И то, и другое. В Псалмах подробно описываются и кто будет наказан, и как будет наказан за этот грех: "Их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат.. . Подобны им будут делающие их, все, кто полагается на них" (Псалом 115 глава, 4-8 стихи)
В книге Исаия подробно описывается процесс изготовления иконы, а потом задается вполне резонный вопрос: "...И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: "Половину дерева я сжег в огне и на его углях испек хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? " (Исаия 44 глава 12-19 стих).
Религия, вера
Исход 20:4,5 Лев. 26:1- возник вопрос (вн)
Изготовлять образ и подобия Бога и не поклоняться-запрет.
Наше внимание должно быть направлено на Триединого Бога и чтобы не было других отвлекающих вещей, чтобы нам не потерять наслаждение Им, как животворящим Духом.
Разрешается.
Моисей лично отлил медного змея !!
Правда он оправдался волей божьей !)!)!)!
Моисей лично отлил медного змея !!
Самат Башаров
4Царств18.4
Втор. 4,12-19 "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. "
Медному змею ни кто не поклонялся.
нельзя и делать а темболее уш поклонятса иза идолопоклонства сгорели садом и гамора
Luda Zeitseva
Там была немного другая ситуация. Но то- что это идолопоклонство- соглашусь.