Религия, вера

Вопрос перимущественно мусульманам но и остальные могут ответить

А вы представляете ГДЕ находится Рай и Ад? и как вы вообще себе его представляете?
Alma Abdrahmanova
зачем гадать?? ?
Врата Рая

Сахль ибн Са‘д рассказывал, что пророк сказал: «У рая восемь врат» (аль-Бухари и Муслим) . Ибн аль-Каййим сказал, что врата рая расположены одни над другими. В одном из хадисов от Абу Хурейры говорится: «Кто пожертвует семейной паре что-либо на пути Аллаха, того позовут через райские врата: “О раб Аллаха, здесь - благо! ” Того, кто много молился, позовут через врата молитвы; того же, кто вёл священную борьбу, позовут через врата джихада» . Посланник Аллаха сказал: «У рая есть врата, которые называются ар-Раййан. В День воскресения скажут: “Где постящиеся? ” И врата эти закроются, когда в них войдёт последний постящийся» (аль-Бухари и Муслим) . В День воскресения будут праведники, которым Всевышний позволит войти в рай через все восемь врат, и одним из них будет первый халиф Ислама Правдивейший Абу Бакр.
Врата Ада

Всевышний сказал: «И поистине, местом, назначенным для всех их, будет геенна. У неё - семь врат, и у каждых врат - отдельная группа» (аль-Хиджр 15:43-44). Ибн Умар рассказывал, что пророк сказал: «У геенны - семь врат, и одни врата уготовлены для тех, кто поднял свой меч на мою общину» (Ахмад) . Ибн Джурейх сказал, что первые врата ада называются Джаханнам (геенна) , вторые - Ляза (пламя) , третьи - аль-Хутама (воспламенённые) , четвёртые - ас-Са‘ир (ад) , пятые - Сакар (огонь) , шестые - аль-Джахим (ад) , седьмые - аль-Хавийа (пропасть) . Чем ниже расположены врата, тем более ужасен их жар. Мукатиль сказал, что врата ада запрутся вслед за вошедшими в него и их подопрут колами из железа, чтобы жар и зной возвращался к ним.
Анастасия Кавендрова
Лучший ответ
Представления такие называются "Прелесть"
1 моя версия основана на догадках подсказках библии скорее христианское еретическое представление ад это земля туда идут исключительно те кто похоронен в земле или склепе

46. Откр. 20:13 Тогда
отдало море мертвых,
бывших в нем, и
смерть и ад отдали
мертвых, которые
были в них; и судим
был каждый по делам
своим

исходя из этого можно видеть что похороненые в землю идут в ад утопленики идут в море сожженые огнем идут в смерть в рай никто непопал потомучто досихпор стоит херувим с мечем и непускает туда людей так узаконено всевышним

. Быт. 3:24 И изгнал
Адама, и поставил на
востоке у сада
Едемского Херувима
и пламенный меч
обращающийся,
чтобы охранять путь к
дереву жизни

получается рай это едемский сад в котором жили люди до того времени как узнали добро и зло ибо когда человек начал мыслить и жить коллективно место обитания людей стали города и ничто знаюшее добро и зло и разумеющее технологии и науку неможет войти врай там может находится только дикарь отшельник ничего неразумеющий или дикие животные
можно лиж предположить что мощи святых непохороненые неидут в ад а остаются в церкви возможно они идут в смерть

2 моя версия ада и рая
. Откр. 21:5 И сказал
Сидящий на престоле:
се, творю все новое.
И говорит мне:
напиши; ибо слова
сии истинны и верны

в космосе много планет возможно на других из ник есть жизнь наших предков
если представить плаету невращаюшуюся вогруг своей оси напрямую освяжаемая лучами звезды
1. Откр. 21:2 И я,
Иоанн, увидел святый
город Иерусалим,
новый, сходящий от
Бога с неба,
приготовленный как
невеста, украшенная
для мужа своего.

это версия нового города но не рая а царствия Божия
с краев планеты получается тьма внешняя неосвещаемая звездой ни светом плаеты
и последняя неосвещаемая часть планеты освешается ее природною лавою огненным озером сама посебе светится

3. Откр. 21:8
Боязливых же и
неверных, и скверных
и убийц, и любодеев
и чародеев, и
идолослужителей и
всех лжецов участь в
озере, горящем огнем
и серою. Это смерть
вторая

в заключении 1 версия ада и рая на земле 2 версия после воскрешения мертвых
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
(2Пет. 3:10)

видимо не на земле....
Andrey Andrey
рай находится одесную с Богом... ад там, где правит сатана...
Галина Ермолаевна С Богом. А где Бог? Бог везде. Значит и рай везде? Еще Бог в душе. Значит и рай в душе. Вот где.
Как православный, отвечу - ни на земле, ни в небе, ни в космосе, ни в море ни ада, ни рая нет.
Душа человеческая трансцедентальна, не принадлежит этому миру, тело же - материально, принадлежит миру сему.

Ну так вот - умирая, человек разлучается душой с телом. Тело без души - не есть человек, но и душа без тела -не есть человек.
А Рай создан - для человеков.
Потому не может душа без тела в рай войти.

Но в последние дни, как мы верим, Господь наш Иисус Христос уничтожит этот мир огнем, и создаст новое Небо и новую Землю, и воскресит всех умерших, и будут воскресшие жить вечно, в этом новом мире.

И если человек в жизни этой не научился ценить и любить ничего вечного - Бога, например - то эта вечная жизнь ему будет вечной мукой, а если научился - то будет ему это вечным блаженством.. .

То есть, по свойствам души своей человек принимается в рай или низвегается в ад. И будет это ни в космосе. ни в море, а в новом мире, преобразованном после Конца света.
Дима Берсенёв
Не представляем.
но ад есть. И рай тоже
Да почитай Божественную комедию Данте. Рекомендую
В Писании сказано еще древним евреям- задолго до христианства и мусульманства. Четко и конкретно- что такое рай и что такое ад.
Антон Сапогов
Дима Берсенёв Рая нет. Вход в Рай закрыт арх.Миахилом, а затем Рай разрушен водами потопа.
Ада нет. Ад разрушен Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

А что есть? есть ПРЕДНАЧИНАНИЕ вечных мук и ПРЕДНАЧИНАНИЕ вечного блаженства...
Саягуль Самигуллина Кто о чем! А если я Вам скажу, что Вы забдлудшие?
Ад:
Помню, в метро московском лет 5 назад в 8 утра и 6 вечера - натуральная преисподняя.
Рай:
Мой дом за городом, места лучше на этой планете просто нет.
Олег Балякин
Галина Ермолаевна А когда Вы умрете, будете жить в этом доме?
Ассаламу алейкум! Как бы мы его себе не представляли, мы не сможем представить его так, как он устроен.
Ад не знаю, наверно у каждого он свой, там повтрояються самые дурацкие вещи твоей жизни и ты не можежь поменятть это. . А Рай - прекрассный сад, с красивейшими деревьями, прекрасными живтотными в котором никогда не жарко ни холодно. . а всегда хорошо и сладко на душе. .
А парарельных мирах. . люди цже были на небескх и в космосе и под землей, мне кажеться что эти миры так не найти и не увидеть..
У нас в душе. Мрачно на душе - ад, радостно, спокойно и легко - рай. Верю в материальность мысли. Вывод: каково душевное состояние, туда и попадет душа. Но душа, привязанная сильно к земному, попадет в ад, так как лишится тела, которое больше не сможет наслаждаться земным. И если человек живя не научился радоваться без земного: богатства, почестей и других земных благ, которые увлекают душу, то что же будет делать душа, когда лишится всего этого?
Полина Ухлебина Браво!!!!
Святоотеческий взгляд на вещи.
Что есть Рай и Ад мы знаем от всяких пророков. Вопрос в том, откуда они об этом узнали. Сейчас, тех кто несет несусветную чушь сажают в психушку. Но видно так было не всегда.
Л И
Совершенно очевидно, если говорить о человеке-то Земля и есть Рай для нас... .
Ад-это уже творение рук некоторых людей, которые не стали человеком и попали сюда, явно по ошибке... .
Что может быть лучше Земли для человека??? ?
Ничего.... Земля-идеальное место для развития человека и роста его сознания.... Живите умно и тогда НИКАКОГО ЗАОБЛАЧНОГО Рая НИКОМУ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ....
!!!!! !!!!!
То и другое - не более чем манилка с пугалкой. Причём очень примитивные.
Алёша Jk-C
нигде, это все выдумка
Вот здесь описание устройства Вселенной согласно Вед. Там есть и про райские и про адские планеты. http://lib.rus.ec/b/190590/read#t7
Алла Лебедева
Я думаю что каждый из них находится на разных планетах. В Коранье когда описивается ад: все время говарится о высокой жаре, о огненных реках и т. По этому можно подумать что это планете ближе к сольнце.
Описывается рай: зеленные поля, фруктовые деревя, чистые речки, водапады и т. Думаю это планета еще в лучщем полажение чем земля.. .
Все же это наше представление-а мы можем ощибатся. . Не ощибается только всевыший Аллах!! ! Мы уверовали ему однаму и все на то что он нам обьешает и рай и ад один он знает где эти места и он определит кому куда.. Иншаллах!!!
* *dejavu* *
Ад - это Земля, а рай - параллельный мир.