Религия, вера

Зачем верующие сочиняют благочестивые религиозные байки?

Ведь когда правда вскрывается - она наносит больше ущерба верующим, показывая их очень недалёкими людьми. К примеру - сочинили байку про облёт Москвы самолётом с иконой какой-то там божьей матери по приказу Сталина. На самом деле никакого облёта не было, это стопроцентная выдумка - известен и выдумщик, какой-то священник по фамилии Швец, который подобные байки в книжке издал. Но зачем верующим позориться ложью? Какой бы благочестивой ни была легенда - это же враньё. И вам должно быть стыдно.
Почему неверующие не верят в очевидное: в Бога, в Его чудеса. Ради отвержения Бога готовы и исторические события отвергать. Несколько веков назад дюже прогрессивная парижская академия наук приняла специальное постановление: МЕТЕОРИТЫ НЕ ПАДАЮТ. Это странное постановление объясняется тем, что парижские академики были дюже вченые и неверующие, а французские крестьяне в Бога веровали и частенько приносили академикам камни, упавшие с неба. Академики оченно сердились: раз Бога, по их мнению нету, то и камни с неба Богом не могут посылаться на землю и падать. Поэтому и нечего этим тёмным верующим крестьянам притаскивать какие-то метеориты и мешать работать головному мозгу дюже вченый. Сказано нету, значит не могёт быти.

"ни о какой религиозной пропаганде, а тем более в войсках, не могло быть и речи. " Неправда ваша. Мне мой папа рассказывал, что его самолёт Ил-2 в Куйбышеве освящал митрополит Сергий, что он на этом самолёте летал и воевал, а митрополит благословил всех наших лётчиков.
Ирина Баранова
Лучший ответ
Не сочиняю байки - чего ж мне стыдиться?
Стыдно бывает за свои грехи, а не за чужие. Если кто согрешил, тот и ответит пред Богом (если не покается на исповеди во грехах, разумеется) . А то, насчет чего Вы пишете, вполне может быть и правдой.. . да только скрытой "за семью печатями".
Зато доподлинно известно, что Сталин перед смертью успел покаяться: Патриарх Алексий I это подтверждал - именно он выслушал предсмертную исповедь Сталина.
а за чем вы такое утверждаете, вы там были во время войны или рядом стояли, когда Швец это придумывал?
меня больше всего прикалывают их термины---Заступница, усердная, неупиваемая, и т. д.
Я в шоке)
я удивляюсь, что многие думают, что это реально имело место быть. Конечно летчика бы расстреляли.
Ваня а как ты так утверждаешь на пустом месте?
ты говоришь не летали с иконой. .
я скажу ( и верю) летали..
Верующие не сочиняют, просто не ерующие не хотят признать факт существования Бога, так-как надо не грешить. Поэтому лучше отказываться от существования Бога. Зато ваши забубоны и приметы, а также вера в то, что ваши предки сидели на дереве и ели бананы - это разумно и мудро. А главное не байка.