Религия, вера

Можно ли верить утверждению 11-й главы Бытия, что на всей земле был один язык и одно наречие?

Бытие 11:1 «На всей земле был один язык и одно наречие». В этом стихе утверждается, что на земле был один язык до строительства Вавилонской башни. Эти стихи, записанные в главе, которая предшествует рассказу о вавилонском смешении языков, свидетельствуют о том, что на земле уже были разные языки. Бытие 10:4-5 «Сыны Иавана: Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим. От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих» Бытие 10:20 «Это сыны Хамовы, по племенам их, по языкам их, в землях их, в народах их» Бытие 10:31 «Это сыновья Симовы по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их»
Artur Fattahov
По логике - думаю, так оно и было.
Aleksandra Nagimova)
Лучший ответ
просто читать нужно внимательнее - это у строителей смешали языки а не у человечества
Игорь Подвеско
Мне кажется, здесь говорится о том, что человечество имело одно знание о возникновении Жизни. Одно учение, (одну религию) . Они все были у истоков Жизни на Земле. А, может даже жили с теми, кто создал человечество. А, возможно это попытка вавилонских правителей создать одну религию и т. п. Всё развалилось. Учителя ушли, на их место пришли наместники, и каждый стал грести под себя. В истории много тайн.
Игорёк Алегыч
Можно.
Наверное лучше книги читать между строк - прочитал "3мушкетера", вынес мораль "один за всех и все за одного", прочитал историю про башню и языки, вынес мораль - высокомерие ведет к непониманию. Как-то так...
если учесть что генетически ВСЕ люди на Земле произошли от одного мужчины хоть и от разных женщин то очевидно это было в пределах одного племени... при общей численности на тот момент людей на планете около 200 человек... разумеется общались они на одном языке...: -)..и следы того праязыка можно найти даже сейчас во всех языках.. правда Бибилия тут совсем не причём..: -)
А*
Анна *
Может неточность перевода?
Щас посмотрю

Слово "язык" можно перевести с иврита по разному. Одним из таких певодов может быть "сказанное" (т. е. Как поделили земли среди народов, договоренное)

А можно пепревести, как "радость", "ликование", "возраст"

Пока точно сказать не могу, если вам так интересно, напишите мне в личку в воскресенье, тогда я узнаю точно
Да, конечно. Библия достоверна во всем.
Да, когда ещё мычали по обезьяний.
Этот приём не редкость, в библии например животные разделяются на "чистых"и "нечистых"Быт. 7,8.(Моисей написал так, хотя само раздиление не было известно
в то время), это же относится и к 10:4-5 10:20 10:31.
Вера Иванова
Это же доказано учёными- что происхождение всех языков едино от 1 языка. Когда люди стали расселяться по Земле в силу своего размножения и увеличения числа особей, то их языки стали немного видоизменяться.
Да язык северных богов!
Нет, этот бред даже не нужно опровергать.
Из Библии мы узнаем, что Вавилонская башня представляла собой внушительное сооружение (Быт. 11:1—9).
Также это подтверждают археологические находки.
Археологи обнаружили внутри развалин древнего Вавилона, а также в его окрестностях остатки нескольких зиккуратов — ступенчатых храмовых башен, напоминающих пирамиды. В их числе разрушенный зиккурат Этеменанки, который располагался в центре города. О подобных храмах в древних документах часто писали, что они строились, чтобы «достичь небес» .
Сохранились следующие слова царя Навуходоносора: «Я приложил руку к тому, чтобы достроить вершину Э-темен-анки так, чтобы поспорить она могла с небом» . В одном фрагменте клинописного текста рассказывается о разрушении такого зиккурата. В нем говорится: «Строительство этого храма оскорбило богов. За одну ночь они низвергли то, что было построено. Они рассеяли их по земле и сделали их речь непонятной. Строительство они остановили» .