Религия, вера
Есть ли смысл в жизни без веры? Я не умею верить, и, наверное, поэтому не вижу смысла. Но ведь это же не значит...
То, что я не вижу смысла, это не значит, что его нет. И, в продолжение вопроса - как научиться верить?
Каждый человек имеет веру, так как на собственном опыте всё знать невозможно. В общемировых вопросах, в вопросе о существовании Бога вообще всё построено исключительно на вере, так как знать здесь в принципе ничего нельзя. Вы имеете в виду, что не умеете верить в Бога. Видимо, вы верите, что Бога нет. Не надо рассматривать это как трагедию, которую надо немедленно исправить. Обратите внимание на то, к чему призывают все светлые религии: творить добро и отвергать зло. Наверное, с этим вы готовы согласиться. Вот и живите по этим принципам, потому что именно наши поступки являются самым главным при оценке нашей жизни. И именно в этом выборе между добром и злом состоит смысл нашей жизни, для того-то и дана нам жизнь. Вера в добро, в необходимость его творить есть в каждом человеке, это наша совесть. Внешняя вера (религия) уже не так важна.
Смысл жизни в том, чтобы научиться жить без ошибок, различая добро и зло.
Марина Фольман
А что есть добро и что есть зло!?
Просто современные религии не учат как искать смысл жизни, у них немного другое назначение.
Смысл жизни
А какой смысл жизни по вере? Рай? Хоть бы кто из верующих толком сказал, что такое этот рай и что там будет. Ну ладно, мусульмане верят, что там какие-то девки будут для мужиков. А для женщин что там будет???? Кто-нибудь знает? А у христиан что такое рай? Что там будет?
Если это цель - пойти туда, не знаю куда и получить то, не знаю что, то поздравляю.
Друже, если ты об этом задумался - это просто замечательно. У тебя есть шанс найти Настоящее, Истинное. У тебя положение гораздо более продвинутое, чем у тех кто говорит что "уже нашел" - веря в слепую. Ведь ЭТО нельзя НАЙТИ - к ЭТОМУ можно лишь приближаться - ближе... и ближе, открывать... больше и больше.. . Я искренне рад за тебя =)
Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется. Нет общего рецепта, у каждого своя дорога к Богу. Но когда приходишь к вере удивляешься, на сколько все логично и естественно и просто. Я бы посоветовала молиться о вере, но опять таки, не знаю Вашего пути, тут момент тонкий. То что одного привлечет, другого оттолкнет. Но то, что есть желание, уже хороший признак. Возможно стоит начать читать Библию, но начинать лучше с нового завета, и помнить о том, что библия не литературное произведение, а скорей учебник и для того, что бы в нем разобраться нужен учитель. И дай Вам бог в своих исканиях не напороться на секту :)
Я считаю что эта жизнь дана нам для тго что бы выбрать свой путь, веру, это определяет куда попадёт душа после смерти тела.
Наша жизнь полна страданий. Человек так устроен, что постоянно ищет способ этих страданий избежать. Так он, в конце концов, приходит к Богу. Не торопитесь, все придет в свое время, с опытом.
Без веры жизнь и правда не имеет смысла . Если кого то устраивает прожить эту жизнь и стать прахом то меня нет . А верить можно научиться лишь одним способом ОТКРЫТЬ УШИ, ГЛАЗА, РАЗУМ И ДУШУ.
Что такое вера, ? Это доверие! Слову Божьему, тому что оно говорит, приходит со временем. Укрепляется и растет по мере возрастания духа, от слышания и пребывания в слове Божьем. другого пути нет
Я тоже не умею верить просто так, но у каждого есть разум, чтоб найти путь к истине. Одни используют его для оправдания собственной глупости, другие для поиска истины. Рекомендую "Толкование Евангелия"Б. И. Гладков.
Сакарина ***
В жопу себе засунь это толкование, Дебил !!!
Как это не уметь верить? Верить вы точно умеете. Вы же верите, что вселенная бесконечна, что земля круглая. вы очень многому верите.
А в Бога вера придет. Он не оставит ищущих Его. Нужно только открыть дверь сердца.
Что вам мешает?
без веры нет смысла жизни, я раньше когда то точно так же думала, а теперь мнение изменилось, когда получила хорошие библиейские знания, даже без веры нельзя Богу угодить .
Чтоб научиться верить нужно деградировать, например спиться :о)
Элементарно Ватсон - Занимайся Спортом и Читай Библию и писания Старцев!!!!
Вообще смысл в жизни это дети, любимый человек, общие цели, а вера само собой)
Ты не умеешь верить во что!???