Религия, вера

Вопрос мусульманам (см. внутри). Уважаемые НЕмусульмане, убедительная просьба не отвечать.

Я уважаю убеждения каждого порядочного человека и в частности, веру людей в то, что ислам - истинная религия. Не могли бы мусульмане предоставить мне объективные аргументы истинности ислама? Объективные - это такие, которые не зависят от ваших убеждений и вашей веры, какой бы искренней и горячей она ни была. Вы верите в истинность ислама? Это хорошо. Но мне этого недостаточно. Вы верите в то, что написано в Коране? Это хорошо, но это вопрос вашей уважаемой веры. Прошу предоставить объективные аргументы для внешних по отношению к исламу людей, не верящих в него. Самосвидетельства и цитаты из Корана не считаются по указанным причинам. Прошу проявить терпение и сочуствие к моему вопросу.
Suleyman Gurbannazarow
Не пойму что иммено вы хотите услышать. Все о чем говорит Ислам только на пользу человеку, например намаз, учит людей чистоплотности, делаешь зарядку 5 раз в день, запрещает вредные привычки как курить, пить, наркотики итд, тк это вредит здоровью, учит быть тепеливыми, уважать родителей, подерживать семейные узы, хорошо относится к людям, не врать, не лгать, одеваться скромно дабы не возжелали тебя другие и таким образом согрешит из за тебя, и самое важное верить в единого Бога и не уподоблять ему человека.
Ирина Шангина
Лучший ответ
Suleyman Gurbannazarow Спасибо, примерно это я и ожидал услышать.
Я это назвал бы так: учение Магомета не противоречит требованиям совести (как у Ницше, например, учение которого требует убивать стариков, т.к. они не приносят пользы).
Поскольку совесть у всех примерно одинакова - то я считаю, что Вы изложили достаточно объективный аргумент.
Геродот. кн. 2
142. В это время, рассказывали жрецы, солнце четыре раза восходило не на своем обычном месте: именно, дважды восходило там, где теперь заходит, и дважды заходило там, где ныне восходит.

Сура 55 ар-Рахман «Милосердный»
17Господь обоих востоков и Господь обоих западов!
...а кто не верит-лесом :-))
Suleyman Gurbannazarow Извините, уважаемый, я просил не ссылаться на свои внутрирелигиозные писания - они не убедительны для внешнего человека, и требуют субъективной веры. Объективные аргументы - это такие, которые не зависят от внутренних убеждений человека, а могут быть рассмотрены и оценены человеком с другими убеждениями.
Преклонение только перед единым для всех богом, отсутствием между ним и людьми посредников, специальных атрибутов для связи.
Виктория ****
Suleyman Gurbannazarow Спасибо за ответ!
Но, к сожалению, он недостаточно пОлон, т.к. в рамках ответа предполагается, но не аргументируется причина, по которой Аллах - действительно истинный Тот Самый Единый для всех Бог. То есть главное в ответе отсутствует.

P.S. Но сама по себе причина - поклонение перед Истинным Богом - великолепна и, несомненно, объективна.
а слово "вера" вам ни очем не говорит? ни одно религиозное течение не предоставляет "объективные аргументы" собственной истинности.... если бы таковые имелись, то откуда бы брались неверующие?? тем более если Коран - свидетельство истинности ислама для мусульман, для вас не авторитетен) ) такшта вопрос ваш странен для этой категории....
Suleyman Gurbannazarow Мой вопрос странен не для этой каткгории, а для Вашего уровня эрудиции, не более того.
Имеются религии, которые предоставляют именно объективные аргументы своей истинности.
Сам ислам эти аргументы так же имеет.

Слово "вера" мне говорит о многом, я верующий человек.
Но Коран, это, к сожалению "внутрирелигиозный" аргумент, не имеющий для "внешних" авторитета.

Ничего об авторитетности Корана или об отсутствии этой авторитетности лично для себя я не утверждал. Пожалуйста, не обвиняйте меня в том, в чем я не виновен.

Разные веры возникают от множества причин в основном культурно-исторического и национального характера, а так же отнежелания рассматривать объективные аргументы истинности той или иной религии.

ПМСМ вера не должна быть слепой.
Земля недвижна; неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.
Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и Земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.
Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.
Он Милосерд: Он Магомету
Открыл Сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету
И да падет с очей туман.

(А. С. Пушкин, «Подражания Корану
Обычно этот аргумент рассматривания разумного устроения и прекрасного бытия используется для иллюстрации бытия Творца как Такового. Но, к сожалению, ничего не говорит об истинности ислама.

P.S. Но сам аргумент, несомненно, объективный. Еще раз спасибо.
странный вопрос... может мне не дошло... спать пора...