Религия, вера

Почему в 1-й гл. Бытия Бог был доволен собой, а во 2-й гл. Господь был против того, чтобы Адам был "как один из НАС"?

Ага, логика и библиЯ - ню-ню! :)))
Сауле Тусупова
Сауле Тусупова
86 979
Лучший ответ
Адаму была отведена другая роль и назначение.
Бытие 3: 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Бог был против, чтобы Адам жил под носом в раю вечно со своими грехами, ведь грехи мерзость перед Богом.
Бог готов терпеть мерзость временно, но не вечно.

Бог не против, чтобы мы стремились к идеалу, Он Сам говорит "будьте совершенны, как Я совершенен".
Валентина Скрупская Бог - да! Но, не Господь бог...
"истинный Бог создал людей (Адама и Еву) праведными (совершенными), но они стали строить много своих планов (согрешили) "-поэтому Он сказал: "Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло. И чтобы он не протянул руку, не взял плод ещё и с дерева жизни, не съел и не стал жить вечно"-Бытие 3:22.
Дерево жизни, представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог. Исследователь Гордон Уэнхем отмечает: "Предложение как будто обрывается, и нам остается только догадываться, как заканчивалась Божья мысль,— возможно, так: „...я изгоню его из сада“". Обычно писавшие Библию передавали мысли Бога целиком. Но в этом случае, как говорит Уэнхем, "отсутствие последней части предложения указывает на быстроту действий Бога. Он еще не договорил, как они уже оказались вне сада". На этом общение Бога и первой пары, очевидно, прекратилось.
Валентина Скрупская Адама и Еву создал не Бог, а Господь бог, давайте не крутить мозгами.
Перепутал голову с жопой.
Филипп Грилль
Филипп Грилль
48 192
Да потому что придуманный евреями божок полный идиот. Христиане называют бога идеальным существом. А разве идеальное существо н может быть таким идиотом?
Вот прикинь, Бог целую вечность находился в идеальном для себя состоянии, не думая о "творении", и вдруг его дернула нечистая этим "творением" заняться и затеять невероятную бучу, не приносящую ему никакого удовлетворения, а только вызывающую бесконечную головную боль. Бог от начала знал и знает, чем все закончится. Если богу известен итог его начинания, то надо действительно быть идиотом, чтобы возиться всерьез с людьми, которых он запрограммировал уничтожить Армагеддоном.
Потому что он создал всё прекрасным, но Адам проявил не послушание и чтобы он не взял ещё и плод с дерева жизни и не стал жить вечно, будучи несовершенным, Бог изгнал его из рая. Иначе у нас не было бы сейчас надежды на вечную жизнь в раю на земле.
ОП
Ольга Плис
15 837
Валентина Скрупская Во 2-й главе был не Бог, а Господь бог!
Адам не послушался совета Бога, съел запретный плод, что повлекло за собой большую грешную цепь проблем. Он лишился совершенства, и вечной жизни, ну и потомство конечно все это унаследовали. Вот и принял своё решение, которое до сих пор бьет потомство по всем местам.
Валентина Скрупская запретный плод "открывал глаза"! так что за то что он стал мудрым, Господь их наказал. Он не хотел чтобы Адам и Ева были "как одни из нас"!
Когда Адам и Ева съели запретный плод (Бт 2:17; 3:5, 6), Иегова сказал своему сотруднику в деле творения (Ин 1:1—3): «Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло» (Бт 3:22). Это, очевидно, не означало, что первые мужчина и женщина только теперь узнали, что было для них добром, а что злом, так как они уже знали об этом из заповедей, которые им дал Бог. Более того, слова Бога из Бытия 3:22 не могли означать, что Адам и Ева узнали, что такое зло, на собственном опыте. Ведь Иегова сказал, что они стали как он, а он не узнавал о зле путем его совершения (Пс 92:14, 15). Очевидно, Адам и Ева узнали добро и зло в том смысле, что теперь сами стали решать, что считать добром, а что злом. Они превратились в идолопоклонников, поставив свое суждение выше Божьего. Они стали, по сути, законодателями для самих себя, проявив непослушание Иегове,— тому, кто имеет право и мудрость решать, что добро, а что зло. Их независимое от Бога знание, или нормы, добра и зла было совсем непохоже на знание Иеговы. Оно принесло им лишь горе (Иер 10:23).
Dilhumor Mirzabdullaeva
Dilhumor Mirzabdullaeva
1 193

Похожие вопросы