Религия, вера
Человеку более нужен Бог , или человек нужен Богу?
Каждый сам для себя решает этот вопрос.
По И. Канту есть две вещи, достойные поклонения. Это - космический порядок и духовный мир человека. Но по своей сути это одно. От человека не требуется поклонения Богу ( назовите его Абсолютом, Космическим Порядком) и его воле, ведь они вместе и составляют ту реальность, которая создаёт духовного человека, но и сама существует благодаря духовному человеку.
Бог - это хозяин квартиры. А люди - рыбки в аквариуме, который стоит в этой квартире. Вот и думай кто кому нужен: Хозяин рыбкам или рыбки Хозяину? Надоест Хозяину аквариум и выбросит его.
Человек сотворен образом и подобием Божиим, чтобы судить Ангелов.
Нужны, друг другу!
Мы единое я думаю.
человеку Бог
Кто кого создал?
есть цитата из книги В. Мегрэ, которую больше нигде не находил, ни в одной духовной литературе.. . (может я еще мало книжек прочел, вы меня поправьте)
"Чего так пылко ты желаешь, --вопрошали все, --а он в ответ, уверенный в своей мечте: "Совместного творенья и радости для всех от созерцания его""
в этой фразе заключен смысл всего сотворенного.. .
и мне становится ясно, что все сущее нужно Богу, и все сущее ничто без Бога...
Человек есть Бог, но Бог не есть человек.
Человеку нужен Бог.
Машине (Богу) нужен бензин, или бензину машина? Бог кушает наши души :о)
И то и другое!
Любовь предполагает взаимность