Религия, вера

Вопрос ко всем кто любит библию. Наука может доказать что библия это пособие по захвату власти?

Уже не новость, что религию как таковую придумали с целью управления массами, а точнее - доктрину христианства разработали на специальном собрании ещё в древнем Риме, и её цель была ну ОЧЕНЬ политической. (говорю сразу - я НЕ противник религии)
Наталья Дойжа
Лучший ответ
Все можно использовать для зла, даже палка может выстрелить, смотря в чьих руках.
Не обязательно науки эо доказывать, достаточно здравого смысла чтобы это пнять.
Юленька =))))))
нет, не может.
Может, но боится..
Вообще-то, на Библию за эти века опалчивались не раз, и по всяким причинам, но не кто не смог ничего доказать, поэтому она и жива до сих пор.
Легко, но не только по захвату чужих земель, но и по уничтожению местного населения...
Вообще я не раз доказывал, что церковь как таковая - инструмент для поддержания авторитета власти, но не захвата.
А вот Коран - пособие под видом любви убивать всех кто тебе не нравится.
Та- Тьяна
Вообще-то все доказательства, а также и опровержения происходят у нас в голове. Если хочешь, то найдешь такого ученого.
Ну а захват власти гораздо легче происходит при помощи денег.
Нечестные люди действительно пользовались Библией, чтобы внушать людям слепое повиновение, но это было возможно только потому, что эти люди были неграмотными и невежественными и не могли сами прочитать и понять Библию, которая на самом деле не только ничему такому не учила, но и разоблачала их действия, поэтому церковники веками противились переводам Библии на языки простых людей и запрещали её читать. (Сравн. Осия 4:1,2,6,9;Михей3:9-12;Матфея23:4,13).
Гуль Цветок
Причем тут наука вообще.
Микаил *
Нет. А вообще вопрос не понятен.
Асем Asem
Да не только наука, это и сама Библия говорит.
Да и я, как верующий, могу со сто процентной уверенностью сказать, что мы, христиане - захватчики, захватчики новых територий, которые оккупировал дъявол, потому что: "Господня Земля и всё, что наполняет её", а дъявол оккупировал её незаконно, и так же незаконно на ней управляют нечестивые правители, которых мы, верующие, призваны сменить...
Абсурд. Библия призывает уважать власть и подчиняться ей. Осуждает мятежников....