Религия, вера
В чем разница между христианином и православным? В ныне существующей религии?
А какая разница между берёзой и деревьями
Православие истинно.
Ну ты однако дока.
Нет все таки нужно вводить основы православия в школах.
Православные - христиане, дорогая. Нет между ними разницы.
Но христианами являются ещё и католики и протестаты разных направлений.
! Сергей !
Куда уж мне до вас - христиан. ))))) Думаю, что может как раз введение в школы этого учения отвернет напрочь людей от этого опиума. )))
Все, кто верит в Иисуса Христа и считает Его своим Спасителем, является христианином. Православные тоже в него верят.
С т. з. формальной логики объем понятия "Христианин" гораздо шире, чем ее отдельная ветвь - "Православие" Это так же соотносится как юрист и адвокат, автомобиль и джип, дерево м и березой, как уже отметил Изошник.. .
Что касается подхода гуру Владимира Шитягина, который взял для сравнения первых, библейских христиан и современных православных, - то конечно различия есть в обрядах ( которые зачастую имеют национальный оттенок ) и разных атрибутах, но основные вероучения Православной церкви остались верными Библии, в отличии от так званных свидетелей Иеговы, которые абсолютно ничего общего с христианством не имеют, кроме Библии, которую держат в руках в качестве приманки для простых, чтоб обратить в свой культ.. .
Если кажеться, ПЕРЕКРЕСТИСЬ, Владимир, и не будет казаться... .
То, что вы полагаете, что в православии ничего уже христианского не осталось - значит только одно, - сторожевая башня заслепила очи ...
Со времен Христа так много образовывалось ереси, что христианам пришлось назвать себя еще одним словом - православными. Иначе невозможно было бы отличить сектантов от настоящих христиан
Ольга Стригулина
Если церковь живёт строго по Писанию (например пятидесятники) почему вы называете её сектой? Обоснуйте, пожалуйста? Какие у вас к ним претензии? Уверена: вы абсолютно не знаете. чем живет эта деноминация, но записали в сектанты...
Иван Рощин
Твой ответ супер!
Понятие христианство включает в себя католицизм, православие и протестантизм (баптисты, харизматы и пятидесятники) . Последние - реальные верующие и их больше. В храмах - католических и православных - много прихожан. Они посещают церковь в праздники, иногда по воскресеньям, ставят свечи, целуют иконы. но в их жизни от этого ничего не меняется. Хотя, не спорю, и там есть искренние верующие. Вот в этом и вся разница. А если говорить о самом учении - там разница тоже есть, но это уже тема другого вопроса.
Православный - младенец во Христе. Он ходит видением а не верою. Всякие побрякушки, картинки, свечки ...и др.
Евангельский Христианин ходит верою, а не видением. И он поклоняется Богу в духе и истине.
В христианстве около двух тысяч конфессий, Вам с какой сравнить?
! Сергей !
С православием.
Православная церковь кафолическая или католическая, то есть вселенская христианская церковь истинно христианская религия, римо-католики отпали в 1054 году официально, потом в 16 веке от римокатоликов отделились протестанты.
Церковь христианская одна - это правосланая церковь.
Эта Церковь Единая Апостольская и Соборная и всё в ней происходит по принципу:
единство в свободе по закону любви.
Не так происходит в римо-католической или протестанских церквах, бывает не так и в православной, но должно быть так.
единство в свободе по закону любви.
Христиане-почитающие Христа.
А православные-это славящие Правь (мир Богов) .
Отсюда и православные.
Юлия Школьникова
Хоть кто-то правду написал;))
Православный - и есть Истинный Христианин. Как и Древлеправославный - Истинный Христианин.
Не всякий говорящий Господи-Господи – спасётся. Истинный христианин, это тот кто следует за учением Христа. Учения Христа записаны в Библии. Где в Библии учения поклонения иконам? Где учит Библия троице, аду, бесмертной душе? Нет таких учений! А раз нет, значит и не могут быть истиными христианами. Ведь всё очень просто. Библия это наше зеркало, мы читаем её и видим, как поступаем мы, наша религия и чему учит Христос.
Только Православие является истинным евангельским учением.