Религия, вера

Бомжа (отсидел за убийства) алкаша возьмут в монастырь?

Фильм посмотрю позже, но насчет Вашего вопроса - если он и сейчас бомж и алкаш, ему лишь дадут поесть, если же человек изменился, и это осознанное решение, ради Иисуса, а не ради хлеба куса, то возьмут, не сразу в монахи, конечно, сначала трудником, потом послушником.. .
-------------------------------
Я посмотрела. Такие люди конечно для монастыря тяжкое ярмо. С ними в монастырях возятся, а сколько от них проблем.. . Ему попробуют дать шанс стать трудником, уверена. Но подумайте сами - легко ли будет монахам общаться с таким человеком, мат через слово, да и сможет ли он бросить пить. Он производит впечатление человека плывущего по течению, и в монастырь хочет не ради Бога а ради пропитания, и твердого решения не заметно. Более чем наивно думать, что для разговора с батюшкой нужно отрастить бороду. Вряд ли этот человек молится хоть сколько нибудь! Вряд ли посещает богослужения...
Мария Черная
Лучший ответ
Да, возьмут. Христианство - религия рабов, убогих, нищих духом, убийц и воров. Вспомните Варраву - вора и убийцу.
Jоу Зануда ваще то президент и премьер не беденые, но тоже православнфе хрисиане. поосторожнее с хренью, которую вы пишете. Выбирате слова
Возмут, он тоже человек..
Ольга Михнова (Ховалкина) Согласна.Но почему тоже?
Этот товарищ не очень то и стремится в монастырь.
Он ничего об этом не сказал.
А, если бы хотел, то бросил бы свои попойки, сквернословие ,
покаялся во всех своих тяжких грехах и начал другую жизнь.
Таким людям очень трудно менять свои взгляды на жизнь,
привычки, тем более в таком возрасте.. .
Если человек выбрал себе этот путь, то его не отвергнут.
На Руси брали всех. Сейчас РПЦ отошла от заветов своих подвижников, могут не взять.
Любого человека, кто искренне кается в своих грехах могут взять в монастырь.
Ограничения есть по возрасту - не берут несовершеннолетних и редко берут совсем старых, так как в монастырях работать нужно.
Ограничения есть для семейных - не берут многодетных и родителей несовершеннолетних детей.
И последнее ограничение - инфекционные больные, но это в отдельных монастырях.

Кстати, из монастыря могут и выгнать. Тех кто пришел туда по ошибке.
Это нелюдь, убийца. Он не раскаялся в своих грехах и доволен собой. Не думаю, что нужен ему монастырь и, тем более, он в монастыре
возьмут, а чё,ему ж деваться некуда а там его кормить будут и платить за труд
там только такие и живут
Трудником возьмут. Интересный персонаж. Посмотрела с интересом.
Umid Safarov
Возьмут. Но не в любой. Есть монастыри, наверно в каждой епархии, которые специализируются на социальной помощи подобным людям - дают приют, работу, возможность встать на ноги и взять себя в руки.
в монастырь возьмут насельником или рабочим, в монахи постриг на усмотрение отца настоятеля, это еще надо заслужить. А вот в священники не рукоположат, туда всегх подряд не берут.
Нам с нашим светским умом трудно поянть, что господь прощал даже покаявшихся и искупивших вину блудниц и разбойников, у всех есть право на раскаяние и рай.
Зачем бомжу-алкашу в монастырь? В монастырь нужно не тому, кому жить негде, а тому, кто хочет с Богом побыстрее встретиться.
Должны взять такого в монастырь!
Alexsey Lev