Религия, вера
Как можно писать "верю в бога, но не в религию", если религия - это вера в сверхъестественное, и может быть без бога?!
А вот бог, как одна из форм сверхъестественного и есть вариация религии?!
Имеется ввиду религия в общепринятом понимании.. как свод правил и обрядов.
Многие люди путают понятия “вера” и “религия”, иногда отождествляют их, а часто просто не задумываются над духовным смыслом этих слов. Понятия гармоничны, но не тождественны. Существует также утверждение: “Ничто так не объединяет, как вера и не разъединяет людей, как религия”. Вера – понятие, объединяющее людей. Группы индивидов на каком-то этапе развития общества во что-то поверили и это их объединило. На основе веры возникло учение, шаблон веры, которое и есть по сути своей религия. В этом учении не все верующие увидели отражение своего видения мира. Но не может быть религий столько же, сколько и людей. Поэтому само это понятие не всегда является фактором объединяющим.
Вера может существовать без религии. Даже самые неразвитые цивилизации во что-то верили, не оформив такое восприятие мира в определенную религию. Религия – форма мировосприятия, которая обусловлена верой человека в высшие силы. Она невозможна без веры. В этом случае она превращается всего лишь в набор определенных культурных традиций, в своеобразный моральный кодекс и становится мертвой. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-religiya-ot-very/
религия это ложь приятеля вашего свиздатого.
Ещё и не такое можно.
Религия - учение о Боге, но не сам Бог. Для постижения Бога следовать какой-либо религии вовсе не обязательно.
Алексей Кайдаков
Вона чо, Михалыч. Придумал себе своего персонального воображаемого друга и развлекайся. Заодно и попам волосатые ручонки целовать не нуна :-)
Погуглите "Деизм"
Гульмира Агаханова
И еще "Пантеизм"
Алексей Кайдаков
ДЕИЗМ. (от лат. Deus — Бог) — религиозно-философское воззрение
И чо? :-) Религия она и есть религия. Разновидность говна.
Религия - это вера. А со сверхестественным можно практиковать.
Denis Muntreanu
только астралоложнее
Рашид Аджениязов
Так оно же сверхъестественное, т. е. естественному НЕ подчиняется, а стоит НАД ним, т. е. "практикующим". В то же время практика означает подчинение себе, т. е .становление НАД сверхъестественным. Неувязочка ;-)