Религия, вера

Где, как и кем сегодня отмечается праздник Сабантуй? (можно фото, видео :)

Спасибо !
Сергей Косенко
По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учеными был обнаружен надгробный камень, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля) , теперь же — в честь их окончания (в июне) .

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые» , или в другом значении, — «плуг» , а туй — «свадьба» , «торжество» . Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с сабантуем.

В XIX веке сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ. Только в отдельных местах сохранились пережиточные обряды, указывающие на первоначальную связь сабантуя с магией.

Исследования последних лет показывают, что сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве деревень казанских татар и татар-кряшен (крещёные татары) . В деревнях татар-мишарей (нижегородские татары) сабантуй не проводили, хотя отдельные весенние обряды, входящие в него, встречались и там (сбор детьми крашеных яиц, игры с яйцами и др. ) В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.

Аналогичны Сабантую чувашский Акатуй, башкирский Хабантуй и удмуртский Гербер.

Подготовка сабантуя начинается задолго до самого праздника. В былые времена девушки собирались вечерами на посиделки и рукодельничали: вязали, вышивали, шили.

Перед сабантуем выделялись сборщики подарков, которые на подводах объезжали дома, в первую очередь те, где были невесты. Оттуда сборщики выносили красивые расшитые полотенца, платки, домотканые ковры-паласы. Разноцветные легкие подарки привязывали к длинным шестам, а большие вещи укладывали на телеги, и, окруженная шумной веселой толпой, процессия с шутками и смехом обходила аул, создавая у всех праздничное настроение.

Веселые сабантуи проводятся и сейчас. Для празднества выбирается широкий майдан, чаще всего это большое поле, где подготавливают площадки для соревнований. С утра со всей округи на майдан стекаются празднично одетые люди. Они несут и везут с собой вкусную еду, кумыс, медовку и рассаживаются группами в облюбованных местах: в тени деревьев или на солнечных полянках.

Торжество длится целый день, но главное в сабантуе - состязания. Здесь моло­дые джигиты показывают свою удаль, силу и ловкость. Сабантуя не бывает без борьбы и скачек. Каждая национальная борьба имеет свои особенности. В башкирской, например, противники обвивают друг друга кушаками и пытаются, притянув противника к себе, перебросить его через голову. Зрители, конечно, «болеют» каждый за своего участника, подают советы, подзадоривают, делают замечания. За победу борцам вручают подарки.

Особенно интересны потешные игры.
Настя Артеменко
Лучший ответ
Alexsandr Tarbajev познавательно.
Гоша Блинов А я знаю что за пригород изображен на фото.
Не слышал о таком празднике.
Стейси Эдамс
У нас каждый год в городе отмечаеться хотя это чисто праздник крестьян пахарей. Но администрация города четко моет денижки из госкармана .А придумали его коммуняки что б не работать крестьяне во все века работали летом а не били в балабайки. Праздники были для них зимой когда собран уражай а не когда как в это жаркое знойное лето все сожгло и посохло радоваться не успев посадить его. Ни разу не ходил на этот сабантуй. Я знаю труд смердов не понаслышке.
Вам лучше выйти на Казань и получить всё..
Elena Sugatova
офигеть. а что - правда, есть такой празник?
Это название стало нарицательным. Часто слышишь "у нас сегодня сабантуй, по какому поводу сабантуй? "...
уже прошел....
Поздравляю!))))
Сабантуй -- древний праздник всех бывших кочевых народов. Может быть сегодня он связан с урожаем, когда татары, казахи, киргизы стали осёдлыми и занялись земледелием. А в былые времена забивали барашка, в огромном котле готовили изумительно вкусное блюдо бешпармак (или бешбармак) , приглашали старейшин и отдавали ми самое вкусное -- баранью голову. Язык тому, у кого речь не такая уже чёткая, уши, слабослышащему, глаза -- плохо видящему, мозг -- мудрому аксакалу. Подавали с особыми присказками -- на здоровье. Устраивали соревнования спортивные, скачки. Красивый праздник, шумный и многолюдный. И никакого спиртного кроме кобыльего молока -- кумыса. Он немного градусов имеет. Настоящий.
Обыкновенный языческий праздник
Вроде бы татарский праздник сбора урожая.
Сабантуй отмечается обычно в начале июня. После посевной.
Еще казахи и киргизы отмечают.
в Татарстане
Любимейший праздник татарского народа Сабантуй - праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа.
По духу Сабантуй стоит на одной ступеньке с Новым Годом !
Главное, чтоб погода не подвела .
Серий Ратанюк
Башкиры тоже
у меня сабантуйчик .
сабантуянами в Сабантуянии.

А вообще наберите в Гугле "сабантуй фото". Уверяю вас насмотритесь до усерева!
А*
Акмарал ***
со мной
Galust Melikyan
поздравляю, миня берёшь?