Истинно так.
Искренне жаль, когда человек не смеет перед земным мелким начальником ни пинкуть, ни взболтнуть лишний раз с сослуживцем.. . а в церкви позволяет себе и пошептаться и потолкаться и осудить ближних.. .
Спаси, Господи...
Религия, вера
Когда ты в Церкви, не пари умом; ибо стоящие пред Царем не смеются и не предаются рассеянности?
13 Посему, (возлюбленные) , препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет. 1:13-16)
да и в остальное время не предавайся рассеянности, а то и не заметишь, как согрешишь!
Это вопрос или афоризм?
...,признав собственную ничтожную малость пред Тем, Кто создал...
Святый Иоанн Кассиан Римлянин
105. Когда ты в Церкви, не пари умом; ибо стоящие пред Царем не смеются и не предаются разсеянности. 106. Твердо на твердо запомни сказанное, — и это соделает тебя славным по жизни.
www.jagannath.ru/books/download.php?eID=…
говоря в храме во время службы скорби собираешь ( Василий Великий)
Тропарь, глас 4-й
Благодарни суще недостойнии раби Твои, Господи, о Твоих великих благодеяниих на нас бывших, славяще Тя хвалим, благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие, и рабски любовию вопием Ти: Благодетелю Спасе наш, слава Тебе.
Кондак, глас 3-й
Твоих благодеяний и даров туне, яко раби непотребнии, сподобльшеся, Владыко, к Тебе усердно притекающе, благодарение по силе приносим, и Тебе яко Благодетеля и Творца славяще, вопием: слава Тебе, Боже Всещедрый.
Слава и ныне: Богородичен
Богородице, христианом Помощнице, Твое предстательство стяжавше раби Твои, благодарно Тебе вопием: радуйся, Пречистая Богородице Дево, и от всех нас бед Твоими молитвами всегда избави, Едина вскоре предстательствующая.
Кондак, глас 3-й
Слава и ныне: Богородичен