Религия, вера

Почему христиане и мусульмане с иудаистами так плохо знают свою религию?

Большая часть из них когда спорят между собой даже не знают о чем спорят, то один Христианин думает что Иисус это только пророк, то мусульманин втирает что то про околомистическую Каббалу ничего о ней кроме древа Сфирот не зная, то Иудаист утверждает что ветхий завет вообще не был под влиянием месопотамских религий.
Baglan Baglan
Связано с тем, что это книжные религии. Их книги фрагментарны, там лишь обрывки мифов. Древние религии обладали полнотой устных данных, а в случае с авраамизмами, это всё стало под запретом и утеряно. В итоге, эти противоречивые куски, чей контекст забыт, они пытаются склеить, вставляя вместо белых пятен свои фантазии, - получается то, что получается: запутанные теологии, немыслимые концепции и тп. Отсюда у них часто возникает стремление обратиться к более древним, языческим (в их терминологии) источникам, где этот контекст более менее сохранился. Отсюда и вырастают всякие апокрифы, неоплатонические мистицизмы, философии, каббала и тд.
Их мифологии не достает полноты, и это закреплено строгой книжной догмой. Картинка хорошо иллюстрирует, что значит обрывочные тексты + бедная фантазия:
Роман Викторович
Лучший ответ
Калыс Эсенгул Уулу При чем здесь мифология?
На невежественные вопрос п ещё боле невежественные ответ.
Только понты одинаковые.)
Это сказать, что раб плохо знает историю рабства, не знаком с плетью и надменностью Господина, иногда он пряники выдает, да таке лучше не знать, умнее не станешь, а прозреешь сразу и выйдешь из любой религии, где тебя рассматривают, ни как человека, а как батарейку и только.
Семитские сектанты не имееют понятия о писаниях их удивление поражает... (но зачем они лезут в богословские вопросы не разбираясь даже в основах, этого я понять не могу).
им самим нечего не понятно иначе они уже всем всё пояснили...
Дмитрий Орехов
Потому что эти люди приложили руку, создав первое в мире государство, в котором не было религиозного образования.
Нормальные Христиане знают хорошо своё учение.
А всякие невежды есть во всех религиях, (но зачем они лезут в богословские вопросы не разбираясь даже в основах, этого я понять не могу).
Нелли Боханова
По вашему выходит, что евреи совершенно зря, 3,5 тысячи лет, день за днем изучали свое Св.Писание, вместо того чтобы просто дождаться христиан и муслимов, которые нам всё популярно объяснят?))
p.s. У евреев нет ветхого завета, он есть только в церковных фантазиях.
Оленька Ковалёва Смотрите предыдущий ответ)
священные книги лень читать (или непонятно) - легче просто считать себя приверженцем.
Не христиане, мусульмане иудаистами плохо знают свою религию, а вы думаете, что вышеперечисленные люди плохо знают свою религию.
Есть основы, и любой верующий своей религии знает эти основы.
Любой Христианин говорит, что Христос - Бог.
Любой мусульманин говорит, что Христос есть пророк.
Ну а если у вас такой круг общения, из людей с такими мыслями: "вроде был крещён вроде христианин, но не знаю", то это не повод судить о всех верующих.
Поражает то, что библейски не образованные люди пытаются учить библейски образованных людей, оскорбляя и обзывая их плебейскими словами. Нонсос.