4.149 Те, которые не веруют в Бога и посланников Его, хотят устранить от Бога Его посланников, говорят о себе: " в некоторых мы веруем, и в некоторых не веруем", желая держаться среднего пути между ними, -
4.150 те, по всей справедливости, суть неверные: для этих неверных Мы приготовили посрамительное наказание
4.151 Верующим же в Бога и Его посланников и не одному из них не дающим различия от других, - им Он доставил награду, каждому свою. Бог - прощающий, милосерд.
4.152 Читающие Писание просят тебя, чтобы ты им с неба низвёл какое либо писание; они некогда просили у Моисея ещё больше этого; они сказали: " покажи нам Бога в видимом образе! " и - молния поразила их за их нечестие. Потом взяли они себе тельца, после того, как пришли к ним ясные указания; но Мы простили это, и Моисею предоставили явное полномочие.
4.153 При завете с ними Мы подняли над ними гору и сказали им: входите этими вратами, покланяясь до земли! И Мы сказали им: не нарушайте субботы! Мы поставили строгий завет с ними.
4.154 Но за то, что они нарушили завет, отвергли знамения Божии, неправедно убивали пророков, говорили: " сердца наши необрезаны" ( нет, Бог наложил печать на их сердца за их неверие, - только немногие из них веруют) ;
4.155 за то, что не поверовали и сказали жестокую клевету на Марию;
4.156 за то, что сказали: " Мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Божия (тогда как они не убили его, а только призрак являлся им; и те, которые спорят о нём, остаются в сомнении; у них нет об этом знания, а водятся только мнением; а что они не убили его - это верно известно: напротив того Бог вознёс его к Себе: Бог силён, мудр.
4.157 из читающих Писание не будет ни одного, который прежде своей смерти не уверовал бы в него; в день же воскресения он будет свидетелем против него)
4.158 за то, что исповедующие иудейскую веру поступают несправедливо (Мы запретили им добрые снеди, которые были разрешены для них) ; за то, что они отклонили многих от пути Божия;
4.159 за то, что брали лихву, тогда как она запрещена им; за то, что они пожирали имущества людей, и употребляли его на пустое, - Мы приготовили сим неверным лютую муку.
4.160 Но основательным в знании между ними и верующим, которые веруют в то, что свыше ниспослано тебе и что было ниспослано прежде тебя, совершающим молитву, дающим очистительную милостыню, верующим в Бога и в последний день, - им Мы дадим великую награду.
4.161 Мы дали откровение тебе, как давали откровение Ною и после него бывшим пророкам: Мы давали откровение Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам, Иисусу, Иову, Ионе, Аарону, Соломону: Давиду Мы дали Псалтирь.
4.162 О некоторых посланниках Мы тебе уже рассказали, а о некоторых посланниках Мы тебе не рассказывали. С Моисеем Бог говорил так, как говорят.
4.163 Они были посланниками, благовествующими и угрожающими, для того, чтобы у людей не было оправдания пред Богом после сих посланников: Бог силён, мудр.
4.164 Но при том, Бог свидетельствует, что ниспосланное тебе ниспослал Он по своей мудрости; и ангелы свидетельствуют; но Бог - достаточный свидетель.
4.165 Неверующие и уклоняющиеся от пути Божия заблудились далёким заблуждением.
4.166 Неверующих и своевольных Бог никак не простит, и поставит их не на прямой путь,
4.167 а на путь к геенне, где они останутся вечно; это для Бога легко.
4.168 Люди! Этот пророк принёс уже к вам истину от Господа вашего, потому веруйте ко благу вашему; но если останетесь неверными, то… действительно во власти Бога небесное и земное; Бог - знающий, мудр.
Религия, вера
Вопрос Мусульманам (см. внутри) Почему Мусульмане считают Иудеев неверными?
По-моему они неверными считают всех немусульман.
каждая религия считает что персонажи из других религий неверны
Так представитель каждой религии считает представителей других религий неверными. =)
Потому что они не приняли посланного к ним Иисуса Христа,
который является Словом Аллаха и Духом от Него.
Но
не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе,
- что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени] , пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия!
Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему.
Ему слава во веки, аминь.
(Рим. 11:25-36)
Но
36 Ибо все из Него, Им и к Нему.
Ему слава во веки, аминь.
(Рим. 11:25-36)