Религия, вера

Неподдающаяся 4 глава Бытия. Почему "отомстится"? За что же тут мстить? И вообще, а почему встретившие Каина должны были

его непременно убить?
"И сказал ему Господь [Бог] : за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. "

Радио и газет не было. Кто знал, что Каин убил Авеля? О страданиях Евы потерявшею одного сына и получившего сына убийцу - ни слова. Об убийстве знал, вроде, только Бог.

И как это "всемеро"? И почему "всемеро"?
Светлана Дю
нагнетание истерии
Виталий Водянников
Лучший ответ
Я думаю, этот знак был - и для животных, крупных хищников. А первые люди жили долго, чуть не до тысячи лет. у Адама и Евы было еще множество детей. Вот когда они подросли (и Каин взял в жены сестру или племянницу) а Каин скитался, встретившие его люди видели знак и сразу узнавали.
Светлана Дю Хот миллион детей. При пустой земле это не проблема. Плотность населения стремилась к нулю. Чего им Каина то убивать? А животные тоже зуб имели на Каина?
Заметьте, Бог отвечает этим знаком на тревогу самого Каина: убив человека, он вдруг осознал, что сам может быть убит. Бог же показывает, что не в этом самое страшное наказание: даже если никто не воздает тем же, грешник несет наказание сам в себе.
C)
Cая )
Светлана Дю Чегой-то о душевных муках Каина из-за убийства ни слова....И вообще он прилично жил далее.
Семь в библии это полное число. А то что за Каина братва отомстит, то это доказывает что Адам с Евой были не одни на планете, Египет и Индия уже были процветающей цивилизацией того времени и населены. А Еврейская расса самая поздняя на Земле.
А на счёт "узнать"что пацан ссучился, наверное некто малявы какие то слали.
Олеся Белоконь(Хохлова) Афигеть....базар-вокзал
Если убийство среди людей уже совершилось, то почему бы кому-то другому не захотеть убить Каина (причины всегда найдутся, да хоть бы из-за ревности...)?
Светлана Дю Все не то, если следовать этой мысли, то Каин должен был впасть в депрессию сразу после убийства. Этого по Моисею не было.
Есть специальные книги с толкованием:
Новая Женевская учебная Библия
Толковая Библия А. Лопухина.

Может это вам поможет в вашем изучении Писания?
Nadezhda Zhonissova
Светлана Дю Я у Моисея не встретил такого имени Лопухин, и что именно ему Бог или Моисей доверили толковать свое Слово.
Каин переживал, что остался без защиты Божьей. Ему любой мог причинить зло. "Всемеро" просто означает, что наказание будет тяжёлым.
Уходя с Божьих путей и упорствуя во зле, мы сами подвергаем себя опасностям и страданиям, но те, кто причиняет нам зло, тоже не останутся безнаказанными.
Холина Янина
Светлана Дю А кто был под "защитой Божьей"? Никто, до Каина. "Всемеро" - конкретная цифра. Как за убийство можно отомстить всемеро? И почему "отомстить", все же? Каин виноват и отомстить можно только ему. Судов и милиции еще не было, поэтому все справедливо.
Бог же показывает, что не в этом самое страшное наказание: даже если никто не воздает тем же, грешник несет наказание на небе, хотя Какин понес также наказание и на земле.
Стас Ли
а вот скажите каквы считаете Адаму понравилсь когда он узнал что тотбрата убил? сказал ему-молодец давай дальше??? а другие братья которые в тот момент жили о которых библия не говорит? а братья которые родятся еще и потом? понравилось им всем это???