Религия, вера

Что сообщает история об отношении первых христиан к службе в армии?

а что делать, если все в стране будут христиане, и вдруг война начнется, враг нападет... идти сразу сдаваться?
Nargiza Baratova
Лучший ответ
А ятолькохтел сказать чтохистианство разрушило великуб имеию, а вы сами на это намекнули.
Некоторые сектанты отказываются от службы в армии. И ничего общего у них с первыми христианами нет. Да и христианству они не имеют никакого отношения:

http://www.iriney.ru/sects/witness/001.htm

http://www.runewsweek.ru/society/32063/
Елена Чеснокова зато всякие педики в армии служат как и в церкви
это твоя параша неимеет ничего общего с христианством
Обосновывая практику кровавых расправ с инакомыслящими и
сопротивляющимися, иерархи православной церкви охотно ссылались на
деятельность библейских персонажей. Так, владимирский епископ Серапион
в конце XIII века, призывая к расправе с "колдунами" и "ведьмами",
указывал на пример пророка и царя Давида в Иерусалиме, которые
искореняли "всех творящих беззаконие: одних убийством, иных
заточеньем, а иных - заключеньем в тюрьму"[Е. Петухов, Серапион
Владимирский, русский проповедник XIII века, СПБ 1888, стр. 65.].
Видели ли деятели церкви, что истребление людей противоречит
некоторым положениям евангельской проповеди? Они не могли этого не
видеть, но вспоминали о евангельском милосердии только тогда, когда
это им было выгодно. Основатель старообрядчества протопоп Аввакум,
например, протестовал против тех преследований, которым подвергались
его последователи, именно исходя из того, что Новый Завет не
рекомендовал так делать. "Огнем, да кнутом, - гневно вопрошал он своих
мучителей, - да висилицею хотят веру утвердить! Которые-то апостоли
научили так? "["Житие протопопа Аввакума", М. 1934, стр. 137.] Но сам же
он сладострастно мечтает о том, как бы он разделался со своими
противниками, если оказался бы в силах: "А что, государь-царь, как бы
ты мне дал волю, я бы их, что Илия пророк, всех перепластал во един
день.. . Перво бы Никона того, собаку, рассекли бы начетверо, а потом
бы никонян тех"["Житие протопопа Аввакума", стр. 301.]. Кончилось дело
тем, что Аввакума сожгли. Несомненно, что, если бы он взял верх, он с
тем же рвением жег бы своих противников - и тоже во имя благочестия,
основанного на поучениях и примерах Ветхого и Нового Заветов.
Так и хочется задать вопрос, как первые христиане относились к переливанию крови и пересадке органов!!!! Ладно, задам!!!!
Стас Ганчев
Вы верно не до конца изучили историю, христиане, всегда воевали отменно, среди них не было предателей, а вот уже когда во время ВОВ, процветал атеизм, тогда предательства было очень много. А манахи вообще считались лучшими воинами.
Это происки Империалистов))))
Ольга Ярышева