Цитата Александра Никонова из книги "Духовные скрепы от курочки рябы" :
"Так вот, в стихах 21–23 Господь инструктирует Моисея насчёт поведения в Египте и разговора с фараоном. Требует показать фараону все фокусы. А если того не проймёт, советует пригрозить смертью фараонова первенца. Но в стихе 24, то есть буквально через запятую, начинаются дикие непонятки:
20 И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. И жезл Божий Моисей взял в руку свою.
21 И сказал Господь Моисею: когда пойдёшь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
22 И скажи фараону: так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.
25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.
26 И отошёл от него Господь…
Тысячи лет тысячи людей пытались объяснить этот эпизод и дать ему хоть какое-то более или менее разумное толкование. Увы! К единому мнению теологи так и не пришли. Сколько толкователей, столько и мнений. Расхождения идут уже начиная с главного вопроса: кого встретил Господь и захотел убить?
Вот как на этот вопрос отвечает один из попов: «Господь встретил и хотел умертвить Моисея». Это очень распространённая, хотя и самая глупая точка зрения из всех возможных. В её обоснование священники высасывают из пальца следующее «объяснение»:
— Да, Господь направил Моисея в Египет с очень важной миссией. Долго уговаривал его. Уговорил. Но когда Моисей наконец пошёл в Египет, Господь решил его убить. А что тут странного? Дело в том, что Господу нужна была не столько миссия Моисея, сколько сам Моисей — как чистый безгрешный сосуд. Но Моисей согрешил, не сделав вовремя своему сыну обрезания, а обрезание — символ завета между Богом и людьми. Таким образом, Моисей нарушил завет, и этим эпизодом Библия просто показывает нам высшую справедливость Бога, для которого нет любимчиков и нет исключений. И который готов убить за малейшее неисполнение заповеди даже своего порученца, который выполняет божий приказ.
В этом толковании Господь похож на глупого прапорщика. Он дал приказ занять высотку, но при этом верхняя пуговичка у солдата должна быть застёгнута, пуговки пришиты непременно серпом и молотом вверх, подворотничок подшит. А иначе — расстрел.
Что вытекает из этих рассуждений христианских мыслителей? Что никакой надежды на бога нет. Он может в любой момент отказаться от собственных слов и, поддавшись мгновенному капризу, убить любого — даже идущего выполнять его собственную, божественную волю. Бог совершенно непредсказуем и потому непригоден для использования. Можно всю жизнь не грешить и молиться и получить в награду заточку в спину, рак желудка или смерть единственного ребёнка. А можно всю жизнь грешить и помереть в 90 лет богачом в окружении многочисленной семьи. Можно творить немыслимые жестокости, убивать и стать святым, как Александр Невский. А можно не творить и на углу сломать ногу… Бог — ненадёжный партнёр. Он постоянно всё забывает, и он крайне противоречив. Он может соврать, не сделать обещанного, переменить мнение через секунду."
Может не так жестко как автор, но тем не менее. Моисею дал серьезное здание и его же вдруг чуть не убил. Это как вообще? Что за капризы? Это импульсивность? А эта фраза вообще: "И отошёл от него Господь…", то есть им может манипулировать с места на место женщина.
А какое вы находите объяснение этим стихам?
Религия, вера
Возник вопрос касательно ВЗ. Книга Исход, 4 глава.
))) Глупости. Моисей небрежно отнесся к своему служению. Господь преподал ему урок.... Господь, когда Моисей еще и не родился ЗНАЛ что все произойдет именно так как произошло. Моисей дойдет до Египта, по дороге получит урок, который отложится в нем и принесет плоды в дальнейшем служении... С точки зрения Моисея (и нашей) все это выглядит по иному. Но мы же не боги.
Кстати и про манипуляцию женщины Богом, то же не все так просто.... Пророчество - Женщина действительно может "манипулировать" Богом, и это свершится - если женщина парадоксально является (помните что сказала Сепфора?) и невестой (девственицей) и матерью одновременно... Поняли о чем я?
Она Его может даже родить.
Это тайна, человекам её знать нельзя. Мучайся в незнании.
Господь Бог
Иногда в Библии сообщается какой-то сюжет, но не дается подробных объяснений. Однако о Боге написано, что он справедливый, милостивый и добрый. Поэтому думать, что Бог капризный и ненадежный - это по сути такое человеческое мышление, какое присуще грешному человеку. А Бог совершенен, и его пути праведны.
Людям иногда сложно понять поступки Бога, но он видит больше чем мы люди. Что видит муравей ползающий в уголке огромной картины? Видит ли он ее полностью? Нет! Он видит то, что перед его носом.
Но то, что Бог до сих пор не истребил человечество, говорит о его большом терпении, любви и милости, так как этот мир давно заслуживает уничтожения, если посмотреть, что творится, но Бог ждет, ждет покаяния, осознания своих поступков, ждет, когда человек изменится.
К этому месту есть параллельные места Числа 22:22, и 1Летопись 21:16 и Бытие 17:14. Исследуйте, но без предвзятости к Богу.
Наталья Николаенко
Понятие справедливого и милостливого у каждого свои. У людей одни, у ангелов другие, у демонов третьи. Это большой вопрос
По поводу невыполнения заповедей, их 613 заповедей в иудаизме. Конечно человек какую-то не выполнит. Вот представьте себя или своего сына (если у вас есть) на месте Моисея, только, как вы говорите, без предвзятости. Он дает вам серьезное задание. Вы отнекиваетесь, но он вас заствляет играть в его игру. И выхода у вас нет. И как-то, вместо того чтоб вам сказать: -Елена, дочь моя, ты тогда то согрешила, у нас серьезное задание, искупи вначале тот свой грех, а потом продолжи мое дело, дитятко мое. Но - нет, он берет и тупо пытается вас или вашего сына убить когда вы задавленная идете выполнять его же задание! И для вас это нормально?
Наталья Николаенко
Летопись - это что? Вы иеговы ?
Что ты чушь несешь??? Всё давно истолковано - почитай Блаженного Августина к примеру.
Бог дал завет и обязал его исполнять - Моисей по какой то причине не исполнил - поэтому пришел Ангел исполнить вторую часть завета а именно - 14Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
Таким образом Ангел пришел забрать жизнь РЕБЕНКА а не Моисея по Вашей выдумке.
Претензии были к необрезанному ребенку, которого бы увидели евреи и была бы большая проблема у Моисея, как религиозного лидера.
Здесь одновременно обрезание символизирует второе рождение (духовное) по Богу. Первое рождение (материальное) ведет только к смерти.
Наталья Николаенко
А просто сказать Моисею обрезать ребенка для бога тяжело, надо его убивать?
" И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею." (Исход 33:19)Синодальный перевод.
Творец не отчитывается перед творениями. (юридически имеет право)
Наталья Николаенко
Ну а психологичекий аспект этого индивида? Его что, в детстве недолюбили что у него мотивация считать людей за скот?
Ян Кошкин
автору вопроса правда не нужна он ответ с правдой скрыл а именно
У меня необычное объяснение. Но начну чуть издалека. Представь себе, что ты бог и ты создал с помощью определённых процессов ( эволюция, естественный отбор, климат и др.) 30/40 млрд людей. Для чего? Ну например для обработки инфы, или для сбора золота, платины и осмия на планете. И тебе надо с ними как-то общаться, но они в основной массе все бараны и на любое твоё обращение раздается дружное БЭ-Э! Как тебе выбрать из них умных? Которые живя среди баранов и сами так же себя ведут? Я думаю, ты дал бы им библию, коран, книгу Мормона, книгу Мёртвых и прочую "священную литературу". И уже они сами бы отделились на дураков и умных. Ферштанте?
Ян Кошкин
Наталья Николаенко
Я бы ничего не давал, а прямо бы с ними говорил
"И жезл Божий Моисей взял в руку свою".
На фото. Мемориал Моисея." Жезл Меркурия" в виде змей. Местечко под названием "Нево "(Небо, Jabal Nibu)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нево_(гора)
Так какому именно Богу поклонялся автор Пятикнижия, исхитрившийся описать свои собственные похороны?!
Ну а отрезание крайней плоти-здесь всё понятно. Обычное жертвоприношение Богу.
Кстати." Набу" это Меркурий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исследование_Меркурия

Кстати." Набу" это Меркурий.

Наталья Николаенко
Ну, это понятно. Меня в данном случае волнует трактовка строк, где Моисею дали серьезнейшее задание, а потом чуть внезапно не убили за какое-то недоразумение.
ну такое