Идолам поклоняться грех. Но кумиров, идолов следует отличать от священгных изображений:
«…и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [ковчега – О. Н.] ; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее.. » Исх 25:18-19
«И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы» Исх. 26:31
«…возьми себе самых лучших благовонных веществ… и сделай из сего миро для священного помазания… и помажь им скинию собрания и ковчег [скинии] откровения.. . и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится» Исх. 30:25:29
Религия, вера
объясните мне почему нарушается заповедь Бога записанная в Исходе 20:4,5??и при этом говорят,что так и надо.
Ася Омаева
Согласитесь,чтоиконы,которые переполняют РПЦ нельзя отнести к священным изображениям??или я не права??
если нельзя& но очень хочется. .
:)
.. то можно. просто потом покайся
:)
.. то можно. просто потом покайся
Вячеслав Фетисов
А от куда вы знаете,что ваше покояние принято?Грех в том,что знают и делают.
Ася Омаева
покайся...потом еще разик то же самое....вы думаете,что Бог готов терпеть и прощать бесконечно???Вы(не имею ввиду именно вас) же осознаете,что поступаете не праведно....Если ваш ребенок употребляет наркотики...потом приходит и говорит: "ну прости...я больше не буду...я раскаиваюсь ...я виноват..."Апотом дальше продолжает сам себя убивать и также приходит и тоже самое говорит вам...В итоге вы поверите,что он действительно раскивается..и когда-то исправиться???
1. Не заповедь и была.
2. Не бог и был.
3. Не верующим плевать.
2. Не бог и был.
3. Не верующим плевать.
Есть те кто нарушает, есть те кто не нарушает.
Поскольку Господь следом же повелел нечто противоположное тому чего добиваются сектанты, то ясно, что трактовать ее нужно не узко, а широко
Ася Омаева
например как широко????
мне не понятно поведение людей которые не могут дать четкого ответа на такой вопрос и пытаются уйти от него..
Это тебе кажется. Перекрестись и пройдёт.
Думающий поймет, кому там поклоняются, нарушая заповеди Бога
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы» . Какие притензии? ? Или кто-то из здесь присутствующих обрезан??
Потому что никто толком не верит в эти 10 заповедей. Т. е. верующих практически нет. И потом: Исход это глава Торы иудейской религии. Эти же заповеди есть и в Коране и в Книге Мертвых древнего Египта. Записано как человек должен жить . Но он, зараза, не хочет так жить. Или живет по теории Дарвина: не съешь сам, тебя съедят
Ася Омаева
Как же никто не верит...а РПЦ,которая на право и налево цитирует эти 10заповедей???получается они сами и вводят людей в заблуждение?
нарушать заповеди и принципы Бога-грех.какой вывод напрашивается??
Хе, когда то же самое говорят про Исход 20:8-11, то сами рьяные исполнители предыдущей начинают столь же рьяно доказывать, что Закон Моисеев отменен, христианам не нужен, бла-бла-бла.
Будьте последовательны, господа верующие.
Любая заповедь когда нарушается, то нарушители находят оправдание.
Об этом написано в том же Исходе в главе 25 начиная с 8-го стиха!
Ася Омаева
))))там говорится о ковчегах с крышками,херувимами,о шатре....но ни слова о изображениях Павла,Петра и каких либо еще праведных служителях Бога.Почему тогда нигде нет золотых херувимов????А только золотые рамы икон,золотые гробы....золотые кресты....
Потому что православные нашли какую-то отмазку, правда не помню какую.
Эти заповеди для евреев писались.
Христиане их "за уши притянули". вот и нарушают...
Идолопоклонники.
Для недопонимающих. Читать внимательно Библию насчет мощей, святынь и изображений. Куча доказательств не в пользу сектантов. «На больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19: 12).«И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13: 20–21).Исход 25.И пожалуйста, посмотрите в словаре разницу между словами ПОЧИТАНИЕ и ПОКЛОНЕНИЕ.
Ася Омаева
позвольте уточнитть один момент:ведь на эти вещи не молились,не у вещей просили помощи и исцеления.
и потом неужели простому человеку нельзя задать
такой вопрос???сразу секта?
Потому что каждый и верит в свое, во что хочется верить, и поступает так, как ему кажется правильным в этой вере. А то, что это заповедь Бога - это только личная вера каждого и не более того.