Вечный ад, как описан в " Абхидхармакоше" и есть освобождение, через утрату личности, слияние с Абсолютом.
А Сатаны, просто нет.
Религия, вера
Если Бог держит грешников вечно в аду, почему Он там дьявола не оставит навечно?
Так он здесь и сидит, он же у нас на земле, наша земля это преддверие ада, так сказать нулевой цикл
Да как же его в ад-то до страшного суда загонишь?? ?
Бог не держит грешников в аду. Там их держит дьявол, так как они отказались от Бога, и он получил над ними власть. Грешники не находятся в аду вечно. В конце времён ад будет уничтожен вместе со злом. Все люди очистятся, получат вечное тело и придут к Богу.
Он грешников там не держит, они сами туда попадают. ПРитягиваются к подобному.
"реклъ ecu во уме твоемъ: на небо взыду, выше звездь небесныхъ поставлю престолъ мой, сяду на горе высоце, на горахъ высокихь, яже къ северу: взыду выше облакь, буду подобенъ Вышнему. Ныне же во адъ снидеши, и во основание земли" (Исаии XIV, 13. 14, 15.).
+++
В (Бт. 3, 14-15) звучит Божественное проклятие змея-диавола перед всем светом. Он будет ползать на чреве своем (зло пресмыкается, затрагивает низменные страсти) и всегда питаться прахом (Адам - это одухотворенный "прах", но пища диавола - полностью бездуховные, внутренне мертвые люди) . Некоторые отцы Церкви по избытку любви высказывали мнение о возможности спастись даже бесам, но по-видимому Люцифер, соблазнив человека, не только перенес грехопадение на другой уровень, не только значительно углубил искажение чудесного Божественного замысла, но и сам себя отлучил от зыбкой возможности спасения, т. е. оказался действительно проклят.
Священник Лев Шихляров
+++
По Божию смотрению лукавый не тотчас послан в наследованную им геенну, но оставлен для искушения и испытания человека, чтобы ему, и нехотя, Святых чрез терпение соделывать более праведными, и быть для них виновником большей славы; а себе упорством своим во зле и своими умышлениями на Святых приуготовить праведнейшее наказание; да будет, как говорит Божественный Апостол, по премногому грешен грех (Римл. 7, 13).
Князь века сего есть жезл вразумления и бич, наносящий раны младенчествующим по духу; и им, как сказано было и прежде, уготовляет великую славу и большую честь сими скорбями и искушениями, потому что в следствие оных люди делаются совершеннейшими, себе же готовит большее и тягчайшее наказание. Ибо вообще чрез него строится некое весьма великое домостроительство, и как сказано негде, лукавое недобрым своим произволением содействует благому; потому что для душ добрых и имеющих доброе произволение и мнимоскорбное обращается наконец во благое, каковое значение имеет и сказанное Апостолом: любящим Бога вся поспешествуют во благое (Римл. 8, 28).
Для того оставлен сей жезл вразумления, чтобы чрез него, подобно в огненной печи разжигаемым сосудам, выдержавшие испытание оказались более твердыми, а невыдержавшие обличены были в своей ломкости, потому что не перенесли огненного разжжения. Впрочем диавол, как раб и тварь Владыки, не сколько ему угодно, искушает, и не в какой мере сам хочет, наводит скорби, но сколько попущением своим дозволяет ему Владычнее мановение. Бог, в точности зная состояние всех, сколько есть сил у каждого, в такой мере попускает и подвергаться искушению, как думает о сем и Апостол; ибо говорит: верен Бог, Иже не оставит вас искуситися паче, еже можете, но сотворит со искушением и избытие, яко возмощи понести (1 Кор 10, 13).
Преподобный Макарий Египетский
+++
Священник Лев Шихляров
+++
Преподобный Макарий Египетский
А кто вас будет совращать тогда?
а он и так навечно в аду
Роман Герасимчук
Он не совсем там, если по Библии оттуда может воздействовать на нас.