Религия, вера

Вопрос Мусульманам и Иудеям, если конечно последнии тут присутствуют. Как БОГ разговаривал с Моисеем (Мусой) ?

Сура 4.163.Воистину, Мы внушили тебе откровение,подобно тому, как внушили его Нуху(Ною)и пророкам после него.Мы внушили откровение Ибрахиму(Аврааму),Исмаилу(Измаилу),Исхаку(Исааку),Йакубу(Иакову)и коленам(двенадцати сыновьям Йакуба),Исе(Иисусу),Айубу (Иову),Йунусу (Ионе),Харуну (Аарону),Сулейману(Соломону).Давуду(Давиду)же Мы даровали Забур(Псалтирь).
164.Мы отправили посланников,о которых Мы уже рассказали тебе прежде,и посланников,о которых Мы тебе не рассказывали.Аллах вел беседу с Мусой(Моисеем).

Аллах сообщил о том,что Он внушил Своему рабу и Посланнику великие законы и открыл ему правдивые предания,которые прежде были открыты другим пророкам.Из этого можно сделать сразу несколько полезных выводов.
1.,Пророк Мухаммад не был первым из посланников,потому что до него Аллах отправил к людям целую плеяду посланников,и удивление его пророческой миссией может быть вызвано только невежеством или невероятным упрямством.
2.,Аллах ниспослал ему откровение,основные положения которого совпадали с основными положениями откровений, ниспосланных предыдущим посланникам,и были такими же справедливыми.Из этого следует,что одни откровения подтверждали правдивость других и полностью совпадали с ними.
3.,Пророк Мухаммад был одним из посланников,и люди могут сравнить его с его собратьями–Божьими посланниками.Его проповеди не отличались от их проповедей,и они обладали одинаковыми нравственными качествами.Они имели общий источник и преследовали одинаковые цели. Все это значит, что он был похож на людей,которые не были безвестными личностями,заядлыми лжецами или деспотичными правителями.
4., упоминание целого ряда Божьих посланников является справедливой похвалой в их адрес и разъяснением их истинных качеств,благодаря чему верующие получают возможность приумножить свою веру в них,любовь к ним и приверженность их прямому пути,а также лучше познать свои обязанности перед ними.В подтверждение этому Всевышний сказал:
«Мир Нуху (Ною) среди миров!Воистину,так Мы воздаем творящим добро. Воистину,он–один из Наших верующих рабов»(37:79-81);
«Мир Ибрахиму (Аврааму)!Воистину,так Мы воздаем творящим добро.Воистину,он–один из Наших верующих рабов»(37:109-111);
«Мир Мусе (Моисею) и Харуну (Аарону)!& Воистину,так Мы воздаем творящим добро.& Воистину,они–одни из Наших верующих рабов»(37:120-122);
Каждый добродетельный человек заслуживают добрую похвалу людей в зависимости от совершенных им благодеяний.Что же касается посланников,особенно,тех из них,которые были упомянуты в писании,то они достигли самой высокой степени добродетели.
После упоминания о том,что все посланники получали откровение,Аллах поведал о превосходстве некоторых из них над другими.Аллах сообщил,что Давуду был дарован Псалтирь.Это известное писание было ниспослано ему,потому что он был достойным и славным рабом.Аллах также сообщил,что Он вел беседу с Мусой и разговаривал с ним без посредников.Это принесло ему такую славу,что его стали называть Калим ар-Рахман,что означает "человек,который разговаривал с Милостивым".

Затем Аллах поведал о том,что среди пророков есть такие,о которых Господь рассказал Своему посланнику,и такие,о которых Он ему ничего не рассказывал. Это свидетельствует о многочисленности Божьих посланников.Аллах также поведал о том,что посланники приносили благую весть тем,кто повиновался Аллаху и следовал за ними,о том, что они непременно обретут счастье в этом мире и в Последней жизни,и предостерегали тех,кто ослушался Аллаха и противился их велениям,от злосчастья в обоих мирах.
Они были посланы для того,чтобы никто не мог сказать,что к ним не приходил добрый вестник и увещеватель.Всевышний по этому поводу сказал:
«О люди Писания!После периода,когда не было посланников,к вам явился Наш Посланник,давая вам разъяснения,дабы вы не говорили:«К нам не приходил добрый вестник и предостерегающий увещеватель».Добрый вестник и предостерегающий увещеватель». Добрый вестник и предостерегающий увещеватель уже явился к вам. Аллах способен на всякую вещь» (5:19).
Игорь Ошурков
Лучший ответ
обычно, как голос в голове.
обычная шизофрения...
Натали Еврей ,еврея шизофренником обзывает.Впервые такое слышу.
Дашунин Александр а ведь ты прав
не разговаривал, а говорил.. .
а Моисей слушал.
уж что он там расслышал ? :-))
Таня Федченко
Как и сегодня говорит с теми, кто способен Его слышать.
Владимир Б***
Самая Счастливая Анжелика:) способность слышать голос называется шизофренией.
А с Мохаммедом как... и тоже на горе... только на другой горе.. .
так все повторилось.. странно как-то..)))
Ал
Александр
видимо да .
Мыслеформами.
Виталий Крылов
Вы сами лишаете меня своими неуважительными отношениями к Единому Богу Милостивому и Милосердному Аллаху возможности получения Вами Достоверного ответе на Ваш вопрос!
Татьяна Порошина Что?
Где вы увидели неуважение????
4.162 О некоторых посланниках Мы тебе уже рассказали, а о некоторых посланниках Мы тебе не рассказывали. С Моисеем Бог говорил так, как говорят.
!!!mag@!!! Махсотов Если не трудно, напишите номер этого аята у Кулиева.
Всем пророкам Бог передавал послания через архангела Джабраиля (Гавриил) . А с Моисеем разговаривал непосредственно. Wallahu a'lam.
Татьяна Порошина Про "непосредственно" - приведите пожалуйста аяты из Корана.