Религия, вера

Почему Бог не выгнал Змея-Искусителя из Рая и не предотвратил грехопадение Адама и Евы?

Юлия Шульга
Бог со своей стороны сделал достаточно. Плохого люди от Него не видели, только хорошее. Запрет на использование плодов с дерева Познания был. Люди были самостоятельными и способными принимать правильные решения. Нельзя взрослых людей водить за руку через дорогу. Так поступают только с детьми.
Александр Чередник
Лучший ответ
Есть предположение, что это было сделано Богом специально для назидания, чтобы человек вкусив яблоко, познал противоположности, что такое добро и зло, ведь, как говорится, не познав горести зла, не познаешь силу и благость добра. До этого Адам и Ева жили как дети, только под действием Святого Духа, они находились в постоянном состоянии благодати и не знали добра и зла. Но человек создан со свободой воли, поэтому должен познать добро и зло.
Сейчас же зло действует на человека ровно настолько, насколько это позволено ему Богом, Дьявол и демоны - такие же служебные духи, как и ангелы. А сама земная жизнь ни что иное, как экзамен, насколько человек выдержит испытания и насколько готов правильно распорядится дарованной ему свободой воли.
По смерти, если душа человека была предана утехам земным и страстям, она по своему подобию совершенно автоматически соединится с демонами страсти, только там страсти удовлетворить уже нельзя, в этом и есть мучение.
Если душа человека стремилась стать бесстастной, как сам Бог, то она уже при жизни и по смерти тоже автоматически соединяется со своим подобием.
Николай Скочилов Это было не яблоко, а плод познания добра и зла. Дерево символизировало право Бога устанавливать нормы хорошего и плохого. Человеку предлагалось добровольно подчинятся (хотя бы из благодарности за жизнь и заботу) Бытие 3:3 только плодов дерева, которое посреди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть».
4 И сказал змей женщине: «Нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло».
Люди захотели независимости и стали сами решать, что для них добро и зло. До сих пор человечество находится в состоянии мятежа, Бог людьми не правит. Иисус учил молиться (Матфея 6:9,10): „Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое;
10 да придет Царство Твое; да будет воля Твоя и на земле как на небе
Так он все и спланировал. Сатана- его задумка, как и змий
Игорь Латынцев
Виктория Стрельцова Бог не хотел что бы пал сатана, а потом и человек.
а за какие "грехи" он "дарит" младенцам рак, лейкимию, тягчайший диабет и прочие нарушения обмена? ну вот такой он у нас... добрый и всепрощающий... и, при этом, абсолютно неисповедимый... ))
Потому что Он не проживает жизнь за змея, за адама и за еву. Потому что у каждого свобода выбора. Кстати и выгнали их не за то, что они там наелись, а за то, что вместо покаяния за проступки адам свалил всю вину на змея, жену и Отца заодно... И походу это ничему никого не научило до сих пор, все винят и валят свои грехи на других
Роман Оксюк
Руслан Ткачук Если бы они не съели плод, то Адам не свалил бы вину на Еву. Детсад ей богу. Как будто Адам был знаком с нашей этикой, нормами, джентльменством и т. п. Это как дать мартышке гранату и удивляться что она взорвалось....
Потому что Змий - телесно-чувственная ипостась человеческой природы, без которой немыслим и сам человек...
Виктория Стрельцова Змей и человек разные творения, нечего общего между собой не имеющие.
Тогда Он не смог бы мучить людей и правдоподобно утверждать, что это Он добрый и борется со злом.
Виктория Стрельцова Бог не кого и не мучает.
Бог не создавал роботов, человек создан со свободой выбора, и он сам решает слушаться Бога или отвергнуть Бога и слушаться сатану, а как человек мог послушаться сатану, если рядом нет сатаны? Вот Бог и позволил сатане искушать Адама и Еву, что бы посмотреть останутся ли они верными Богу, как мы знаем из истории, они выбрали сатану вместо Бога, полностью ослушавшись Бога.
Канат Акматов
Смысл творения человека в том, что он должен был стать свободным.
Поэтому вся эта история – заранее была уготована Провидением.
Откуда вообще в Эдеме могла взяться тварь, знающая что-либо наравне с Богом?
Современные учёные доказали, что на самом деле Змеем был сам Христос, Сын Божий.
Что бы Адам стал богом. А потом выгнал Адама, что бы Адам не стал Сатаной.
Виктор Ярков
Канат Акматов Глупость какая то, зачем Богу, делать из Адама Бога? И Адам не может стать сатаной потому что сатана это падший ангел, а Адам человек.
Как по мне, этот миф слизан с мифа о ящике Пандоры.
Если бы Бог создал идеальный рай, то мы бы и жили в Раю. В сценарии изначально был план о грехопадении.
Канат Акматов А разве рай не был идеальным?
Проморгал.
Женя Горячкин
А зачем?
Если бы не змей их отвёл, то отвело бы что-то другое.
Тут не в змее дело, а в самих Адаме и Еве.
Если бы Адам хотел остаться верным Богу, то и сотня змеев бы ему не помешали.
Max Kurenkov
Почему человек оказался здесь и страдает? Христианство отвечает: потому, что Адам и Ева согрешили. Адам и Ева когда-то пришли, согрешили и теперь мы все здесь страдаем. Спрашивается, почему я должен страдать за то, что Адам и Ева когда-то согрешили? Кто нибудь мне может ответить на этот вопрос? Даже в обычном суде человека никогда не осуждают за то, что его родители согрешили. Адам и Ева не были даже моими родителями - они были в каком-то там стотридцатом поколении от меня. Почему я должен страдать за то, что Адам и Ева согрешили?!

Никто не может дать ответа на этот вопрос. Так как люди не могут дать удовлетворительного ответа, то всё большее количество людей отказываются от религии, они говорят: - Религия это просто ерунда. Человек просто случайно возник, он является случайным сочетанием генов и он страдает тут потому что так или иначе не всё в порядке, и, если мы будем развивать науку, то тогда мы сможем избавиться от страданий.

Б. В Госвами (В. М. Тунеев) Шримад-Бхагаватам 2.8.7, 10 июня 1996, Сочи, с 14:00
Ra
Rastaman
Потому что это был еврейский заговор
человек отличается от барана свободой выбора
Это юмор вообщето :)
Вы научитесь читать :)
Alexandr Basinya