http://www.baltinfo.ru/news/V-Makhachkale-ubili-episkopa-tcerkvi-Osanna-153078
Махачкала, 15 июля. Сегодня в Махачкале был убит епископ по Дагестану протестантской церкви «Осанна» 49-летний Артур Сулейманов, сообщили в республиканском МВД.
Неизвестные около 19.00 МСК на улице Бейбулатова, 5, выстрелили несколько раз в голову Сулейманова. Епископ проживал в этом районе.
На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, подробности инцидента выясняются, передает «Кавказский узел» .
Убийства священнослужителей в Дагестане имели место и ранее. Так, 9 июня 2010 года в Кизлярском районе Дагестана был убит служитель медресе селения Ясная Поляна Нажмутдинов. В июле прошлого года в дагестанском городе Буйнакск была совершена попытка убийства заместителя имама Джума-мечети Буйнакска Ислама Меджидова. А в мае того же года в Махачкале был убит заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев.
В марте 2008 года в Хасавюрте неизвестными был обстрелян и служитель одной из городских мечетей, а 18 ноября 2008 года в Махачкале был ранен заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Султанвакиль Султанмагомедов, когда на пути следования служебного автомобиля ВАЗ-2110 сработало взрывное устройство.
Сегодня же в дагестанском городе Хасавюрт в ходе спецоперации убиты два боевика. По данным республиканского МВД, оба убитых подозревались в серии покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Религия, вера
В Дагестане война против служителей Всевышнего?
Ставить вопрос надо подругому - "Кому выгодно и для чего? "
у терроризма нет лица-зато есть религия..
Галина Апухтина
И какая религия у тех кто убивает мусульман?
Чем меньше служителей единобожия - тем лучше.
Это не то, чтобы война, это крысы, которые творят всё из поддитшка. Нормальные люди не станут нагнетать обстановку такими способами.
Убить религию невозможно, и запугать истинно верующего человека тоже.
А как вы думаете кто был заказчиком?
Странные вы христиане, когда убивают мусульман вы отмалчиваетесь, а когда ваших единоверцев поднимаете тревогу.
19 ноября 2009 года в Дагестане в селе Старое Миатли Кизилюртовского района была совершена попытка убийства имама местной мечети Ибрагима Абакарова.
В Дагестане был убит имам мечети села Бавтугай Кизилюртовского района Тиномагомед Рамазанов. Неизвестные расстреляли его, когда 34-летний имам возвращался после вечерней молитвы домой.
В Хасавюрте было совершено покушение на имама Тайфура Эльдарханова. В 18-20 на перекрестке улиц Казбекова и Датуева неизвестные несколько раз выстрелили в него.
Был убит замглавы Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев, который считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде.
В ноябре 2008 года было совершено покушение на советника муфтия республики Султана Султанмагомедова и его водителя-охранника. Оба получили осколочные ранения от сработавшего взрывного устройства.
Еще ранее, в октябре 2007 года, был убит служитель сельской мечети Нурмагомед Гаджимагомедов, который активно выступал против экстремистов.
В Махачкале неизвестные расстреляли из автоматического оружия имама мечети поселка Шамхал и ведущего телепередач на религиозную тему Магди-хаджи Абидова. Абидов со множественными огнестрельными ранениями был доставлен в больницу.
В 2008 году 7 марта в Хасавюрте неизвестными лицами был обстрелян и служитель одной из городских мечетей. 18 ноября прошлого года в Махачкале был ранен заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана Султанвакиль Султанмагомедов, когда на пути следования служебного автомобиля "ВАЗ-2110" сработало взрывное устройство.
В феврале 2007 года в подвале квартальной мечети в Махачкале было обнаружено тело имама мечети Дагира Качаева. Священнослужитель был убит двумя выстрелами.
26 июля 2007 года был взорван автомобиль заместителя муфтия Дагестана Курамагомеда Рамазанова, в результате чего погиб он сам и его родной брат.
В сентябре 2007 года в Карабудахкентском районе Дагестана был убит служитель мечети селения Губден Нурмагомед Гаджимагомедов.
Хотя я вас понимаю, они не стоят вашего внимания, а жаль.
Горбачевская Наталья
Почему.Нам печально особенно когда мусульмане убивают мусульман.И свои действия они оправдывают Кораном.Ладно я понимаю когда христианских миссионеров убивают,бояться что многие будут верить в Мессию, но как понять убийство мусульманских служителей своими же.И по заказу.Ведь я читал что они будут в аду.Или у ваххабитов другая точка зрения?
Очень гордый народ.