Почему в 1 главе Бытия Бог-Творец был растительноядный и он заповедал людям, которых сотворил По Образу СВОЕМУ и Подобию, питаться только растительной пищей (т.е. быть веганами). И животные были тоже растительноядные, не было хищников!
А в 4 главе Бытия (ЕЩЕ ДО ПОТОПА) "бог" был уже мясоедный, который хотел себе кровавых (из плоти) жертвоприношений, и Авель разводил скот, ел мясо, приносил своему "богу" кровавые жертвоприношения!
Ведь, официально этот "бог" разрешил есть мясо (людям) ПОСЛЕ ПОТОПА (Бытие 9 глава).
Почему Бог Творец из 1 главы Бытия так сильно отличается от "бога" в 4 главе (Бытия)?
Быт 1:29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19)
Религия, вера
Потому, что в первой главе персонаж "Бог", а в последующих "Господь Бог" или просто "Господь". Можешь убедиться по тексту... Это разные персонажи, у них все разное, и людей делали по разному... И люди получились разные.
Наталья Подоплелова
Я знаю это! )) Прочитайте моё дополнение к вопросу!
Авель разводил скот ради шерсти и молока ,мясо он не ел и в жертву Богу приносил то , что сам употреблял
Наталья Подоплелова
"в жертву Богу приносил то , что сам употреблял"
Вы лишь подтвердили мои слова!
Авель приносил то, что сам употреблял - (мясо, скот из его стада)
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
Вы лишь подтвердили мои слова!
Svetta Kriminskaja
шерсть и молоко приносил?)) "⁴ от первородных стада своего и от тука их." Это молоко значит?))
Сильва Нибель
Люди стали приносить животных в жертву только после потопа , когда сами стали есть мясо , до потопа люди мясо не ели , поэтому и приносить в жертву животных не могли
"Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в ПИЩУ" (кроме нечистых животных, запрещенных отдельно) (Быт. 9.2,3).
"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот ЖИВОТНЫЕ, которые МОЖНО вам есть из всего скота на земле: ..." (Лев. 11:1,2) далее перечисляются чистые и нечистые животные.
Далее в Библии мы видим…
Пророк Давид ел овец.
"… и меду, и масла, и ОВЕЦ, и сыра коровьего, принесли Давиду и людям, бывшим с ним, в пищу; ибо говорили они: народ голоден и утомлен и терпел жажду в пустыне" (2 Цар. 17:29).
А вот здесь говорится о том, что Бог Сам через ворона кормил великого пророка Илию мясом, хотя конечно, если бы мясо было есть нельзя по закону Божьему, Сам бы Творец мясо не давал Илии:
"И вороны приносили ему хлеб и МЯСО поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил" (3 Цар. 17:6).
Иоанн Креститель пришел в духе Илии ("и предъидет пред Ним в духе и силе Илии", см. Лук. 1:17), поэтому нет ничего странного, что Иоанн ел саранчу.
"Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса… , а пищею его были акриды (саранча) и дикий мед" (Матф. 3:4).
Иисус дважды кормил людей рыбой (см. Евангелие от Матфея 14 и 15 главы), чудным образом сотворив ее для нескольких тысяч людей! Он мог сотворить что угодно, но сотворил именно рыбу.
Также после Своего воскрешения Иисус давал ученикам есть рыбу в пищу:
"Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами … Иисус говорит им: придите, обедайте. Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу" (Иоан. 21:10-13).
Кроме этого, в ветхозаветное время народ Божий, должен, а точнее обязан был вкушать Пасхального агнца и мирные жертвы (Исх. 12 глава, Лев. 7 глава)… Это было актуально вплоть до жертвы Христа (см. Мар. 14:12, 1 Кор. 5:7).
Библия показывает, что первые христиане ели мясо. Им было запрещено Богом есть лишь мясо удавленены, мясо с кровью и идоложертвенное, то есть приносимое в жертву идолам. Запрет удавленены (при удавлении кровь не сливалась, поэтому пропитывала мясо) и мяса с кровью был связан с запретом законом Божьим употреблять в пишу кровь (см. Быт. 9:4, Лев. 3:17). А запрет на идолжожертвенное был дан, чтоб оградить людей от приобщения к языческим обрядам (см. Исх. 34:15)
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины…" (Деян. 15:28,29).
Поэтому в Новом завете апостол Павел часто поясняет, что мясо есть можно, но от идоложертвенного стоит воздержаться:
"Все, предлагаемое вам, ЕШЬТЕ без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но ЕСЛИ кто скажет вам: это ИДОЛОЖЕРТВЕННОЕ, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести" (1 Кор. 10:27,28).
Далее в Библии мы видим…
Пророк Давид ел овец.
Наталья Подоплелова
Одна вода, а простого и ясного ответа на мой вопрос от вас НЕТ!
Так ты читай внимательно. Там 2 Персонажа описаны: Бог и Господь - Бог. Первый Сотворил, а Второй Создал ( Копировал, Клонировал ).
Наталья Подоплелова
Я знаю это! )))
Читайте дополнение к моему вопросу, там ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!
1. Бог ничего не ест
2. в первой главе Бог сотворил людей как вид по образу своему только
3. овец могли разводить ради кожаной одежды, которую Бог дал Адаму и жене его
4. жертвоприношения имели функцию пророчества и наглядности того человек заслуживает
Наталья Подоплелова
Ветхозаветный господь (как и баал-ваал) - это демоны - архонты, выдающие себя за справедливых, добрых Богов!
Демоны - архонты питаются жизненной энергией, для этого им нужны кровавые жертвоприношения!
«Каин принес ОТ ПЛОДОВ ЗЕМЛИ дар Господу, и Авель также принес ОТ ПЕРВОРОДНЫХ СТАДА своего и от ТУКА их» (Быт. 4:3,4).
"Мы видим, что Авель принес В ЖЕРТВУ ЖИВОТНОЕ, как в святилище, а дар Каина был бескровным."
https://apologetica.ru/otvet/Jertvy_Avelya_Kaina.html
То есть, кровавое жертвоприношение!
Наталья Подоплелова
"И легко заметить, что в ассортименте приношений богам особое и очень важное место занимают жертвоприношения, связанные с тем или иным видом убийства!.. Именно жертвоприношения связаны с исполнением самых важных «податей», и приносятся они в наиболее важных случаях. Переводя на более привычный язык, можно сказать, что эта «подать» была самой главной для богов.
Заметим, что в данном случае речь шла не о поставке какого-то обычного материального продукта питания – богов интересовало вовсе не мясо жертвы, а именно ее жизнь (точнее – смерть). Будь иначе, люди просто бы приносили мясо уже забитых животных (или убитых людей – как бы ужасно это для нас ни звучало). "
Наталья Подоплелова
2. Описание создания "людей" (Адама и Евы) во 2 главе Бытия - это есть описание создания "господом богом" (демоном-архонтом) биороботов-клонов, бездушных големов, которых он создал себе как своих слуг и рабов, а настоящие люди в то время уже присутствовали (жили) на Земле.
"XII. Затем придумал Сатанаил (яхве) и решил сотворить человека по образу своему и подобию, ибо ВИДЕЛ ОН ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ СОЗДАННЫХ НЕВИДИМЫМ ОТЦОМ. И создал он два тела человеческих и повелел ангелам второго неба войти в ГЛИНЯНЫЕ тела. И Сатанаил назвал человека в образе мужчины – Адам, а в образе женщины – Лилит. И начали они спорить, кто из них старший, и спор их был великий, ибо созданы они по образу и подобию Сатанаила. И устал Сатанаил от споров их, и отдалил Адам от Лилит."
Наталья Подоплелова
Совершенно ясно, что шумерский бог (рептилоид-ануннак) энлиль - это и есть ветхозаветный яхве. Как подтверждение этому, например, такая цитата (в аккадском сказании "Энлиль"):
"Ночью полностью разрушил их укрепленную башню. Объятый гневом, он также отдал приказ: Его решение было – рассеять их по разным странам. Он повелел распустить их советы… Он прекратил их действие"
Восстав против Бога первые люди потеряли своё совершенство, и передали по наследству своим потомкам несовершенство и грех….
Поэтому, условия жизни на земле изменились .. Адам и Ева были изгнаны из рая
Наталья Подоплелова
Ветхозаветный господь требовал себе кровавых жертвоприношений, то есть он питался ритуальными убийствами (смертями) жертв!
Точнее, он питался жизненной силой, которая выходит из жертвы при её ритуальном убийстве!
Бог не был мясоедом, он духовная личность, он не нуждается в питании. В питании нуждаются люди. Изначально люди были совершенными, безгрешными, не старели не болели и не умирали. Организм человека получал все необходимые элементы из растений. После согрешения люди стали смертными. Чем дальше человек был от совершенства, тем более организм людей давал сбоев. Изначально люди жили, после греха, 900 лет, потом 600, дальше 400... мы сейчас живет 60-70 лет и то.на тоблетках и благодаря операциям. Человеческий организм уже не может получать все необходимое для жизни из растений и ему приходиться питаться животной пищей. Бог же не меняются, меняются обстоятельства вокруг людей грех разрушает тела людей.
Библия Малахия 3:6 «Ведь я — Бог, я не изменяюсь.
Наталья Подоплелова
Ветхозаветный бог требовал себе кровавых жертвоприношений, то есть он питался ритуальными убийствами (смертями) жертв!
То есть, он питался жизненной силой, которая выходит из жертвы при её ритуальном убийстве!
Библия полна загадок. Есть вероятность, что природа и климат сильно изменились, невозможно стало выращивать злаки. Есть вероятность вмешательства, захвата Земли хищным разумом. А может процесс пошёл так без вмешательства Создателя образовались тела боли и страха, которым нужно было всё больше и больше пищи.
Наталья Подоплелова