Религия, вера
Вопрос тем, кто знает Писание. Книга Исход 4 глава. Почему Бог хотел убить Моисея и что означает фраза "жених крови"?
У них ветхий завет был связан с пришествием Христа, и Ветхий завет построен на пророчествах о нём, это было отношение к тому я думаю!
Дима Байрак
Большое спасибо! Разобралась с вопросом "почему? ", осталось найти ответ на второй вопрос.
Человека, которому сделали обрезание, и тем самым совершили ритуальное жертвоприношение Демону, на Востоке называли женихом крови.
По поводу Мойши что-то не припоминаю такого сюжета...
Дима Байрак
Исход 4:24-26
Что произошло во время случая, о котором записано в Исходе 4:24—26, и чья жизнь была в опасности?
Когда Моисей находился на пути в Египет вместе со своей женой, Сепфорой, и сыновьями, Гирсамом и Елиезером, произошло следующее: «Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его. Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию» (Исход 4:20, 24—26). Хотя этот отрывок не совсем ясен и нельзя сказать точно, что он означает, Писание все же проливает некоторый свет на эти стихи.
В Библии не говорится определенно, чья жизнь была в опасности. Однако логично заключить, что речь не шла о жизни Моисея, так как он только что получил повеление от Бога вывести израильтян из Египта (Исход 3:10). То, что жизни Моисея при таких обстоятельствах грозила смерть от руки Божьего ангела, кажется невероятным. Тогда речь, очевидно, шла о жизни одного из его сыновей. Что касается закона об обрезании, то Аврааму было сказано: «Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Бытие 17:14). Судя по всему, Моисей не позаботился о том, чтобы обрезать своего сына, поэтому жизни мальчика грозила смерть от руки Божьего ангела.
Стремясь исправить положение, Сепфора обрезала крайнюю плоть своего сына и бросила ее к чьим-то ногам. К чьим? Она бросила ее к ногам ангела Иеговы, у которого была власть убить необрезанного ребенка. Поступив так, она представила ангелу доказательство того, что исполнила завет.
Слова Сепфоры «ты жених крови у меня» довольно необычны. Что они говорят о Сепфоре? Выполнив требования завета обрезания, Сепфора признала завет с Иеговой. Позже, когда с израильтянами был заключен завет Закона, стало видно, что в завете Иегова выступает в роли мужа, а другая сторона в роли жены (Исаия 54:1, 5). Поэтому, обращаясь к Иегове через его ангела как к «жениху крови», Сепфора, очевидно, показала, что она принимает условия завета. Она как бы заняла место жены в завете обрезания, мужем в котором выступал Иегова Бог. Как бы то ни было, своими решительными действиями Сепфора показала, что подчиняется Божьим требованиям, поэтому жизнь ее сына была уже вне опасности.
Это разумный Вопрос. Во первых нужно определиться о ком идет речь. И исходя из того, что до этого описывается сам Моше рабейну (Мойсей) речь и идет о нем "Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его. " - ведь речь и шла о Мойсее, поэтому сын не мог подразумеваться исходя из слов "его". В будущих главах мы ре раз встретим ревность ГОСПОДА к Моше, то есть желание, чтобы Мойсей во всем был покорен ЕМУ. Однажды он сделает попущение, и за это уже не войдет на обетованную землю. А выход на встречу с угрозой смерти был не иначе как к Мойсею, и исходя из того, что сделала Сепфора, логично говорить, что причина была в его сыне, и если он был обрезан, надо полагать, что Сепфора откладывала обрезание на дальше и дальше, потому что в её народе так не поступали. В свою очередь Мойсей знал о том что обрезать необходимо. И ответственность за этот поступок ложилась на нем, за что БОГ и имел угрозу его погубить. Речи Сипфоры явно дают понять, что это она делала с большим нежеланием " обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. " - Дальше мы увидим. Когда мы читаем Исход 18 главу, мы видим, что Сепфора присоединяется к Мойсею, что свидетельствует о том, что Мойсей пошел далее в Египет один. А сепфора, вероятно вернулась.
Итак ГОСПОДЬ хотел погубить Мойсея за необрезание его сына. "жених Крови" - речь жены, недовольство что все таки делается по обычаю не ее народа.
Дима Байрак
что означает фраза "жених крови"?
Толкователь:
Ефрем Сирин прп.
Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
Бысть же Моисей на пути на стану, срете его... Господь и искаше его убити за пренебрежение к обрезанию, потому что одного из сыновей, рожденных в Мадиамской земле, оставил необрезанным. Ибо с того дня, как Бог говорил к Моисею в Хориве, не видел он жены своей. А Сепфора беспокоилась мыслью, что, не вполне доверяя истине слов мужа своего, этим соделала себя виновной. И сам Моисей находил себя виновным, потому что не совершил над сыном обрезания. Но когда предавались они таким мыслям, является им обоим Ангел. Он возвещает, что пришел требовать обрезания, чтобы Моисей, придя к Евреям, не был осмеян за то, что, находясь вне всякой опасности, пренебрег обрезанием, тогда как они не пренебрегают обрезанием и при всей скорби о смерти сыновей своих. Ангел же является Моисею гневным, вразумляя его тем, кого должен он бояться - Бога ли, установившего обрезание, или ребра, удерживающего от обрезания.
Ефрем Сирин прп.