Религия, вера

Верующий не судится, ведь его Бог оправдал, сам же волен судить о чём угодно?)))

Есть 3 категории верующих, а именно – плотские, душевные и духовные. Ни в коем случае не подумайте, что плотские – это самая нижняя степень, а потом ты уже растёшь, становишься душевным христианином. А потом всё выше, и ты становишься духовным христианином. Это не так. Это 3 разных категории христиан. Так вот, говоря о том, что есть 3 категории христиан, коринфских братьев Павел называет плотскими. Если вы вспомните содержание 1-го послания к Коринфянам, то вы не удивитесь тому, что Павел так их назвал.

“ И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твёрдою пищею, ибо вы были ещё не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы ещё плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? И не по человеческому ли обычаю поступаете? ”

Вы заметили эту прямую цитату из 3-го стиха: “не плотские ли вы? ”. При внимательном чтении этих трёх стихов, вы заметите, что Павел в этом отрывке не только говорит о плотских христианах, но ещё упоминает и духовных христиан. “…Я не мог говорить с вами, как с духовными… ”. Значит, есть духовные христиане, и подтверждение тому – послание к Галатам 6:1:

“Братия! если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенными”.

Иуды, 19-ый стих:

“Это – люди, отделяющие себя от единства веры, душевные, не имеющие духа”

“Это люди, отделяющие себя от единства веры, душевные, не имеющие духа… ”, т. е. Иуда говорит, что душевный человек… он ещё отделяет себя от единства веры, т. е. конкретно на пальцах это означает, что этот член церкви, брат/сестра… она говорит, она видит, что в церкви есть проблемы, и она сторонится, обходит, отделяет себя.. . Она образованная, культурная женщина, понимаете, и она как бы даже, возможно, где-то в глубине души своей превозносится этим. Она или он считают себя выше, они ничего не хотят с этими проблемами иметь. “Пусть они сами по-своему, а я буду изучать Слово Божие, буду слушать проповеди, и т. е. как бы отдельно, понимаете, т. е. как бы часть тела, рука допустим, вот она говорит: “Я сама спасусь без тела. Я сама по себе, ни к какому телу не принадлежу. Я сама спасусь”. Понимаете, что это глупое рассуждение.
Оно если осуждает, то всегда показывает выход, показывает, что нам делать. Это всё здорово, то, что мы говорим, но что же мне делать теперь? Я хочу предложить только два места из Писания. 1-ый стих Галатам 5:16 – что же делать, чтобы не быть плотскими?

“ Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти… ”.

Значит, даже в плотском брате Дух Божий будет проявляться, Дух Божий ему будет подсказывать: “… ты не можешь идти туда и оскорбить этого человека. Брат, ты не должен вести себя так”. И, поступая таким образом, и поступая так по Духу, ты не будешь исполнять вожделений плоти. Вожделения плоти – это и есть, что плоть твоя говорит, требует.

Теперь, послание к Римлянам 8:13:

“… а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете”.

Значит, дела плотские, или побуждения плоти, или желания плоти можно умерщвлять Духом Божьим, Духом Святым, Который в тебе живёт.

Вот эти два места из Писания должны помочь и ответить на наш вопрос.

Еще я хочу сказать несколько слов о служителях церкви. Задумайтесь, почему Господь поставил вообще в этой общине братьев, которые проповедуют Слово Божие. Почему они учат? В послании к Ефесянам апостол Павел сам отвечает на этот вопрос. Ефесянам 4:11:

“ И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, К совершению святых …”.

То есть для чего? Для того, чтобы святые становились совершенными. Вот почему Господь поставил этих служителей.

“… на дело служения, для созидания тела Христова… ”.
Роза Николаева
Лучший ответ
Darmenov Bekjan Привет, Маш.)) Вот лучше послушай... зацепил комментарий "Обязательно покажу дочери. Ей 16 лет. Спасибо."
Привет, Глеб.))
Оправдал в воспаленном воображении верующего.
Место, время, где, как это было?

Верующий и духовный это разные вещи.
Иначе каждого верующего фанатика и невежду нужно признать духоразумеющим
Екатерина Силиванова Март, 1996 год, было классно))
судить значит понять..., а понять дано только в Духе... разве плоть способна на это...
Анна Смолина
Все под суд попадут....
Вячеслав Ершов
Верующий не судится НЕ потому, что "его Бог оправдал".
Вы ведь сами это прекрасно знаете.
Mika Kovalevskaya
Екатерина Силиванова А почему?
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.1-е Коринфянам, глава 2