Религия, вера

Кто виноват в изгнании Адама и Евы из Рая? Адам, Ева, Змий или Бог?

За свои действия каждый человек несет личную ответственность. Хотя, всегда хочется на кого то свалить. Они знали закон, сами его нарушили и знали что им за это будет.
Елена Корастелёва
Лучший ответ
А всеведующий типо не знал?.. или все же он не настолько информирован?.. или змеем сам прикинулся..
Вера Сойченко
Разумеется бог.

Если дети накосячили, то всегда виноваты родители. Не доглядели.
Дима Дроздов Ну это правило распространяется только на маленьких детей. Адам с Евой были взрослыми и сами несли ответственность за свои действия.
Вот так и живём... всё виноватых ищем. =))
Адам с Евой
Ничьей вины тут нет. Это должно было произойти...
Жанна Ахмарова
За что боролись (независимость от Бога) - на то и напоролись.
Zamir Nurmatov
Адам и Ева ---любви к Богу у них в сердце не было, был эгоизм. Отсюда и мятеж.
Тина Губаева
а кто их поймет эту шведскую семью
Рай это разумный мир, мир в котором живут разумные самим себе принадлежащие личности. Адам и Ева стали собственниками своего потомства и потеряли в итоге свой разум их разумом овладел страх потери собственности. потомство их стало агрессивным по отношению к разумным личностям и они изгнали их из своего мира.
Юрий Рудский
Неопытность виновата, неопытность, причем юность и неопытность Адама. Змей-то что? Он сразу возненавидел Адама по сотворении его. А Бог? Ну как можно винить Того, Кто мертвой материи дал великое благо - Жизнь называется? Но опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг. То, что изгнал Бог Адама из Рая - не беда, а беда в том, что люди сами свою жизнь на Земле, отвергая Бога и следуя внушениям своего врага сатаны, прекрасно умеют превратить в Ад, и лишь немногим удается устроить себе, по милости Божией, прообраз того Рая, который Бог пообещал добродетельным потомкам Адама. А я на Адама не в претензиях: молодой был, глупый, вот и искусился. Я тоже по молодости не умнее был, и тоже чуть не погиб, но однако как Бог праотца моего простил и помиловал, так и меня не обидел, а простил и вернул к жизни. Вот я тут себе маленький Рай и строю. Только вот полно еще любителей гадить. Но как бы ни гадили, окинешь взором высоту небес, просторы полей, глади вод, зелень лесов и цветы садов, - благодать Божия, однако, истинно благодать. И вам не болеть.
Дарья Ярцева
[1 Тим. 2:14] и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
Фёдор Псёл
Кто умнее, тот и виноват
Самый точный ответ-ГРЕХ
Бог виноват. Адам и Ева не могли поступить в разрез с моралью, вложенной в них богом. Более того, бог знал, что они так поступят!
Катюфа ))))))))))
а если вы решите прыгнуть с крыши, и прыгните, кто будет виноват? так же и с адамом и евой, они добровольно приняли решение, отказались от бога, никто их не заставлял и не принуждал.
а это как в матрице, ОН знал всё на перед, он всё создал, он эту канитель заварил, ему и отвечать
*A
*anyta Anyta*
Конечно же бог, он создатель, он в них создал предпосылки к этому "неправильному" выбору. Создал в них такое сильно развитое качество как любопытство, тягу к открытию нового, интерес к запретному. Эти качества вложил в них сам бог получается и они обусловили их выбор.
Виновны Адам с Евой, изгнаны не просто так, а за дело: непослушание Богу- ГРЕХ, так было тогда, так есть сейчас, так будет всегда.
Volodymyr Rodych
Школьный вопрос! Виноват Адам и Ева.. . Потому что не устояли перед искусом.. . Ох, прописная истина...
Жанна Ахмарова "У сильного всегда бессильный виноват" (ц) один поэт из школьной программы...