Религия, вера

Что означает фраза "Верю в Бога, но не в религии"? Разве в религии нужно верить?

Mariya Vlasenko
значит что человек думает что он умнее тех кто написал библию и продвинул в народ. очень, очень недалекий человек. учитывая что без двухтысячной истории христианства он бы об этом боге и слыхом не слыхивал.
Орынбасар Дникешев
Лучший ответ
Насколько понимаю, она означает что тот, кто её говорит, не разобрался в терминологии: когда он говорит о религии, то не знает, что это слово обозначает на самом деле. Тем более, такой человек не может знать, Кто такой Господь Бог (ну, слышал звон - да не знает, где он...) .
Я тоже с этим сталкивалась: люди на самом деле не ведали, о чём говорили.
Артём Щур
религия - это определённая теория доказывающая существование Бога и каждый выбираетсвоё научение
религия - форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (википедия) ,

но не желание выполнять эти плавила причисляют себя к признающим существование Бога, но не выполняющие заповеди (религиозным людям)
Nurperi ***
Да и в Бога верить, тоже неправильно, другое дело - Богу верить.)
Наталия Зайцева (Панкратова) Почему же неправильно? И в Бога верить,и Богу верить.
Вера, это понимание и чувствование Бога, и как следствие всё более совершенная (безгрешная праведная) жизнь по божественным законам.
Религия, это метод, которым человек приближается к Богу и становится более совершенным в вере на пути богопознания.
Так должно быть в истинном смысле.
Да, многие верят в церковные догматы и в то, что именно это есть спасение и богопознание.
Хрена лысого...
Оля Андрущак
Дима, ну вы ж знаете.. . свою "грамотность" ведь как-то надо объяснить:))))))))))
Об этом хорошо сказал Иаков: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. " Суть те же бесы...
Религия даётся людям неспособным осознать глубину мировоззрения наших Предков.
Olga S
Религии-это инструмент политиков, но не Бог
Артём Щур Информация для размышления:
Религия - это ни что иное, как связь с Богом!
А то, что Вы называете "инструментом политиков" не есть религия в общепринятом смысле. Это Вы (надеюсь) поймёте, если прочтёте труд о, Серафима (Роуза) "Православие и религия будущего".
Есть огромная разница между настоящей религией и "религией" антихриста!
Это про меня!
Прочтя Библию, Тору, Коран, учения Будды, общаясь с людьми разных менталитетов и религий я поняла для себя, что поклонение иконам, или другим атрибутам, посещение церкви и плата налога- не есть показатели веры в Творца, а, наоборот.
Bolat Junusov
Almas Tlepov Показатели не веры в творца? О_о
Артём Щур Господи, вразуми!
Человек не принимает то, как религия преподносит знания о Боге.
Артём Щур вот и Вы из тех, кто в терминологии не разбирается...
Mariya Vlasenko Не зная того, что такое религия.
Это значит, что все так говорящие, верят в своего бога, а в Бога истинного который даровал людям Путь истины и Догматы Веры, они отвергают. Им хочется верить "свободно" прислушиваясь лишь к ветру в голове своей. Раньше церковь противостояла лжеучениям, а в последнии дни каждый человек имеет свое представление о Боге и считает его единственно верным. Все это для размывания, для так называемого реформирования Православия затевается. Не нравится догма, хочу переступить, а попы не дают. Шлагбаум закрыли, идет товарняк по железке, а я видите ли хочу ехать. Видели мы что бывает с такими свободомыслящими, страшно смотреть.
Sarvar Navro'zov
я говорю, что верю бога, но не верю религии) по моему предельно ясно
Сергей Меленчук типичная,очень удобная,ни к чему не обязывающая,позиция
Религиям можно доверять или нет. Но судя по писанию и вселенной Бог не тот, кто управляет неорганизованно. Значит все таки есть истинная религия на земле, но только одна.
Сергей Фролов
и самое удивительное что он имеет ввиду библейского бога
Tatjana Bikovska
Не уверена, была ли крещена Мария Египетская, в церкви она была лишь однажды, причастилась тоже лишь раз. О делах ее богоугодных тоже смутное представление, однако ж она - Святая.
Ее вера Богу была сильна, а религиозные атрибуты мало заметны.
Так говорят, когда не знают к какой религии себя отнести, а ведь человек должен определиться со Священным Писанием, которое он принимает, как руководство жизни.
Наталья Смолина Так почему они не знают-то? Как раз из-за недоверия в деталях. И чаще таким людям просто верить, так как оносиляет это делать в быту.
Во-первых вера и религия вещи очень разные. Возможно религия и основана на вере, но человек верующий может жить в моральной чистоте и без религиозного поклонения богам.
Сама же фраза эта говорит о том что у человека нет доверия к авторитету конкретных религиозных организаций и сект. Невозможность жить по навязываемым этими сектами правилам. Несмотря на это сам человек может быть одной веры с этими организациями. Он может например почитать теже священные книги, но трактовать имеет возможность их сам, не прибегая к помощи жрецов.
Oksana Mentalli
Религия дана человеку для украшения стада и своих животных желаний.
человек верит в бога но отрицает поклонение богу
Валерий Суслов Уверовавший человек верует,поклоняется,почитает,слушает и слушается Бога.
Это означает, что я доверяю, что Бог существует, а все религии продажные и это бизнес.