Религия, вера

религия - учение о вере в бога. атеисты не верят в бога, поэтому их учение нельзя назвать религией. но убеждения у них

есть. как можно назвать их общее учение?
Nur Kunanbaevich
у большинства есть свой идеал в жизни, к нему и стремятся.
ИДЕАЛ. (франц. ideal, от греч, —идея, первообраз), идеальный образ, определяющий способ мышления и деятельности человека или обществ. класса.
Орынгуль Жакупова
Лучший ответ
Агностицизм.
Агностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — термин в философии, теории познания и теологии, полагающий принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира.
Учение об отсутствии Бога.
Андрей Быков
Я не об атеизме, а только о религии добавлю кое-что.
Мне нравится одно из ведических определений религии - самое простое, что я встречал.

Религия - это:
1. Понятие о Боге
2. Понятие о душе.
3. Связь 1 и 2.

Получается, атеизм - это не религия вообще.
Хотя, пусть они хоть заотрицаются, но:
1. у них все же есть какое-то понятие о Боге, ведь что-то же надо ОТРИЦАТЬ!
2. у них все же есть какое-то понятие и о душе, ведь что-то же надо отрицать!
3. Ну, а поскольку понятия 1 и 2 отрицаются, то пункта 3 логически нет по определению, Но закавыка в том, что мы-то выяснили, что какие-то понятия все же есть. И тогда п. 3. тоже есть, но тоже отрицается.

Ну общее их учение так и называется АТЕИЗМ ("ТЕОС" - Бог, частица "А" - отрицание) - отрицание Бога.
Атеизм учение, у каждого учения, есть учебник, подскажите название учебника атеизма.
Просто: недоразвитость. Я тоже был атеистом до 12-13 лет.
Елена Телле
Nur Kunanbaevich а в чем недоразвитость заключается?
Айгуль Магадилова А я в 12 лет ходил в церковь и видел как больные бабушки 1000-ой очередью целуют икону, а потом ее целуют дети с матерями и отцами, а потом они болеют, и опять приходят целовать икону во имя исцеления. А потом я вырос и поумнел.
Атеизм это скорее позиция. Такие термины как учение тут неуместны.
Nur Kunanbaevich почему. так учение взято не с потолка, а выработана на найденных фактах
Сектанты - "Свидетели Эйнштейна" и тд - верят в мифические поля, тёмную материю, чёрные дыры и прочую нечисть.