Религия, вера

Почему говорят, что в Библии 2-я Гл. Бытия лишь повтор 1-ой Гл.? Ведь в 1-ой человеком заканчивалось творение, а во 2-ой

Потому что Библия это комплияция текстов нескольких древних религий и их священных писаний. Затем имена всех Богов там были заменены на одно. Поэтому и все противоречия в Библии типа почему Бог создал непослушного адама и прочее подобное. А если знать что было несколько религий на основе которых создалась иудейская, то всё встанет на свои места.
Анна Путинцева
Лучший ответ
Да, я понимаю это как 2 разных акта творения.
"Значит ли это, что в двух главах показано создание двух разных мужей, а не одного? "

Вы совершенно правы. Хорошо, что есть люди которые это понимают.
Наташа М
Да, в Быт 1 и Быт 2 порядок создания животных и человека прямо противоположны.

Повторением и дополнением тут и не пахнет.

Правомерно ли Адама-гермафродита считать человеком? !
Люди были сотворены разделением Адама-гермафродита на Адама-мужчину и Еву-женщину.
Хватит ужо женщин унижать!

1-ое Тимофею 2:
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
Ирина Столяренко 1-ое Коринфянам 11:
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею

Бред сивой кобылы!
тебе жалко что человек повторился и дополнил
A_
Anvar ____
Дилшод Юлдашев Торги здесь не уместны:(
Дополнил так, что изменил порядок творения)))
17 Кроме того, видимость противоречия может возникнуть из-за способа преподнесения рассказа. Из слов книги Бытие 1:24—26 исходит, что животные были созданы раньше человека. Но, судя по стихам Бытие 2:7, 19, 20, создается впечатление, будто человек был создан прежде животных. Почему возникает такое расхождение? Потому что в этих двух сообщениях о сотворении повествование ведется с двух разных точек зрения. В первом случае описывается создание неба и земли, а также всего, что на них существует (Бытие 1:1—2:4). Во втором сообщении внимание сосредоточивается на создании людей и на их согрешении (Бытие 2:5—4:26).
18 Первое сообщение составлено в хронологическом порядке и разделено на шесть последовательных «дней» . Второе написано с учетом тематической важности. После небольшого вступления повествование логически переходит прямо к сотворению Адама, так как именно он и его семья будут темой дальнейшего повествования (Бытие 2:7). Прочая информация добавляется по мере необходимости. Мы узнаём, что после сотворения Адам должен был жить в саду Едемском. Поэтому упоминается о насаждении этого сада (Бытие 2:8, 9, 15). Иегова поручает Адаму назвать «всех животных полевых и всех птиц небесных» . А значит, пора упомянуть, что «Господь Бог образовал из земли» всех этих созданий, хотя их сотворение началось задолго до появления Адама (Бытие 2:19; 1:20, 24, 26).
Карст Тоо
Карст Тоо Мне приятно встретить людей скрупулезно изучающих Слова Бога.Это похвально.
Дилшод Юлдашев Спасибо за ответ.
Почему бы вам не подвергнуть сомнению первую Главу Быт.?
Что зелень (ведь зеленый цвет характеризует наличие Солнца) была создана прежде светил небесных, и само разделение на дни до создания солнца, то же погрузит сознание в глубокое сомнение.
Кстати, не просто так в первых "днях" творения не упоминается ночь, правда утро и вечер уже проявлен.
Что касается вашего замечания к 2-ой гл., то там ясно сказано, "сотворим ему помощника, соответственного ему" и "образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных" .
"Но для человека не нашлось помощника, подобного ему".

Не вижу добавлений, не вижу смысла толковать иначе, как говорится в Писании.
Хотя в этом ваше право, ведь вы же свободны:)
Дилшод Юлдашев "Мы узнаём, что после сотворения Адам должен был жить в саду Едемском"

Слово должен здесь неуместно, ибо в Писании не сказано о должном, а токма
"взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."

"Во втором сообщении внимание сосредоточивается на создании людей и на их согрешении (Бытие 2:5—4:26)."

О каком согрешении вы говорите ссылаясь на Гл 2?
Если оно и было, то Гл. 3.
Дилшод Юлдашев По поводу вашего именования образа Бога.
"Иегова поручает Адаму назвать «всех животных полевых и всех птиц небесных»"
Имя это возникает уже после, высылки Адама из сада Едемского.
И в традиции иудеев, наверное, было принято произвольно менять местами то Ангела Божъева, то образ Бога, только образ , который создал сам человек в своем уме, а не Самого. Пусть это будет на совести переписчика. Но сказано однозначно, что увидеть Господа означало смерть.
Если бы кто и увидел Его, то о нем (увидевшем)не продолжалось повествование.

Суд.13:21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.
22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.

Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда