Религия, вера

Может ли православный носить католический крестик?

Существуют разные традиции изготовления нательных крестов.
Ни кто не запрещает вам приобрести крест в любой близкой вашему сердцу традиции.
Но освящать крестик логично в правосавной церкви, если вы православный...
Елена Андриенко
Лучший ответ
Ни в ком случае, это грех....))))))))))
орудие казни все рвно останется орудием позорной казни. хоть топор на себя нацепи
Dinmuhammed **************** Я не про орудие спрашивала.
а кто ему может запретить?
Dinmuhammed **************** Ну не знаю, а вдруг считается, что нельзя.
Нет. Крест обязательно должен быть освещён в православной церкви.
Юлия Полоскова
Dinmuhammed **************** Он освящён, но непохож на обычные православные.
Может, но наверно не будет.
а что там христос какой то другой изображен? - али иегова осерчает увидев это? - бред какой то.. . одно и то же на мой взгляд
Dinmuhammed **************** На мой тоже. Спорим мы тут, понимаете?
Да может даже протестантский ну не может носить символы других религии маген Давид на пример
.. Господа распяли на простом кресте ЗА ВСЕ ГРЕХИ всего МИРА ...крест только символ..
Надя Нгуен
Dinmuhammed **************** Отличный ответ, спасибо!!!!
Dinmuhammed **************** Отличный ответ! Спасибо!!!!
Почитание креста не основано на Библии.
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
может даже Звезду Давида или печать Соломона, если хочет
а почему бы нет?