Будь предан исключительно Иегове.
Бог в присутствии израильтян объявил, что требует исключительной преданности (Исход 20:2—5).
После того, что́ они видели, у них не должно было остаться сомнений, кто есть истинный Бог (Второзаконие 4:33—35).
Иегова предельно ясно объяснил им: что бы ни делали другие народы, он не потерпит идолопоклонства или спиритизма ни в каком виде.
Иегова не желал терпеть и пустосвятство, или формализм, — израильтяне должны были любить Иегову всем сердцем, всей душой и всеми силами (Второзаконие 6:5, 6).
Отношения с Богом должны были определять все их слова и дела, по сути, всю их жизнь (Левит 20:27; 24:15, 16; 26:1).
Иисус Христос тоже говорил о том, что Иегова требует исключительной преданности (Марка 12:28—30; Луки 4:8).
Религия, вера
Что означает оказывать Богу исключительную преданность, как следует из книги Исход 20:4,5?
Это значит, что допустимы только Иконы и преданность Наставникам, которые к Богу ближе, чем обычный мирянин.
Это любовь к Нему. В любви весь закон и пророки.
"Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим" - первая заповедь. За что Бог благословил Авраама? - за то, что он был полностью предан Ему (готов был даже своего сына отдать в жертву) ! В этом преданность - слово Бога непререкаемо для верующего! А стихи 4 и 5 следует понимать именно так - дословно! Бог у нас один, и только Ему мы должны служить.
т. е. поклонение только ему, ни с кем свою славу не делит.
Бог не терпящий соперничества.
Чтобы Бог принимал наше служение, мы должны поклоняться лишь ему, поскольку он «требующий исключительной преданности» , » (Исход 20:5). Невозможно любить Бога и в то же время любить этот нечестивый мир, богом которого является Сатана
«ревнивый (ревностный) Бог; Бог, не терпящий соперничества»..
Когда Бог! требует от меня "Исключительную преданность." это даёт мне право самому придумывать способы решения входа в любую ситуацию. Отныне для меня нет препятствий в слове предубеждение. То есть чтобы я придумал сам и все способы для этого хорошие.
Исключительная преданность это безжалостное отношение ко всему ради прогресса.