Религия, вера

В чем разница между христианином и православным?

Laura Utepbergenova
в слетствие нынешнего времяни
Nurjamila Jumalieva
Лучший ответ
Православие - ветвь христианства. Вопрос не совсем грамотно задан.
Стас Гуркин
Православный - это обиходное наречение - православного христианина, то есть человека исповедующего Православное Христианство - единственную ветвь Христианства сохранившую истину с Апостольских времён.
Любовь Жукова единственную ветвь Христианства сохранившую истину с Апостольских времён.---ну ты и врезал !!!остальные потвоему не от Бога ? католики , протестанты , лютеране , баптисты?---они все исповедуют Христа Господом! По твоему истина это кланятьься иконам и мертвым костям , молиться деве Марии и святым - и потвоему это истина ? -это все противоречит Слову Божьему !опомнись человек...
католики, протестанты - знакомые слова?
как вы думаете, кто они?
Вадим Дикий
Христиане живут по Библии, православные - по Преданиям, мнению церкви, традициям и обрядам, перекочевавшим из язычества.
Православие-древняя Вера, дохристианская, основаная на Ведической Культуре, а в христианстве две основных церкви: Апостольская Вселенская-католическая и Греческая-ортодоксальная-Правоверная. Правоверие на "православие" было умышлено заменено Никоном в 17 веке
Любовь Жукова а где об этом можно почитать в инете ? дайте ссылки ОЧЕНЬ НАДО .
православные НЕ ХРИСТИАНЕ !!!это тоталитарная секта закрытого типа !. а христианин это ученик Иисуса Христа.
Для этого надо вспомнить конфессиональный состав христианства и историю его появления.

1. Раньше была одна Вселенская Церковь.
2. В окрестностях IX века западная часть церкви под управлением римской митрополии изменила догматику и стала католической церковью.
3. Во время реформации, от Рима откололись протестанты.

То, что осталось от Вселенской церкви сейчас - это православные.
Это если вкратце.
Христианин - это тот, кто согласно Писания родился от Слова и Духа, знает Бога лично и имеет с Ним прямое общение (Ин. 3:8) и соответствует Писанию.
Православный - это тот, кто живёт согласно языческим человеческим байкам, которые напрочь противоречат Писанию.
Право Славные славяне были из покон веков, ибо Правь (мир предков своих) Славили.
Никон своей реформой решил ортодоксальных (которых тогда называли правоверными) христиан переименовать в православных, не смотря что несколько столетий уже ведическое православие уживалось рядом с ортодоксальных христианством. Ибо русичи веротерпимы были, и о людях судили не по их вере (религии) , а по делам.
Правь славящая Въра Православная (отрывок из "Игры Богов"):

Украденное ПравоСлавие:
такая же, как между Человеком и мужчиной.
Вадим Дикий ну и идиот