Религия, вера
Мы живем в информационном обществе, где распространение греха и порока зачастую ставится на индустриальную основу?
В этом обществе уже нет сдерживающих нравственных основ, характерных для традиционного общества. Традиционное общество своими правилами сохраняет модель нравственного поведения. Постиндустриальное информационное, так называемое плюралистическое общество отказывается от всяких моделей, которые сохраняют нравственную традицию. В этом обществе действительно нет сдерживающих нравственных основ, и многое из того, что считалось противоестественным, немыслимым, греховным, противным человеческой природе, ныне воспринимается и пропагандируется как норма. Все это, безусловно, накладывает совершенно новый отпечаток на ситуацию, в которой христиане обретают свой духовный опыт.
Православие со сворими традициями как раз и служит сдерживаюшим фактором.
Татьяна Коркина
выключи компьютер, телевизор, и займись с мужем православием. в этом порочном месте тебе делать нечего.
У вас каша в голове.
Верно.. . современные СМИ - зло и интернет тоже и ответы )))
Татьяна Коркина
что ты здесь делаешь?
так и есть )) ты же все бредишь феодальным строем, крепостным правом и царем православным ( на 9/10 немцем )
но такого не будет и не мечтай )) от тебя даже отпрыски сбежали в США ))) мечтатель ты наш православный ))
Куздра, Вы правы, как никогда! Срочно покиньте ресурс, ведь одним своим присутствием Вы вносите немалый вклад в распространение греха и порока на индустриальной основе! Да еще используете для этого самый быстрый способ связи!
Смотря с какой стороны смотреть... Нельзя судить все со своей колокольни. Грех и порок определяется лишь в том, на сколько об этом упомянуто религией, причем зачастую развитой на основе достаточно далекой от мерила последующего развития в плане нравственности. Ну а если уж брать общества, то частенько на их фоне современное общество будет выглядеть пуританским :)
Традиционное общество никогда не будет жить по заповедям ибо основа традиционного общества - право сильнейшего.
Алла Сильвестрова
Я только и могу смотреть со своей колокольни, потому что на крышу вашей синагоги или на минарет меня просто не пустют.
Вы знаете я не хочу жить ни в том ни в этом обществе, так как одно другого не лучше.
А что такое модель нравственного поведения?
Когда-то очень нравственным было еретиков на кострах сжигать (да, да, я про инквизицию, в том числе православную) , или самим себя сжигать во имя бога
традиционное общество это то, которое женщину за тупое животное держало и могло насмерть забить за отказ рожать? И в чем же вы видите противоестественность? В чем вы видите немыслимость? Любовь однополую? Да было оно всегда, не смешите. Вспомните историю. В том, как одеваются? Да бросьте вы, всегда мода шла в разрез с церковью. Вы кичитесь христианством и тыкаете его в каждую дырку. А оно должно быть в первую очередь в душе. А у вас я вижу только духовное сметение да попытки внести это сметение в души других.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
(1Иоан. 2:16-18)