Религия, вера

Все говорят Бог дал свободу выбора человеку. А в чем заключается свобода выбора? (внутри)

Где выбор, если я должен слепо следовать догматам (как одеваться, как трахаться, как молиться, как общаться, как жить, когда работать и когда отдыхать ("6 дней работай на 7 отдыхай"). Все попы-батюшки знают ответы на все житейские вопросы и говорят вам как все делать богоугодно. Где свободный выбор? За не следование писаниям - наказание смерть, ад. Где тут выбор? естественно остается выбрать догматы и тупо следовать им (если ты не мазохист) . Что то я не допонимаю, обьясните.
De$Teny_ *
Угу.. . дал.. . якобы.. . разбежались.... попЫ, т. е. святые отцы церкви, взад забрали.. .

"Предпочитай волю Божию всякой мудрости человеческой и признай ее полезней всех человеческих разумений. " Преподобный авва Исаия

Толпы людей, не исполняющих воли Божией, ничем не отличаются от тех, кого нет совсем (43, 85).
Рустам У
Лучший ответ
Мы живем в двух реальностях милосердной и эгоистичной. В эгоистичной эгоист сталкивается с эгоистом в милосердной человек радуется что не перевелись добрые люди на Земле. Свобода выбора в том как сделать лучше себе или окружающим естественно из предложеных жизненными обстоятельствами вариантов. Делая каждодневно этот выбор мы уходим как бы в одну из реальностей и по смерти в ней же и останемся. Человек существо желающее что возжелает такой будет и его сущность таким станет и его бытие.
Леся Лианова
Выбор в том, что Вы можете этого всего и не делать...
Догматы и церковь учат только одному: не грешить, т. е. не делать зла. А как ты это будешь выполнять - твоя свобода выбора.
Мечта
Дал свободу выбора бог, а остальные эту свободу отбирают. Свобода выбора заключается в том, что у тебя есть возможность самому решать какую долю своей свободы делегировать другим.
Илья Рябцев
Неограниченная свобода ведет только к трудностям. Представьте водителей на дороге "свободными".
свободы выбора нету и быть не может
Gulnara Kozhakanova
Между добром и злом. А так пусть тебя этому хоть атеист учит.
Когда идешь в лес собирать грибы есть выбор, какие собирать? Есть. Если собрал бледные поганки - это чей выбор? Только грибника. Выбор простой, как два пальца: жизнь или смерть. Выбрал белый - съел и выжил. Выбрал поганку - съел и умер.

Отсутствие выбора на самом деле в другом: приходится все равно есть грибы.
Ольга Бикетова
в том чтоб послать бога по дальше
Вера Ануфриева
Свобода выбора - согласиться с тем, что добро в глазах Бога, а что зло, для нас именно таковым и является - или не согласиться..
Ну что ты гонишь-то гусей на пруд? Кому ты нахрен нужен, чтоб тебя кто-либо к чему-либо принуждал? Даже статью за тунеядство отменили, и полную свободу вероисповедания Конституцией закрепили; думай что хочешь, говори что хочешь, занимайся чем хочешь. Так что двигай давай, Неуловимый Джо. Почему Неуловимый? Да не потому, что поймать не могут, а потому что, кому ты нахрен нужен-то. Свободы хочется? Так ведь все, свободен. А верующих я попрошу остаться.
Меглена Божа
Госпоь готовит человека к этому шагу и делает его обсалютно свободным лишь на малое время, что бы сделать выбор:
или ты идешь к Богу, или остаешься у сатаны, альтернативы нет.

...Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: "возвращусь в дом мой, откуда вышел"; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого. Лук. 11.24...
Вместе со свободой выбора дается также и ответственность. Совершая выбор будь ответственным за его последствия. Но и в этом никто не ограничивает свободы выбора) Всегда есть выбор как ты сам реагируешь на всё. Каждая религия это рамки, в границах которых тоже много свободы выбора. Но если мало - есть выбор отказаться от них (религий) и общаться с Ним напрямую. А радоваться или ныть - выбор каждого:)
Выбор в том, следовать догматам или нет (кстати, процитируйте "догмат" как правильно трахаться) . Вы вольны выбрать Ад или Рай. Никто за шкирку не тащит.
Вы же не следуете заповедям и вы просто выпадаете из списка избранных, разве вы ущемлены в чем то, что вы так беспокоитесь.
*** ***
Я согласен, что догмы и религиозные установки, это насилие. Но есть категория людей для которых и это хорошо. Не у всех одинаковы интеллектуальный потенциал. Некоторые не могут понять почему они должны соблюдать законы, мораль и нравственность. Им и нужны сказки, страшилки и догмы. Может хоть так они смогут удержаться от животной природы. Но есть и такие, кто уже сам понимает, что хорошо. а что плохо, знают последствия своих не правильных действий и делают самостоятельно выбор в сторону нравственности и морали, такие понимают, как устроена материя, что такое причинно следственные связи и понимают, что за любой негативный поступок придется расплатиться.. . Такие догм и установок не понимают. Их не купишь средневековыми байками, что кто то второй раз придет и искупит наши грехи. Эти сами стараются искупать собственные грехи делая самостоятельно правильный выбор, понимая, что кроме них самих эти грехи искупить ни кто не может. Это и есть выбор свободный.
В ЧЕМ СВОБОДА ВЫБОРА? Легко! Бог дал свободу выбирать: 1Следовать его советам и принципам. 2.Следовать человеческим учениям, принципам и законам. При чем часто за человеческими учениями стоит Сатана, при чем часто (но не всегда) прикрыто все религией (привержанцы которой искренне верят что служат Богу следуя догмам той или иной религии, в по сути служа Сатане ).Адам с Евой сделали свои выбор, результат вы знаете. РЕЗЮМИРУЮ: Бог наделил свободой выбора следовать за Богом или за Сатаной. Не дайте себя обмануть.
Во-первых, под свободой мы понимаем формальную свободу, т. е. возможность выбора из нескольких возможностей, в том числе и выбора между добром и злом. Формальная свобода неистребима в человеке и сохраняется даже в аду. Во-вторых, мы говорим о свободе нравственной, под которой понимается возможность следовать своему выбору и реализовать то, что выбрал. Такая возможность у человека всегда ОГРАНИЧЕНА, греховный мир и наше падшее естество многоразличными способами ОГРАНИЧИВАЮТ нашу свободу. Об этой несвободе человека говорит ап. Павел: "Желание добра есть во мне, но, чтобы сделать оное, того не нахожу, доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". (Рим. 7, 18-19). Именно эту свободу имел в виду Господь Иисус Христос, когда говорил: "Познайте истину, и истина сделает вас свободными". (Ин. 8, 82). Когда мы говорим, что благодать не упраздняет человеческой свободы, то имеем в виду формальную свободу. Благодать формальной свободы не упраздняет, она лишь споспешествует в реализации нашего выбора, укрепляет человека, помогая ему двигаться в выбранном направлении, или, наоборот, тормозит его деятельность, если выбор оказывается неправильным, не соответствующим воле Божией.
Благодать Божия совершает свои спасительные действия не нарушая человеческой свободы, без какого-либо принуждения. Она идёт навстречу добрым желаниям и усилиям человека и помогает ему лишь при участии его само-го. Свт. Иоанн Златоуст: «Бог не принуждает никого. Если Он хочет, а мы не хотим, то спасение наше невозможно, не потому, что бы желание Божие было бессильно, но потому, что Он принуждать никого не хочет» .
Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4), и предопределение ко спасению следует понимать как выражение непреклонной воли Божией сделать всё необходимое для спасения тех, кто хорошо пользуется своей свободной волей. Те же, которые используют свою свободную волю во зло и противятся благодати Божией, сами обрекают себя, т. е. предопределяют себя на духовную смерть.
Весь выбор заключается лишь в создании для себя достойного окружения, в зависимости от поставленных целей. Как говорится: "с кем поведешься - того и наберешься! "
Лекция А. И. Осипова «О свободе»
По аврамическим религиям всё просто - в ад. Никакого выбора. Ибо в современном мире невозможно не нарушать древних заповедей.
Для того чтобы что-то получить.. нужно что-то сделать. .
т. е. хочешь райской жизни после смерти.. следуй тому как Господь говорит (чтоб понятней это как ты говоришь догмы) .

Сам подумай если не ограничивать себя ни в чем, если оправдывать себя во всем.. в любом поступке, где же тогда старания добится вечной жизни?

Вот если живешь как все.. без ограничений.. то в итоге получишь сам понимаешь что. . как раз это твой выбор, но можно ВЫБРАТЬ другую дорогу.. более сложную и узкую.. и хотябы попытатся что-то сделать.. что-то соблюсти.. либо просто постаратся быть мягче, добрее, проявлять сострадание близким и даже незнакомым.. всегда знать что ты тоже можешь оказатся на его месте.. .
Господь не требует от тебя немедленного исполнения всех правил! это очень сложно.. но можно просто попытатся с чего-то начать.
Господь дает тебе выбор.. либо быть с ним после смерти либо и дальше жить закрываю глаза руками и не думать что будет потом.