Носить католический крестик можно.
И даже можно носить его "вверх ногами".
Не следует также вестись на всякого рода "страшилки" типа от М. Иванова.
Когда же станешь православным - перестанешь задавать подобного рода вопросы.
Умудряйся, Макс.
Религия, вера
Если я православный человек, то могу я носить католический крестик
нет, не можете
Можете носить всё что угодно, небо не рухнет на землю, точно.
нельзя!
В католичестве есть кресты, форма которых принимается догматикой Православного Христианства, а есть кресты, форма которых не принимается догматикой Православного Христианства.
Так вот, если вы будете носить крест, который не принимается Православного Христианства, то Вы будете повинны в ереси, а это серьёзнейший грех.
Если же форма креста, которая допустима по догматике Православного Христианства, то такой крест можно освятить в церкви и носить. То есть нужно отнести крест в церковь и показать священнику.
Вот отличие формы креста в Католичестве и в Православном Христианстве:

Теперь я понимаю, что не сниму креста до конца дней своих.
Почитал здешние вопросы и это понял. На сколько вера сильна, и на сколько борьба с ней нещщадна.
Крепитесь православные, храните веру и Бог вас сохранит.
такой продвинутый и спрашиваешь. Носи любой, желательно потяжелее, не меньше пары кило.
Да у нас тут еретик, я пошёл за хворостом
Можете, безусловно. Крест - знак нашей веры. Есть такие разные...
Христос на католическом кресте "заснят" в момент смерти, у православных он мир обнимает.. Всё канонично - сами смотрите ))
Важно узнать правду, правильно это, что хочется
а в чем смысл носить крестик что это дает. многие носят и врут лицемерят завидуют итд. и где написано в библии сделай крестик и носи его. крест не спасает .
Крестик он и есть крестик.
Благославляю вас на ношение крестика. Аминь!
Да. Это всего-лишь знак, его вообще можно не носить. Главное - верить
Чучук Татьяна
Классный ответ: "Главное - верить", а вот во что и как себя вести это уже третье дело)))