Религия, вера
А Вам не кажется, что любящий и милующий бог должен был бы простить Адама и Еву? Поч. дети должны отвечать за грех роди?
Все было предопределено, глупенькие)))))
Давайте я продолжу вашу мысль. Если бы оставил Адаму и Еву в раю, то они акклимавшись съели бы с дерева жизни и стали бы вечными грешниками-это фатально и уже ничем им нельзя было помочь. Бог не смог бы ничего сделать потом. Жизнь всех людей превратилось бы в сплошной ад.
Когда Небесный Отец поместил Адама и Еву в Эдемский сад, он заповедал им плодиться и размножаться на земле. Он также заповедал им не есть запретный плод с дерева познания добра и зла, но дал им свободу выбирать. Господь дал им две противоречащие друг другу заповеди. То обстоятельство, что они получили две противоречивые заповеди, дало им свободу выбирать, поставив перед ними дилемму. Господь сказал им, что если они вкусят от плода дерева познания добра и зла, они умрут. (Авраам 5:13) Во время своего пребывания в саду Адам и Ева жили в райском окружении, но оно также было не изменяющимся. Они не старели, они не могли иметь детей. Если бы они вкусили плод, они стали бы смертными; они бы были подвержены "первой смерти", смерти плоти. Однако, они стали бы способны, в своем новом смертном состоянии, иметь детей и, таким образом, выполнить заповедь плодиться и размножаться.
Большинство христиан верят в то, что вкушение "запретного плода" было греховным действием и повело за собой строгое наказание — смерть. Господь, однако, просто сообщил Адаму и Еве, что если они вкусят плод, они станут смертными. "Проклятие", которые Господь наслал на Адама и Еву после того, как они вкусили плод, вовсе не были проклятиями, но объяснением того, что из себя представляет смертная жизнь — мужчина должен добывать хлеб в поте лица своего, а женщина растить детей с определенными страданиями. Вскоре после того как Адам и Ева были изгнаны из сада, они узнали об искуплении Иисуса Христа, а также о воскресении всего человечества, которое произойдет благодаря смерти и воскресению Иисуса Христа. Они поняли то, что они сделали правильный выбор. То, что они покинули, сад позволило им иметь детей и начать совершенствование в качестве смертных существ, которые должны быть испытаны, живя вдали от Бога.
Людмила Бакуткина ( Белецкая)
А последствия первородного греха с приходом Иисуса исчезли?
В чем ты увидел наказание? Представляешь вечность в пресном Раю, а у нас здесь так весело и интересно.
Почему же грех Адамов перешел на последующие поколения?
Ученые утверждают: «Человек — существо социальное» . И это верно, ибо он развивается и становится личностью в тесном взаимодействии с другими людьми, обществом, окружающим миром. Почти все, что мы знаем, что умеем и чем пользуемся в нашей жизни, пришло к нам от других людей. Мы объединены с другими людьми в систему взаимозависимости, находимся под их влиянием и сами оказываем влияние на них.
Известно, что войны замышляют, провоцируют и ведут не народы, а горстка политиков. Но вовлекаются в эту трагедию миллионы людей. Так воля одних оказывает влияние на жизнь, поступки и судьбу других. Ошибка механика, который готовит самолет к полету, может обернуться страшной трагедией для пассажиров. Люди связаны друг с другом множеством незримых нитей; ибо все, что мы делаем, отражается на других, а то, что делают другие, отражается на нас. Человечество объединено законом солидарности. И потому грех, совершенный Адамом, разделил с ним весь род человеческий.
Существует и другой закон, действие которого определяет распространение первородного греха. Это закон наследственности. Мы наследуем не только внешность, нрав, жесты своих родителей, но и самую природу, которая со времен Адама поколеблена и искажена грехом. Таким образом, через действие законов солидарности и наследственности поврежденная природа Адама становится нашей собственной. Это напоминает восхождение альпинистов в одной связке, когда один сорвавшийся в пропасть может увлечь за собой всех остальных. Так и падение Адама увлекло всех нас в пропасть греха.
У кого-то может возникнуть вопрос: а почему потомки должны нести ответственность за ветхого Адама, за прежде жившие поколения, за дедов и отцов своих — разве это справедливо? Но возникает встречный вопрос: а разве мы сами не совершаем Адамова греха? Ежедневно и ежечасно мы совершаем поступки весьма сомнительные с точки зрения Абсолютной Божией правды. Но если сами мы не без греха, то справедливо ли ставить себя выше праотца нашего Адама? Применительно к нашей повседневной жизни можно без колебаний утверждать, что человечество постоянно повторяет грех Адама, отказываясь от Бога и от Богом определенного порядка жизни.
Но вот что очень важно. Господь наказал первых людей изгнанием из рая. Он лишил их Своей благодатной помощи и энергии, но одновременно дал им удивительное обетование. Бог сказал, обращаясь к змию:
«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3. 15).
Итак, семя жены, то есть потомство Евы, поразит диавола в голову. Что это означает?
Святые отцы называют этот стих Священного Писания «Первоевангелием» , ибо в нем заключено самое раннее обетование о пришествии на землю Спасителя, Мессии, Который должен родиться от женщины и поразить змия, вернуть людям утраченный рай, восстановив их связь с Творцом, оживотворяющим благодатью Свое творение.
Таким образом, драма грехопадения, имевшая столь опасные для людей последствия, включает в себя также и обетование о пришествии Спасителя мира и о грядущем всеобщем искуплении. Это библейское повествование является зримым свидетельством Божией любви к человеку.
Бог сотворил человека свободным, дав ему возможность избирать между добром и злом. Первые люди выбирают путь греха. Однако Отец Небесный по неизреченной Своей любви и милости тогда же предусматривает спасение всех отпавших от Него через пришествие в мир Спасителя, призванного восстановить отношения рода человеческого с Богом.
А кто тебе внушил что ЭТО не так?
вот тот кто ТАКОЕ внушает и есть Слуга лукавого.
Раззуй глаза.
Ты Знаешь, что Творец Прощает и Любит.
не слушай тех, кто судит и возбуждает рознь. Забывая о Любви и Прощении.
Раззуй глаза.
Ты Знаешь, что Творец Прощает и Любит.
Дети НЕ отвечают за грехи родителей. Каждый человек в ответе перед Богом за собственную жизнь.
от Иакова, 1-я глава:
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
от Иакова, 1-я глава:
Так то любящий и милующий.
Linkin Suns
а что есть какой нибудь иной?
впрочем Есть свобода воли выбирать себе "Бога"..по подобию себя.
не желая ЗНАТЬ ИСТИНУ..
саморазрушаясь в иллюзиях.
;-)
не желая ЗНАТЬ ИСТИНУ..
саморазрушаясь в иллюзиях.
;-)
А Вам не кажется, что яйца курицу не учат?
Все так и есть. А людям свойственно ошибаться...
Представление о первородном грехе противоречит и законам природы (смерть вошла в мир вместе со ВРЕМЕНЕМ, а не через грех Адама) , и законам нравственности (Бог не может быть несправедливым. А человек рожден, в общем-то для счастья... все физиологические процессы приносят удовольствие. Если бы Бог хотел нас помучить, мы бы хуже жили) . Это просто одно из объяснений существования зла.
А кто сказал, что все отвечают за кого то и кто сказал, что БОГ наказывает?? ? Мы сами себя наказываем и сами отвечаем за свои действия.
Людмила Бакуткина ( Белецкая)
Бог проклял люде случайно не за грех Адама и Евы? Почему мы должные сейчас отвечать за них?
Разумеется, Он бы их простил, если б ...они раскаялись. Но судя по всему, этого не произошло. Напротив, свою вину они перекинули на других ( Адам на Еву, Ева - на змея).
Людмила Бакуткина ( Белецкая)
А дети Адама и Евы в чём виновны перед богом?