Религия, вера

Что сообщают историки об отношении ранних христиан к участию в политике?

Ранние христиане были нейтральны, в политике никакого участия не принимали. За это их преследовали, ненавидели. Они были миролюбивы.
Елена Шадрина
Елена Шадрина
1 802
Лучший ответ
Они презирали языческие власти и богатых и никогда нестремились к сближению с дьявольским отродьем....за это были гонимы и ненавидимы властями...поэтому и горели как свечки в садах Нерона...
ЯГ
Яна Глебова
29 718
Даша Лялько Замечу, что ранние христиане есть представители секты от иудаизма!)
«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих»
(Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб. , 1910. Т. 2. С. 42).

«Христиане держались отдельно от государства, как священническая и духовная раса, и, судя по всему, христианство могло влиять на общественную жизнь только лишь в том превосходнейшем смысле, что оно на деле старалось внушать гражданам государства все большее благочестие» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 168).

«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления Марка Аврелия [римский император с 161 по 180 год н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» (Barnes E. W. The Rise of Christianity. Лондон, 1947. С. 333).

Во II веке н. э. Иустин Мученик писал: «Каждый из нас, будучи прежде исполнен войною, взаимным убийством и нечестием всякого рода, по всей земле переменил воинские орудия — наши мечи на орала и копья на земледельческие орудия, — и мы возделываем благочестие, праведность, человеколюбие, веру, надежду, данную Самим Отцом чрез Распятого» (Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем. Гл. 110 // Св. Иустин, философ и мученик. Творения. М. , 1995. С. 308).

«Они отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи. ..Христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» (Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. СПб. , 1997. Ч. 2. С. 37).
Так за отказ воскурять фимиам императору,как богу, казнили христиан.
Прочитайте письмо Плиния младшего Трояну. 110 год.
Какая политика ?.Вы о чём это.
Лена Барковская А почему патриарх туда лезет? И все православные тоже?
Анастасия Олеговна Иоан. 6:15: «Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один». Позднее он сказал римскому правителю: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоан. 18:36).
Иак. 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу». (Почему это так серьезно? Потому что, как сказано в 1 Иоанна 5:19, «весь мир лежит во власти Злого». В Иоанна 14:30 Иисус назвал Сатану «правителем этого мира». Под чьим тогда руководством на самом деле оказывается человек?

Похожие вопросы