Религия, вера

Бог должен был знать что Змей обольстит Еву, и человечество понесёт грех Адама, почему Бог не остановил Змея?

Бог никого не останавливает. СВОБОДА ВЫБОРА - непреложный закон, данный самим Богом.
Антон Феклин
Лучший ответ
Анила Романова Эти тоже не то выбрали?
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
(Исх. 12:29)
Бог знал, но и дал свободу выбора Адама и Евы, соблюдать заповедь Его или нет
Dimitri Granitske
Бог и был этим змеем..) Знаю ересь великая, но вы же меня не выдаете инквизиции? )
Александра Горбачёва Вообще-то, этим змеем был не Бог.
Потому что глупость понимать духовные тексты буквально. Познание добра и зла не может являться грехом. Это указание на пробуждение самосознания у животного человека когда он осознал, что он живет.
Он сам им был
Андрей Антонов
Потому что это противоречило бы мифу.
Dilyara Gazizova
Потому что Бог справедлив.
Потому что останавливать было некого. Эти аллегорические образы ничто иное, как адаптивное для человеческого сознания описание утраты человеком лучистости. Именно человек разделил и олицетворил антропоморфичного бога и дьявола, для лучшего понимания своих поступков, для определения вектора своих действий...
он дал им свободу выбора
Анила Романова Во во.. а потом всех утопил..
Потому, что ради чистоты эксперимента Бог предоставил событиям идти своим чередом.
бог создавший адама и еву - биологическое сусщество из крови и плоти. соответственно и знать он всего наперед не мог
Вначале было слово. И послал Бог Адама...
Бог не запрограмировал людей, он дал им свободу выбора, люди сами выбрали жизнь и последствия без Бога. Результат очевиден.
потому, что эт сказки для идиотов..))
Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания. В Библии сказано, что «Бог есть любовь» и что он «любит правду». Иисус Навин, вождь народа Бога в древние времена, обращался к собратьям: «Изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу» (Иисус Навин 24:15). Божий пророк Иеремия также призывал: «Послушай гласа Господа в том, что я говорю тебе, и хорошо тебе будет, и жива будет душа твоя» (Иеремия 38:20). Стал бы справедливый и любящий Бог призывать народ поступать по правде и обещать ему награду, если бы знал, что этому не суждено сбыться? Никогда. Это было бы лицемерием.
Антон Феклин "Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания. "
Не надо перекладывать ответственность за поступки на Бога.
ВСЕМУ УЖЕ БЫЛА ЗАДАНА ОПРЕДЕЛЕННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
Что значит знать? Созданные Богом Его дети были разумные и мудрые. Бог дал им свободу и доверял им. Какой смысл Богу определять будущее? Тогда надо отнять свободу выбора и заставить всех делать только то, что Бог хочет.
Я Простой Не Высокомерьный В библии постоянно идёт указание на всемогущество и вездесущность Бога. Что ничто не может быть без его ведома! А скажите знал ли Бог о том как пойдёт развитие событий до того, как Он создал наш мир с нами?
Антон Феклин Хорошо сказано
Предпочел не знать. Зачем ему думать о других плохо?