курение табака. Для атеиста это норма жизни (хотя ради здоровья многие не курят) .
2) О рабстве. Из-за того, что заповеди и неизменны, а гражданские законы всё время меняються и корректируються, атеист воспринимает религию, как неизменную догму, против которой не поспооришь. Атеисты считают часть свободы право подвергать всё сомнению. Кроме того, некоторые требования кажуться им лишними и нерациональными для наших дней -- например, покрывать голову, в иудаизме -- есть кошернубю пищу.
Почему вы считаете атеистов рабами -- обьясните вы мне.
3) Атеисты не свободны от обязателсьтва не делать зло. Их удерживают от этого совесть и уголовный кодекс. Они любят порядок и прекрасно понимают, что в обществе, где каждый будет делать, что захочет, будет трудно жить.
4) Выродков везде хватает. Наказания от человека проще избежать, чем наказания от бога, поэтому среди атеистов (как вы считаете) больше преступников. Хотя я бы хотела увидеть ссылку на статистику. Верующих от нарушений удерживает обычный страх перед наказанием свыше.
Вопрос к вам -- вы с детства верите в Бога?
думаешь, если человек атеист и ему никаких правил не установила религия, то у него нет никаких принципов, и вообще он сразу моральный урод?
Вот в библии как раз написано, типа бог всех простит, все грехи можно искупить протирая коленки и повторяя какие то несвязные фразы.
А я знал одного верующего, он сел за два убийства. А уж сколько преступлений и кровавых войн за всю историю человечества ваши наделали то впору помалкивать. А теперь о сути свободы атеиста: атеист свободен от вашего манипулятивного заимствованного знания, от церковных поборов, от зомбирования, он сам выбирает нужно ему или нет, в отличии от зомбированных"овец"которых "стригут"и на деньги, и мозги которым "бреют".
Anvar Rakhmonov
В чем вы видете суть зомбирования, если можно? а то очень уж туманно.
кстати, там написано- преступления в наши дни, про крестовые походы я тоже промолчу, меня интересует сегодняшняя ситуация, а не прошлые века, за которые церковь призналась и покаялась публично.
Очень многие преступления имеют религиозную подоплеку. Поэтому ваше мнение об особо зверском поведении атеистов не соответствует действительности - всё с точностью до наоборот: в наименее религиозных и цивилизованных государствах и преступность меньше (данные статистики) .
Мораль вообще, как известно, источником имеет не религию, а общество.
Цитирую известного русского психиатра Ганнушкина:
===
Возвращаемся к фактам. На 200 убийц-итальянцев Ферри не нашел ни одного нерелигиозного человека. В Неаполе, по сравнению со всеми другими городами Европы, установлено наибольшее число преступлений против личности; на 100 000 жителей имеется 16 убийц, тогда как в остальной Италии не больше 8. В то же время Неаполь - наиболее религиозный город в Европе. "Нигде, - сказал Гарофало, - не имеется такого несметного количества религиозных процессий, как в Неаполе; нигде все предписания церкви не исполняются с таким рвением, как там".
Жоли [Цит. по Lombroso. Le crime, causes et remedes, 1899] пишет о Нормандии, где уважение ритуальной религиозности очень распространено, что там в то же время очень высока преступность; он приводит даже поговорку, имеющую хождение среди жителей Лозера: "у лозерьенца четки в одной руке и нож в другой".
Остановимся на некоторых отдельных фактах, заимствованных из сочинения Ломброзо "Преступный человек". Верцени, который задушил трех жен, выделялся среди самых усердных прихожан и исповедующихся; он происходил из семьи не только религиозной, но и ханжеской. Убийцы Бертольди, отец и сын, ежедневно присутствовали на мессе, стоя на коленях, преклонившись до земли. Богжия, приговоренный в Милане за 34 убийства, выстаивал мессу каждый день; он носил балдахин во время всех процессий святых таинств; он не пропускал ни одной церковной церемонии; он непрерывно проповедовал христианскую мораль и религию и стремился быть во всех религиозных объединениях. Марк.. . юный неаполитанец, убивший своего отца, был нагружен амулетами. Авелина в письме к своему сообщнику заметила, что своего мужа она отравила под божьим покровительством. Цамбеккари обещала принести в дар церкви Нотр-Дам де Лоретт чашу в том случае, если ей удастся отравить своего мужа. Мишеллин, одобряя план одного убийства, сказал своим сообщникам: "Я приду и сделаю то, на что вдохновляет Бог".
Лаколланж, душивший всех своих несчастных любовниц, которым он давал отпущение грехов в момент смерти, затем, выполняя их волю, совершал мессу.
Бурз, тотчас после совершения кражи или убийства, спешил преклонить колени в церкви. Мазини со своей бандой встретил однажды священника с тремя его соотечественниками; он медленно перепилил горло зазубренным клинком одному из них; затем рукой, еще испачканной кровью, он заставил священника дать ему причастие.
Если, как мы пытались показать, преступные и жестокие люди очень часто оказываются очень религиозными, то, с другой стороны, люди религиозные и тем более фанатичные, оказываются очень часто людьми жестокими.
===
Anvar Rakhmonov
За такой ответ спасибо, хотя на ваши примеры могу найти миллионы других, где все наоборот, ведь вы по сути процитировали даже не своем мнение, а мнение одного человека. В религиях вы правы я не копаюсь, а изучаю, что разные вещи, а насчет Символа Веры -спасибо, насмешили, как будто можно подловить человека, сидящего в интернете, это нужно делать вживую, где гуглить невозможно. Так что доказывать свою настоящую веру, заметьте веру, а не религию, я не буду, не нахожу нужным, вы не готовы слушать и воспринимать чужое мнение. спокойной ночи вам.
Вы смешали в кучу абсолютно все.... нормы морали и поведение в обществе никак не связаны со степенью свободы атеистов. Да и по вашему зло совершают атеисты, но так же и верующие.
Про большинство преступлений бред: вы походите по зонам для начала и пересчитайте долю верующих и долю атеистов, хотя бы сделайте выборку хоть небольшую к примеру.
Anvar Rakhmonov
Речь идет о настоящих верующих ,а не тех,которые попав за решетку "находят для себя Господа" от страха и отчаяния.Так что вы тоже не мешайте сомневающихся и лже-верующих к настоящим .Кстати, ответа на сам вопрос у вас нет вообще?в чем заключается свобода????