Религия, вера
Вот только непонятно, а зачем туда, в музей, верующие пришли? Унижаться и оскорбляться? (см. ниже)
Итак, Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки в Центре имени Сахарова «Запретное искусство-2006» - экс-директора музея и общественного центра им.Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева - в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ).
скоро все музеи не угодные им закроют, в школе биологию по выбору ...куда катимся
Они пришли пошлятину закрыть.
Права свои защищать, надо же где-то врагов искать.
а что на выставке было?
Шамиль Донец
я в гугле уже смотрю
Андрей Волков
Там была выставка богохульств.
Значит верущий должен быть ограничен в правах, а если устроят выставку которая будет вас высмеевать? Вам конечно будет наплевать, пускай оскарбляют. Но если на этой выставки будет пахабится образ ваших родителей, детей вы что тоже скажите, ааа пускай, мне на это наплевать. Может у кого то поевилось право унижать и оскарблять а другие ОБЯЗАНЫ терпеть. Вопрос нелеп.
Женя Климович
может атеиста иконы оскорбляют) ему на РПЦ в суд подавать?
Воскресенский Сергей
Если атеисты, не нравится, идите в суд. Так ведь , им оскорблять неприменно надо , тоесь унижать честь и достоинства верующего, выраженное в неприличной форме, ближе их "художественной" сущности. Притом им обязательно, публично и средство массовой информации используют по полной. Раз не можем создать своё, испортим их и слава наша)) художники.
Распятие с орденом Ленина вместо головы Христа, картина с изображением Иисуса с головой Микки Мауса, другие работы, выставленные в Сахаровском центре в марте 2007го. всё это возмутило националистическое движение Народный собор. Потом был суд и вот вчера приговор. С противниками обвиняемых, которые читали молитвы и осеняли в душном, переполненном прессой зале, крестным знамением судью. И сторонниками, включая активистов арт-группы Война, которые умудрились пронести в суд несколько тысяч тараканов. Символизируя тем самым «тараканий процесс» . В общей сложности Самодуров и Ерофеев должны выплатить 350 тысяч рублей штрафа. Их обвинили в разжигании религиозной и национальной розни. О каком светском государстве можно говорить после этого, удивлялся сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший директор Музея Сахарова Юрий Самодуров.
Напомним, что прокурор требовал для устроителей выставки Запретное искусство три года колонии.
Защита организаторов выставки намерена дойти вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.
********************************************
От себя хочу добавить, что люди, занимающиеся подобным творчеством, возмущаться не должны. С ними еще вполне мягко обошлись. Люди ведь, как-никак...
Вы бы, Лена , " картинки с выставки " подбросили бы, а то непонятки получаются.
Они пошли туда силу демонстрировать
Не знаю, по моему умный человек не будет платить деньги за то, что его оскорбляет, хотя запретный плод сладок.

они прищли, потомучто знали о том что там такая выставка. по поводу суда - верующих поболее будет чем ценителей этого "искуства", так что в данном случае всё правильно, ибо с каких пор большинстводолжно подстраиватся под еденицы.
Искуство написал в кавычках - потомучто это не искуство - а троллизм и не более того.
Защищать свою веру.