И почему главное?
ПРОЦИТИРУЙТЕ, если можно, ЗАПРЕТ ЭТОТ.
В Библии ЕСТЬ ТАКОЕ?
Религия, вера
А когда иудаисты (или христиане? ) многожёнство запретили?
Это о другом http://blogs.privet.ru/community/hinduism/59591722
А теперь к ответу на этот вопрос
Первое: Исх. 22,16 "Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею, пусть даст ей вено [и возьмет ее] себе в жену; " - считай сегодня же она твоя жена, и говорить "это не законно, это не зарегистрированный брак" не стоит. У Бога все в заповедях записано и зарегистрировано (официально с печатью) . Ведь Бог советы не дает, это заповедь.
Далее: Поскольку с того же дня она стала твоею женою, прелюбодействовать с другою есть нарушение важнейшей заповеди НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, а также заповеди НЕ ДАЙ ПОВОД ПРЕЛЮБОДЕЙСТВОВАТЬ. Не говоря о том, что Христос говорил "всякий, смотрящий на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею".
Третье: вот теперь можно пойти и формально зарегистрировать уже состоявшийся В ГЛАЗАХ БОГА брак.
(Посл. Иуды)
4 "Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки* Бога и Господа нашего Иисуса Христа. "
(* в том числе вашей жизни)
Вот и Павел говорит, каким должен быть священный человек. (1Тим. 3,2) "Епископ должен быть непорочен, муж одной жены". И неважно, епископ или какой еще другой человек. Все мы призваны к священству из пучины греха: Отк. 5,10 "и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле", "будьте святы, как и я свят" (1Пет. 1,16). А кто не исполняет закон, тот не может быть свят, но пребывает во грехе.
Бог создал Адаму одну жену и совсем не для распутства, а для помощи. Для помощи в продолжении рода, причем духовного рода. А все, что кроме одной именуется прелюбодейством и распутством, и не важно: зарегистрирован брак или нет. 2Кор. 11,2 "я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. " Регистрация - это лишь подтверждение брака, а не его состояние, в то время как он уже состоялся.
"5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, НА СУД ВЕЛИКОГО ОГНЯ.
7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им БЛУДОДЕЙСТВОВАВШИЕ и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, –
8 так точно будет и с сими мечтателями, которые ОСКВЕРНЯЮТ ПЛОТЬ, отвергают начальства и злословят высокие власти. "
Однако напомню, что для Бога неважно человек вместе с кем-то женат или нет. Ибо это ухватывает часть любви к семье от целой части любви к Богу, и образуется отторжение от Бога. Поэтому Павел одобрял в этом плане одиночество (1Кор. 7,8;7,26; 1Кор. 7,29). А Христос вообще запрещал любить кого-либо больше Его. (Мф. 10,37; 22,37)
Интересно, что в ковчег Ноев также вошли все живое по паре. А иначе чистой нити рода не вышло бы: одна была бы от Бога, другая обязательно от дьявола - так, как рождены были Каин и Авель от разных богов, о чем даже их имена говорят и об их поступках. Так и продолжается сейчас многоженство в том нечистом роду (Быт. 4,19): Каиновом, дьявольском. (Но при этом родившийся ребенок будет, конечно, нормальным, просто родившийся грех падает на сотворившего грех родителя (ей). )
А теперь к ответу на этот вопрос
(Посл. Иуды)
(* в том числе вашей жизни)
Запрещать не эффективно это отходит постепенно по мере роста сознания и усовершенствования веры. Многоженство это ненормально и у иудеев, и у христиан.
Дмитрий Алпатов
"Многоженство это ненормально и у иудеев, и у христиан."
я знаю, как сегодня дела обстоят, поймите (не вчера родился)), я спрашиваю - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ, и КОГДА это "ненормально" вдруг стало? В Ветхом Завете не осуждается же вроде многожёнство?
17 и чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно.
(Втор. 17:17)
Дмитрий Алпатов
Тут вроде речь о том идёт, чтобы КОНКРЕТНЫЙ царь не умножал себе жён ЧРЕЗМЕРНО...(??)
Юрий Шиколай
А ты что не царь что ли своему роду.
Юрий Шиколай
Второзаконие 4:2 это хорошее место из Писания чтобы останавливать тех кто принимает Бога Израилева.
Поэтому надо смотреть с самого начала что говорил Господь.Двое будут одна плоть.Вот это нормальная семья.Имея многоженство конечно зло не делаешь,но даешь людям повод оправдывать себя в моногамии.И нарушаешь Божье устройство.
Заповедь Бог дал чтобы людям было хорошо.А многожен думает только о себе.Чтобы ему в одном месте было хорошо.И не беспокоит чувства других и отношение детей.Особенно дети потом остро чувствуют на себе эту ахинею.У всех кто имел несколько жен не было нормального устройства среди детей.
На Руси, в язычестве - многоженство не запрещалось.... И ПРАВИЛЬНО!!!!
Когда женщину стали считать человеком..