Религия, вера

Почему Бог (Бытие, 3-я глава) не уничтожил Древо жизни после изгнания Адама и Евы, а поставил при нём охрану?

Максим Дракин
«И сказал «Господь Бог» : вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; И теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт, 3:22).

Деревьев было как минимум два, познания и жизни)). «Господь» выражает опасение, как бы узнавший добро и зло Адам не стал жить вечно, окончательно сравнявшись с «Богами» . «И выгнал «Господь» его из сада Эдемского.. . И изгнал Адама и поставил на востоке у сада Эдемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранить путь к дереву жизни» (Быт, 3:23-24).
Изгнание было не наказанием, Адама и Еву изгнали «не за что, а для чего» - для того, чтобы в Едемском саду не стало двумя «Богами» больше.

Выходит, что дерево изначально было необходимо богам, для их жизнедеятельности)).
Жанна Журавлева
Лучший ответ
Максим Дракин А потом, во времена Иезекииля (31:16) чем боги жизнь поддерживали?
Наверное создавал новые рабочие места.
Влад Рябушев
Чтобы было к чему стремиться людям.
Marlen Sagymbekov
Максим Дракин Но по библейской истории - как-то незаметно, чтобы кто-то к нему "стремился".
Вот у Бога и спроси!... Слабо?... Слабо узнать от Самого Бога ответ на свой вопрос?...
Zaure Kasymbekova
Максим Дракин Уже узнал. Вот и ищу таких же, как я, способных к общению с Богом. :)
Это дерево олицетворяло право Создателя регулировать продолжительность жизни людей. Херувим и вращающийся меч означает, что людям запрещен доступ к знаниям, которые бы могли открыть доступ к вечной жизни.
Макс Пенигер
Mete Gulhan Правильно )
Максим Дракин Бррр... мда, иногда так и хочется объявить философию лженаукой.
А зачем тогда его вообще не уничтожить? Люди всё-таки худо-бедно регулируют продолжительность своей жизни. Херувим не помог?
Данных стих имеет символическое значение, в том
что с этого момента у людей изменена генетическая структура и они стали смертными.
Максим Дракин С деревом и херувимом связь непонятна.
Сергей Стрельников Они изначально были смертными, читайте Бытие внимательно. Бог изгнал людей из рая не только за ослушание, но ещё и из страха, что они станут бессмертными и равными Богу.
Это дерево стало действительностью в Христе, а само дерево было символом Христа. как вечной жизни через получения воскресения. которое Христос подарил теперь всем людям. Будет два воскресения: праведников и нечестивых.
Максим Дракин А в то время оно не было действительностью?
дерево тоже живой организм - оно существовало само для себя, это такая всезнающая форма жизни :)
Zokir Norboev
Если долгое время будешь держать в осаде [какой-нибудь] город, чтобы завоевать его и взять его, то не порти дерев его, от которых можно питаться, и не опустошай окрестностей, ибо дерево на поле не человек, чтобы могло уйти от тебя в укрепление;
20 только те дерева, о которых ты знаешь, что они ничего не приносят в пищу, можешь портить и рубить, и строить укрепление против города, который ведет с тобою войну, доколе не покоришь его.

Я думаю: оно еще послужит человечеству на новой земле, потому что Бог вознес Едемский сад вместе с Енохом
Леля ...
Максим Дракин Если "Бог вознёс Едемский сад", то как последний в преисподней-то оказался? (Иез. 31:16)
Это образно, если не обращать внимание на симптомы болезни, то укорачивается жизнь. Болезни это змей .
Максим Дракин Извините, не понял.
Если считать Адама и его близких потомков людьми, - то жизнь у них была отнюдь не укороченная.
Дерево жизни - Это Иисус Христос. Он о Себе говорит "Я есмь воскресение и жизнь" и т. д. Ещё "Еште Мою плоть и пейте Мою кровь". Дерево Жизни это Иисус, а дерево смерти - сатана. Веруя в Иисуса христиане вкушают, что Бог благ, и многое другое. Иисус выделяет добрые плоды и злые плоды если будем вкушать Иисуса в молитве через веру. Дерево жизни не осталось в райском саду, а само пришло на землю, чтобы веруя в него имели жизнь вечную.
Максим Дракин Дереву жизни надоело, что с него никто не ест, и потому само разрешило съедать с себя даже "знающим добро и зло"?
меня больше интересует зачем вообще было сажать это дерево в Эдеме, где обитали Адам и Ева. В расположении Бога вся вселенная.. . горя могло бы и не случится
Максим Дракин Не могло. Это было сделано специально.
Андрей Жижин Заповедь относительно дерева познания добра и зла позволяла Адаму и Еве выбирать: слушаться Бога или нет. Для них добродетелью было подчинение той заповеди. Со временем Иегова открыл, что ему угодно, а что нет, и под действием его святого духа все это было записано в Библии для нашего назидания. Следовательно, для того чтобы развивать добродетель, нам нужно подчиняться нормам праведности, изложенным Иеговой в Писании.